Аллергия на плесень
Добрый день! Ребенок 4 года, с октября месяца бывают приступы кашля по 20-30 минут, которые снимались противоаллергическими лекарствами (зодак, зиртек и тд) Сдали точечные аллергены, пришел вот такой результат! Какие антитела смотреть на каждую плесень? Что нужно досдать, чтоб знать точно на какой вид? Что с этим делать? Как не довести это до астмы? Планируем поехать на море не опасно ли?
Принятый ответ
Чтобы понять, к какому именно грибку есть чувствительность, имеет смысл определить специфические IgE отдельно к каждому компоненту смеси
* m1 Penicillium chrysogenum
* m2 Cladosporium herbarum
* m3 Aspergillus fumigatus
* m6 Alternaria alternata
Чаще всего клинически значимой причиной сезонных симптомов бывает Alternaria alternata, но заранее предсказать, какой именно грибок дал положительную смесь, нельзя — поэтому желательно исследовать все четыре.
Рекомендации по быту:
Поддерживать влажность воздуха дома 40–50%, избегать сырости (плесень любит сырость и быстро там размножается)
Быстро устранять протечки, конденсат и очаги плесени
Не хранить в доме заплесневелые продукты, регулярно очищать холодильник.
Хорошо проветривать ванную комнату, использовать вытяжку.
При наличии видимой плесени — удалить ее с обработкой пораженной поверхности, при обширном поражении лучше устранить источник сырости.
Осенью, во влажную погоду и во время уборки опавшей листвы по возможности ограничивать пребывание в местах с большим количеством прелой растительности.
На море поездка не возбраняется, морской воздух полезен. Однако если рядом есть пожухлые растения или сырость, это может создать небольшой риск симптомов