37 лет, беременность 5 недель. Беспокоит пониженное давление, немного давит на глаза.
Давление падает после еды, бывает 87 на 58, потом поднимается до 100 на 65. Тошноты нет, голова не кружится. Обычно мое давление 110 на 70. Токсикоза нет, есть небольшая слабость и одышка при длительной прогулке.Такое состояние уже 3 дня. Анализы все в норме.
Принятый ответ
Ольга добрый день
На ранних сроках беременности небольшое снижение давления встречается часто и связано с гормональными изменениями.
Чтобы облегчить состояние, старайтесь пить больше воды, есть небольшими порциями каждые 3–4 часа, не делать длительных перерывов между едой, не вставать резко и больше отдыхать. Если нет противопоказаний, можно немного увеличить количество соли в рационе.
Если давление продолжит снижаться, появятся головокружение, обморок или выраженная слабость, нужно обратиться к врачу очно. Учитывая ощущение давления на глаза, также желательно пройти осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю насколько вас тревожит такое состояние.
Чаше всего сниженное давление на ранних сроках беременности это физиологическая реакция, то есть вариант нормы. Основные причины это гормональная перестройка, а так же по мере формирования плаценты кровь частично уходит к плоду, тем самым приводя к умеренному снижению давления.
Но есть и патолгические причины:
железодефицитная анемия, обезвоживание, сердечно-сосудистые проблемы, заболевания щитовидной железы или другие эндокринные нарушения, стрессы, недосып, чрезмерные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. После еды давление у некоторых людей падает, особенно если еда была обильной или богатой углеводами; при этом возможны слабость, сонливость и недомогание, даже без головокружения или тошноты. Связно с перераспределением крови к пищеварительной системе Во время беременности низкое давление может встречаться и как вариант адаптации к повышению прогестерона. В рекомендациях по контроль АД : Не рекомендуется измерять сразу после ходьбы, еды, кофе, стресса или разговора; сначала отдохните 5–10 минут. Если на фоне низкого давления ухудшается самочувствие рекомендуется ЭГК и консультация кардиолога или терапевта. ОАГ и ТТГ в связи с отдышкой .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такое состояние буквально обусловлено самым началом беременности: известно, что в первом и втором триместре организм перестраивается таким образом, что давление всегда неизбежно снижается у любой женщины (исходно высокое может стать временно нормальным, а исходно нормальное – низким). Это – физиология, с которой ничего не сделаешь. Всё, что мы можем – это 1) кушать чаще, но малыми порциями, не допуская длительного периода голода и падения глюкозы в крови; 2) в промежутках между приемами пищи съедать что-нибудь солененькое, это тоже будет помогать давлению повышаться; 3) пить чай/кофе (до 2 чашек кофе в день), это тоже помогает этот период пережить и вернуть давление в нормальные пределы.
Хорошая новость здесь заключается в том, что это – временное состояние, к концу второго-началу третьего триместра все вернется на круги своя, и самое важное что, это НЕ опасно для малыша и для самой женщины, хоть и может быть весьма дискомфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение АД вначале беременности связано с действием прогестерона, который расширяет сосуды, и началом перестройки кровообращения. Так же после приема пищи часть крови перераспределяется к органам пищеварения. Во время беременности сосуды и так более расслаблены, поэтому у некоторых женщин это становится заметнее. Рекомендуют есть небольшими порциями 5–6 раз в день, избегая очень больших приемов пищи, пить больше жидкости. Само по себе низкое давление обычно не вызывает ощущения давления в глазах. Это может быть связано с головной болью напряжения чаще , под действием прогестерона так же может болеть глаза , изменениями сосудистого тонуса. Рекомендуют так же сдать анализ на гемоглобин и Ферритин