Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста по анализам . Диффузные изменения щитовидной железы по типу ХАИТ. Субклинический гипотиреоз.

Нервоз и иногда тахикардии , пониженное давление . Понижено железо . Принимаю эутирокс в дозировке 50. Мой вес 61 рост 166

38 лет
15 Июля ·Просмотров: 167·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивать уровень т4 св при приеме тироксина не информативно.
Ттг у вас в норме, доза тироксина вам подходит.
Низкий уровень ферритина, может давать слабость, необходимо его корректировать, ранее не принимали препараты железа?
Нет проблем с желудком? Обильные менструации?
Давление как давно снижается? До каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью ферум лекс , месячные обильные у меня эндометриоз. С желудком дуоденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого пила гормональные эстрету, потом нашли бляшку в шее и всё отменили .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. ТТГ в норме, доза принимаемого левотироксина оптимальная. Св. Т4 в данном случае неинформативен.

2. Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Ранее анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за консультацию 🌸

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста мне выписали ферум лек пью его уже пол года а толку как я понимаю ноль. Еще Месячные обильные из-за эндометриоза. Лучше сменить ферум на другое как я понимаю

Да. Как переносите препараты железа в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде ферум лек пью все нормально

Феррум лек это трехвалентное железо, оно считается более мягким для ЖКТ, но менее эффективным в плане восполнения дефицита. Плюс надо соблюдать правила приема железа, которые написала в ответе выше.

Самыми эффективными считаются Тардиферон и Сорбифер, они содержат в составе более эффективное двухвалентное железо и вспомогательные веществе (фолиевая кислота, аскорбиновая кислота) для лучшего всасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дозировка как пить сорбифер

По 1 таблетке в сутки натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю поняла , попробую его. А по щитовидке у меня все в пределах нормы , страшного ничего нет?

Да, не переживайте. Дефицит железа может давать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 💖💖💖Вас

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы не выявлено образований в области щитовидной железы? Если имеются только признаки аутоиммунного тиреоидита, то данные изменения некритичные, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.

В отношении наличия гипотиреоза рекомендуют проверять только уровень ТТГ, т4 свободный неинформативен в данном случае. Доза тироксина достаточная, в данном случае рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да месячные у меня обильные после отмены гормональных , у меня эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу прикрепить узи еще одно мне делали зимой в платной секундочку

Вероятнее всего тогда причина потери железа организмом в обильной менструации, данный момент желательно устранить, так как пока причину снижения железа не убрать, железо в организме так и будет постоянно снижаться.

Да, прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один прикрепила

Не вижу результат УЗИ щитовидной железы в прикрепленных анализах, возможно не прикрепился данный файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще раз попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файлом прикрепила , посмотрите пожалуйста

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются изменения характерные для аит, данные изменения опасности не несут, требуют небольшого наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 - 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас ❤️безмерно благодарна 🌸

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный уровень ТТГ в пределах нормы на фоне приема эутирокса в дозе 50мкг, текущая доза подходит, контроль ТТГ1 раз в 6-12мес, УЗИ ЩЖ 1 раз в 2 года.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Перечисленные симптомы скорее всего связаны с дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🩷🩷🩷

Будьте здоровы ☘️