Новообразование на голове

У мамы (72 года) на виске под волосами обнаружила странное пятно, которого раньше не было. Что-то наподобие родинки. Новообразование розово-бежевого цвета с припухлыми расплывчатыми краями и твердым шелущащимся центром. Насколько это опасно? Нужен ли визит к онкологу?

72 года
15 Июля ·Просмотров: 732·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за внутридермальный невус. По фотографиям тревожных признаков нет. Образование не опасное. Если образование мешает, рекомендуется его удалить у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию нет.
По фото вероятнее всего слабопигментный внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению. В данном случае для более детальной оценки показана дерматоскопия образования.

Рекомендовано наблюдение после осмотра дерматолога , но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина, благодарю за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото визуально определяется внутридермальный невус. В плане онкологической настороженности не предстается опасности. Если невус травмируется расческой то можно его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
На фото, визуально образование похоже на интрадермальный. Это доброкачественное образование кожи.
С точки зрения онкологии нет никакой опасности. Специального лечения, наблюдения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, благодарю за консультацию!

Пожалуйста))
Был рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для внутридермального невуса с явлениями кератоза. Если образование часто травмируется или доставляет дискомфорт в этом случае лучше его удалить хирургическим путем. Если оно не беспокоит, оперировать показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо за консультацию!

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать папилломатозному внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, благодарю за консультацию!

здоровья Вам!

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального невуса волосистой части головы.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными, показаний для удаления нет.
Если невус никак не беспокоит, никаких активных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, большое спасибо за консультацию!

Здоровья Вам!

Здравствуйте. По фото больше похоже на внутридермальный невус. Признаков злокачественного образования не видно. Я бы рекомендовал выполнение дерматоскопии у дерматолога для подтверждения диагноза. И если все хорошо тт только наблюдение. Поводов для срочного обращения к онкологу по вашему фото нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, очень благодарна за консультацию!