Закрытый перелом лодыжки левой стопы
Добрый день, 12.07.2026 года в парке меня сбила девушка на велосипеде, в итоге упала на левую ногу, подняться уже не смогла, в результате рентгена в больнице- закрытый перелом лодышки левой стопы без смещения. Снимки прикладываю. Наложили гипс, врач сказал что на следующий день я могу сменить гипс на жесткий ортез для удобства лечения. Приобрели ортез, фото прилагаю. Нога к вечеру очень сильно отекает, фото прилагаю, очень сильно ортез давит, приходится даже чуть ослаблять застежки. Когда в покое, нога не болит, иногда поднывает, пульсирует если отек, отекает даже икроножные части до коленки. Меня смущает, что в интернете все пишут что гипс надо носить минимум 1-2 недели, а после контрольного снимка рентгена переодеть в ортез ногу, а мне врач сказал сразу это сделать можно, действительно ли так и есть, или надо поехать в больницу и сделать опять гипс, боюсь что нога срастется неправильно, появится смещение или не дай Бог другие проблемы. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Судя по фото рентгенограмм, перелом наружной лодыжки - подсиндесмозный, без смещения - то есть перелом стабильный, без тенденции ко вторичному смещению. Фиксация нужна, но то, что надели ортез сразу, в ее через 1-2 недели - некритично.
Нога будет отекать - это связано и с самим переломом и с тем, что нога сейчас не выполняет функцию. Чтоб отекала меньше, рекомендуется эластичное бинтование под повязку. Через 2 и 4 недели рекомендовано выполнять контрольные рентгенограммы. А пока - возвышенное положение ноги, исключить нагрузку и ждать, когда перелом срастется)
То есть такой ортез носить можно? И мне не нужно сегодня на третий день перелома ехать срочно в скорую и опять делать рентген и накладывать гипс по новой?
Я не вижу для этого показаний. Срочно к врачу, если нарастает отек, усиливается боль, или нога меняет цвет.
Ну нога и пальцы сейчас впринципе синего цвета) но шевелю ими хорошо, чувствительность есть, спасибо, вы меня успокоили, подскажите насколько это серьезный перелом и когда я смогу вернуться к занятиям бегом, если вообще смогу?
Сможете. Прогноз благоприятный. Иммобилизация и отсутствие нагрузки -4-6 недель, далее постепенно увеличивать нагрузку. Я думаю реально бегать сможете через 8-10 недель.
То, что нога синяя - это венозное полнокровие - связано с травмой и бездействием. Под сменой цвета я имею в виду более радикальные изменения)
Ортез мне точно не навредит? Он плотно сидит, не так наверно плотно как гипс, но плотно нога не болтается, из-за отека можно же когда нога сильно пульсирует, ослаблять застежки?
Уффф. Такие вопросы не решаются дистанционно. Преимущество гипса в том, что он более плотно охватывает ногу и нет необходимости затягивать застежки. Навредить сможет, если сильно перетянуть, поэтому в этих случаях надо расслабить. Если хотите, рассмотрите вариант пластиковых индивидуальных отрезов типа «Ordekt” они сочетают в себе хорошие качества гипса (индивидуальная форма, плотное прилегание) и отреза (легкий, дышащий, можно мыться). Правда такие повязки нужно уметь накладывать)
Да нет, спасибо, я больше покупать не буду уже другой ортез, на 7 день поеду сделаю снимок и проконсультируюсь по поводу ортеза, может скажут сменить на гипс обратно) но конечно хотелось бы остаться в ортезе))
Если в ортезе комфортно, оставайтесь в нем)
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки без смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Лечение в ортезе допускается на усмотрение лечащего врача и под его ответственность.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
То есть мне лучше съездить в больницу и сменить ортез на гипс? А ортез мне получается врач неправильно посоветовал и в нем моя нога неправильно срастется? Я очень переживаю, конечно хотелось бы и удобнее ходить в ортезе, но если надо я лучше гипс верну, чем потом хромать буду всю оставшуюся жизнь (((((
То есть мне лучше съездить в больницу и сменить ортез на гипс?
Лечение в ортезе допускается на усмотрение лечащего врача и под его ответственность.
А ортез мне получается врач неправильно посоветовал и в нем моя нога неправильно срастется?
Я такого не писал. Это Ваши домыслы.
Лечение в ортезе не противопоказано, если врач его назначил. Гипс безусловно надёжнее.
Спасибо большое за ответы, пожалуй посещу врача, чтобы он осмотрел очно, нужно ли сменить ортез на гипс обратно. можно еще один вопрос, насколько серьезен мой перелом, я занимаюсь бегом, и в момент перелома, как раз была на пробежке и меня сбила со спины девушка, когда после такого перелома я смогу начать бегать снова, если вообще смогу?
нужно ли сменить ортез на гипс обратно? - на усмотрение лечащего врача.
можно еще один вопрос, насколько серьезен мой перелом?
Перелом не очень серьёзен, но это перелом.
когда после такого перелома я смогу начать бегать снова, если вообще смогу?
Оптимистичный график - это 4 недели на сращение + 2 недели на разработку.
Но дело может затянуться. Заранее сказать возможности нет.
Спасибо большое, и последний вопрос, если я на 7 день после перелома поеду на контроьный рентген, тогда будет не поздно сменить ортез на гипс? Или лучше все таки сейчас показаться еще на врачу очно, чтобы если что сменить ортез на гипс, очень боюсь что ортез не поможет и что-то пойдет не так
Принятый ответ
Очный осмотр всегда приветствуется.
Если считаете, что лучше показаться завтра - покажитесь, но контрольный рентген ранее 5-ти дней после перелома делать не целесообразно.
Дарья, добрый день! Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, такое повреждение характерно для перелома латеральной лодыжки без смещения отломков. Про замену гипса на ортез не волнуйтесь, это допустимо с таким переломом, а учитывая, что сейчас довольно сильный отек, даже лучше, есть возможность регулировать обхват. Старайтесь соблюдать лечебно-охранительный режим, больше лежать с приподнятой ногой, это поможет быстрее избавиться от отека и пульсации. Через неделю после перелома необходимо будет выполнить контрольные рентгенограммы, для контроля смещения. Так же обязательно передвигаетесь только при помощи костылей, без опоры на сломанную ногу во избежания смещения. Для профилактики тромбоза Вам назначили кардиомагнил, обязательно принимайте его.
Желаю Вам скорейшего выздоровления, если остались вопросы, буду рада ответить
То есть я могу не переживать, что нога неправильно срастется в ортезе таком, как у меня на фото, он достаточно серьезный, не бутафория, хорошо держит ногу, просто испугалась что все пишут что сначала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО гипс, а уже недели через две такой ортез. И второй вопрос, я занимаюсь бегом, и была на пробежке, когда меня со спины просто сбила девушка на велосипеде, когда я хотя бы чуть чуть бегать начать, после заживления травмы, насколько серьезен мой перелом?
Если после спадения отека перелом сместится, это точно не из за ортеза, такое бывает после регресса гематомы, обычно это видно после первой недели, поэтому всегда рекомендуют рентген контроль.
По поводу бега сложно сказать, перелом срастается 4-6 недель, затем восстановление так же, не меньше месяца, думаю бегать возможно будет начать не ранее, чем через 2 месяца
Поняла, спасибо большое, то есть в целом сейчас именно мой перелом можно оставить в ортезе? Естественно на ногу я не наступаю, хожу мало, лежу дома. Просто в ортезе реально удобнее, можно растегнуть хотя бы чуть чуть, когда сильно давит. Я очень боюсь что неправильно срастется кость, из-за того что ортез неправильно может держать
Принятый ответ
Да можете остаться в ортезе
Спасибо большое за ответы, успокоили, что мне не нужно нести в травмпункт и менять ортез на гипс)