Маловодие при беременности
Беременность 39,2 недели. Лежу в стационаре планово из-за давления, смотрят за состоянием, чтобы возможно вызывать роды пораньше, но высокого давления нет и сказали можно подождать до 40 недели. Сделали узи, кровотоки пуповины и плаценты в норме, вес 3700, но ИАЖ 6,5 см( в 35 недель делали скрининг, ИАЖ был 13 см) КТГ в норме, шевеления ощущаю хорошо,но ИАЖ напрягает, сказали тенденция к маловодию и нужно повторить узи попозже. Все три скрининга были а норме Начиталась причин маловодия и теперь переживаю за малыша Из препаратов принимаю допегит 1т/3р в день
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство!Но сейчас поводов для переживаний нет.Учитывая,что вес плода в норме,такое снижение иаж скорее всего связано с физиологическим старением плаценты и снижением выработки околоплодных вод.Переживать не стоит, в таких случаях просто контролируют иаж,если он опустится до менее 5,тактика может поменяться.Важно исключить подтекание вод, в таких случаях могут провести тест на подтекание вод,так как женщина не всегда чувствует подтекание.В таких случаях врачи рекомендуют пить больше воды и меньше нервничать.На данный момент мало водят нет и будет ли еще большой вопрос.
Здравствуйте, сказали сделают тест на околоплодные воды и узи завтра, но я что-то переживаю за малыша
Вчера при поступлении на ктг была кратковременная децелерация(раньше такого не было ни разу) , потом все восстановилось, делали контроль ктг еще раз и сегодня тоже( все было в норме, были только акселерации), сказали, что такое бывает в в норме
Кратковременная децелерация,это не патология)При страдании плода децелерации глубокие и длительные и не проходят,поэтому не переживайте)
Поняла, спасибо )
Пожалуйста!
Сегодня делали ктг еще раз, но врач не смотрела
Переживаю, все ли тут нормально ?
Прикрепила к вопросу
Здравствуйте! Количество вод может меняться и 6,5 см является нормой , и даже тенденции к маловодию, так как количество вод в норме считается от 5 до 25 см.
Здравствуйте, давление 125/96 было последний раз
Анализ мочи в норме, белка нет
Принятый ответ
Поэтому не волнуйтесь. Измеряют карманы с водами, малыш большой стал и поэтому карманы ,такие могут быть небольшие. Там свои особенности просто измерения
Здравствуйте.
«Тенденция» к маловодию не равно маловодие, количество вод в норме в доношенном сроке уменьшается, это само по себе известный факт. Если ИАЖ меньше 5 см, вот это действительно нас тревожит. А 6,5 см пока маловодием все же не является и угрозы само по себе не представляет, если за малышом и мамой продолжают пристально наблюдать (КТГ, давление, белок).
Анализ мочи в норме, белка нет
Принятый ответ
Диастолическое давление настораживает, даже если «верхнее» в норме, «нижнее» выше 90 - это гипертензия. В таких случаях пристально наблюдают дальше, регулярно несколько раз в день изменяя АД и белок + КТГ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшение околоплодных вод в доношенном сроке беременности вполне физиологично. После 38 недель плацента начинает стареть, ее функция немного снижается, и организм готовится к родам. Количество вод часто уменьшается, и 6,5 см — это не критическое маловодие, а именно "тенденция к нему", как вам и сказали. Это пограничное значение.
Вы принимаете допегит от давления. Даже если сейчас цифры хорошие, сам факт лечения гипертензии имеет значение. Легкое снижение объема циркулирующей крови, которое может быть при склонности к давлению, иногда сказывается и на количестве вод. Это не осложнение от таблеток, это особенность состояния, на фоне которого вы их принимаете.
При критическом маловодии страдает состояние плода, пережимается пуповина, КТГ сразу это показывает. У вас с этим все хорошо.
Ваши кровотоки в норме, а этоо маркер того, что плацента справляется со своей задачей по доставке питания и кислорода.
Поэтому, в данной ситуации рекомендуется только динамическое наблюдение под контролем КТГ плода.
Здравствуйте !
Индекс амниотической жидкости (ИАЖ) 6,5 см на сроке 39,2 недели является абсолютно нормальным физиологическим явлением и не представляет опасности для вашего малыша. Ближе к родам объем околоплодных вод всегда естественно уменьшается, так как плацента постепенно стареет, а крупный ребенок весом 3700 г занимает почти всю полость матки. Самое главное, что КТГ в норме и кровотоки по УЗИ не нарушены — это прямые доказательства того, что малыш абсолютно не страдает, получает достаточно кислорода и питания, а допегит успешно контролирует ваше давление. Истинное, опасное маловодие выставляется только при ИАЖ строго ниже 5 см, поэтому у вас констатируют лишь пограничную тенденцию, которая требует простого наблюдения, а не экстренных мер. Поскольку вы уже находитесь под круглосуточным присмотром врачей в стационаре, вам абсолютно не о чем переживать: за состоянием ребенка следят специалисты, и при любых минимальных изменениях КТГ или доплера вам сразу же проведут бережное и безопасное родоразрешение, которое на сроке 39–40 недель уже является полностью своевременным.
Здравствуйте, а в причинах маловодия указаны пороки развития и то, что почки или сердце и мочевыделителтная система малыша не справляется, так ли это, стоит за это переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в медицине врожденные пороки развития почек, мочевыделительной системы или сердца плода действительно рассматриваются как возможная причина маловодия, поскольку околоплодные воды во втором и третьем триместрах формируются преимущественно за счет мочевыделения малыша. Однако переживать раньше времени не стоит: на практике маловодие гораздо чаще бывает вызвано иными, менее опасными факторами, такими как плацентарная недостаточность, перенесенная мамой вирусная инфекция или даже легкое обезвоживание организма беременной. Чтобы полностью исключить аномалии развития органов ребенка и оценить его состояние, необходимо пройти экспертное УЗИ с допплерометрией, где врач прицельно осмотрит структуру почек, наполняемость мочевого пузыря и кровоток в пуповине.