Ветряная оспа

Добрый день! У меня трое детей возраста 5, 5 и 3 года. Дочь 5 лет заболела ветрянкой, через 2 недели заболел сын 5 лет. У обоих перед сыпью за пару дней был насморк. Третий ребёнок 3 лет пока так и не проявился четко высыпаниями, на сегодня это уже 28 дней с момента заболевания дочери. Но примерно в одно время со старшим сыном у младшего сына был также насморк и были на животе и на бедре небольшие красноватые пятнышки. Конечно большая вероятность, что это комары, но все таки они на мой взгляд отличались немного от комариных укусов. Фото и видео одного из пятнышек приложила. Хотелось бы понять, возможно младший ребёнок в легкой форме перенес заболевание?

37 лет
15 Июля ·Просмотров: 25·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока фото не прикрепилось, жду.

А ребёнок, у которого пока нет выраженных проявлений ветряной оспы, был привит от ветрянки прививкой Варилрикс?
Осмотрите внимательно заушную область и волосистую часть головы, часто сначала там появляются единичные элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ребёнок не привит

Фото посмотрела. Конечно, этот элемент похож на ветряночный. Расскажите этажность появления таких элементов у ребёнка?

Этапность*

Редко, но бывает, что дети переносят в/оспу в стертой форме.
Можно будет с сдать кровь на антитела к вирусу Varicella zoster. IgG говорят о том, что антитела есть и ребёнок переболел.
IgM - об остром периоде болезни. Но в начале болезни их может и не быть. Так что еще через неделю -две сдадите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

По фотографии нельзя исключить ветряную оспу.

Подскажите, в течении времени появлялись новые высыпания?
Эти высыпания как-то видоизменились? Появлялась корочка на них?
В волосистой части головы нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были высыпания на животе буквально несколько штук, на голове ничего не заметила, корочку тоже не видела

В таком случае нельзя исключить, что ребёнок перенес заболевание в лёгкой форме, но как правило, элементы меняют вид, пузырёк с воднянистым содержимым вскрывается и покрывается корочкой.

В таком случае
Для уточнения рекомендуется сдать анлиз крови на IgG к ветряной оспе, чтобы на будущее знать наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим приложенным фотографиям можно предположить,что у ребенка действительно ветряная оспа.
Подскажите, пожалуйста, сыпь периодически подсыпала?
Есть ли активный зуд в области высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Всего у ребенка было до 10 пятнышек непонятно то ли комар, то ли это ветрянка. Зала не отмечалось. Сейчас уже все прошло, получается неделя прошла.

Подскажите, а прививка от ветряной оспы была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет

Думаю,что это была лёгкая форма
Для подтверждения этой болезни можно сдать кровь на IgG к ветряной оспе это антитела,которые образует организм

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
На волосистой коже головы высыпаний нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото картина характерна наиболее вероятно для ветряной оспы. В таком случае можно орошать спреем Мирролластин бесконтактно это антисептик на водной основе, не на спирту и прозрачный - не мешает наблюдать и при этом оказывает мягкий антисептический эффект и пить побольше важно для ускорения элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По фото можно предположить ветряную оспу.
Рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты ( при повышении температуры тела:  парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул:  Каламин или  Циндол.
Не рекомендуется использовать спиртовые красители: бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется коротко подстригать ногти малышу, во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции.
Купать можно.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра.