Головная боль 3 месяца
Добрый день! В апреле два раза переболела ОРВИ, после второго раза голова продолжала беспокоить, болела как при температуре при подъеме или поворотах головы отдавало в лоб. Сходила к терапевту 1 мая, рассказала всю ситуацию, она направила на рентген пазух, пазухи оказались увеличены. Врач назначил лечение на месяц Риалтрис 2 пшика 2 раза в день и монтлезир 1 таблетка на ночь, так как я живу с котом уже 4 года на которого у меня аллергия и возможно из-за этого иммунитет ослаблен и так сильно отреагировал на ОРВИ. Мне стало становиться лучше, но голова продолжала болеть к концу дня. Снова сходила к терапевту, она назначила общий иммуноглобулин, общий анализ крови и отправила к лору. Я также сдала С реактивный белок, сделала МРТ. Сходила к ЛОРу, мне сделали КТ, сказали, что по ЛОР части все хорошо и отправили к неврологу. В конце июня была на приеме у невролога, мне прописали лечение (Целебрекс 200 мг 2 раза в день 15 дней + Омез 20 мг, Сеансы миорелаксации 1-3 , Цитофлавин 2 т 2 раза 25 дней ИЛИ в\в капельно Цитофлавин 10,0 на 200,0 физ. р-ра Nº5 еж, Адаптол 500 мг вечером 20 дней) . Пока пила целебрекс боль почти не чувствовала, с этого ПН лечение закончилось и я снова мучаюсь с головной болью. Болит за левым ухом, боль ноющая и давящая, иногда сдавливает всю голову. Сегодня была на повторном приеме, мне назначили продолжать то же лечение, то есть целебрекс, адаптол, цитофлавин, снова миорелаксацию и добавили Амитриптилин. Но я в сомнениях, если мне за 2 недели никак не помогло лечение, разве стоит продолжать? Очень тревожно и страшно от таких болей. Все анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Амитрипиилин или орошо лечит боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вы болели ОРВИ и синуситом весной, мышцы шеи и затылка долгое время находились в сильном рефлекторном напряжении. Воспаление в пазухах прошло, но спазм подзатылочных мышц слева остался. Этот хронический мышечный зажим привел к ощущению боли за левым ухом. Напряженная мышца за ухом сдавливает веточки затылочного нерва и раздражает позвоночную артерию (что подтвердило УЗИ).
Также у вас развился астенический синдром на фоне длительной болезни. К концу дня, на фоне усталости, сосудистый тонус ослабевает (ангиодистония), а истощенная за три месяца боли нервная система начинает реагировать на этот спазм ощущением «тисков» или тяжелого «обруча» на всей голове. Это классическая хроническая головная боль.
Лекарственные препараты нужно оставить и добавить мягкие остеопатические методики на область головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ нет опухолей, очаговых изменений или других серьёзных нарушений. Киста шишковидной железы небольшого размера и умеренное расширение наружных ликворных пространств чаще являются случайными находками и обычно не вызывают таких болей.
Учитывая начало после ОРВИ, нормальное обследование у ЛОРа и характер боли больше похоже на поствирусную головную боль, головную боль напряжения или боль, связанную с мышцами шеи.
То, что Целебрекс помог, говорит о снижении болевого воспалительного компонента, но он не устраняет причину и после отмены боль может возвращаться. Длительно принимать его без контроля врача не рекомендуется. Амитриптилин часто назначают именно для профилактики хронических головных болей, но эффект оценивают обычно через 4–8 недель.
Также важно работать с мышечным напряжением шеи: ЛФК, коррекция осанки, регулярная физическая активность. По вашим данным поводов для паники нет, но лечение лучше продолжать совместно с неврологом, корректируя терапию по эффекту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда действительно используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг.