Киста в поджелудочной

В 2022 году нашли кисту в поджелудочной, отправили к онкологу, тот направил в краевой онкодиспансер, там отказались взять биопсию, ссылаясь на то, что эндоУЗИ будет безопасней и проще. В итоге я просто отслеживала кисту в динамике. До января 2025 года изменений по объёму не было, в июле 2026 на КТ отметили рост. Плюс терапевт по анализам крови сказала срочно к онкологу. Сегодня была у врача, он опять направляет в краевой, но так же предложил сделать контроль КТ через 2-3 мес. Я не могу ехать в краевой по состоянию здоровья ( возраст, постоянные головокружения). В последнее время беспокоит боль в эпигастрии, тяжесть после еды, вздутия. Насколько опасно стало мое состояние и что можно сделать, может лечение какое-то? Также интересует вопрос об удалении кисты, возможно ли это или эта операция только через онкоцентры?

75 лет
15 Июля ·Просмотров: 59·Галина

Здравствуйте
В области поджелудочной железы описано достаточно объемное образование без явных признаков злокачественности: образование с перегородками, без прорастания в соседние структуры , инвазии в дпк.
Такое описание больше характерно для доброкачественной цистаденомы.
Но с учетом роста , появления солидного очага -показано проведение морфологической верификации.
Показано проведение тонкоигольной или толстоигольной биопсии с последующим исследованием.
Наблюдать образования таких размеров и при таком описании нельзя.
По результатам анализов нет ничего критичного, требующего коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описано достаточно крупное кистозное образование поджелудочной железы
Более того, описан пристеночный солидный компонент - что в пользу не просто кисты, а IPMN - это внутрипротоковая папиллярная муцинозная неоплазия

Это предраковый процесс и он требует активной тактики (в первую очередь из-за размера и солидного компонента!!) - а именно - операцию!
Такие операции выполлняют в онкологических учреждениях и крупных НЕонкологических хиругических центрах, у которых есть опыт в хирургии поджелудочной железы

Здравствуйте.
По описанию протокола КТ речь идёт о крупном образовании в головке поджелудочной железы, которое имеет признаки роста в сравнении предыдущим КТ исследованием.
Учитывая отрицательную динамику роста, а так же наличие кровотока, такое образование рекомендовано удалить.
Удаление может быть произведено в хирургическом специализированном отделении крупной больницы. Если такого не имеется, то операцию можно проводить в онкодиспансере.

Здравствуйте!

По описанию исследования визуализируется достаточно крупное образование, которое требует морфологической верификации. Если под УЗ-навигацией образование недоступно биопсии, то выполняется диагностическая операция с последующим исследованием. Выполняют вмешательство как правило на базе профильного онкологического учреждения.

Здравствуйте. По КТ всетаки в большей степени мы говорим о кистозной опухоли поджелудочной железы, возможно IPMN или цистаденоме. Рост образования и появление солидного компонента требуют дообследования, т.к. повышают риск злокачественного процесса. Я бы рекомендовал хирургическое лечение. Нужно получить консультацию хирурга, специализирующегося на операциях на поджелудочной железе, выполнение эндоУЗИ с биопсией и решение вопроса об удалении образования. Контроль КТ через 2-3 месяца не заменяет консультацию профильного специалиста. Для уменьшения болей и тяжести обычно рекомендуют дробное питание и Креон 25000 ЕД по 1 капсуле во время каждого основного приема пищи 14 дней.