Антидепрессант анафранил ребёнку
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Диагноз рас, сдвг, депрессивное расстройство поведения. Принимает рисперидон по 1 мг два раза в день. Психиатр добавил анафранил, сказав, что улучшит настроение и может убрать тем самым агрессию. Нейролептики никакие не подходят.Поэтому решили пробовать ад. Элементы окр тоже присутствуют. Плаксив. На вводе анафранила нарушился сон.Сейчас принимает 25 мг утром. Добавили гидроксизин 1 таблетку. Всё равно спит не очень, долго засыпает и стал рано просыпаться. Кроме того стал очень возбужденным в течение дня, резкая смена настроения, такое ощущение, что сам не понимает, какие эмоции он испытывает:радость или злится... Очень активный стал, слишком активный. Много скачет, бегает туда-сюда. Иногда слишком весёлый . Доктор сказал добавить гидроксизин ещё и днём. Одну таблетку. Начиная с половины и постепенно довести до целой. У меня вопросы следующие: 1. Не могли бы Вы подробнее объяснить как ввести гидроксизин днём? 2. Касательно целевой дозировки анафранила:сказали дойти до 150-200 мг. Такие дозировки назначаются детям? Расскажите, пожалуйста. Или сколько обычно назначают? Вес 24 кг у ребенка. Мне больше не с кем проконсультироваться. Психиатр у нас в поселке один. Особо она не расписывает все эти моменты...
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям в такой ситуации кломипрамин может быть использован, но предпочтение отдается ад группы сиозс- сертралин или флувоксамин.
-Гидроксизин используем согласно официальной инструкции , суточная дозировка идет в диапазоне 1-2 мг на кг, получается до 50 мг в сутки, распределяется прием на 3 раза, каждые 4-6 ч, начиная с минимальной 6,25 мг на прием.
2. Дозировка этого препарата индивидуально и постепенно подтирается, не ориентируясь на вес, но по моему мнению возможно это будет много, обычно для начала 75-100 мг целевые, на них наблюдаем и затем решаем по тактике.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:Атаракс раз в два-три дня врач сказал увеличивать, это правильно?
Да
Хорошо
Кломипрамин вы рекомендуете до 75-100 довести и остановиться на сколько недель на этой дозировке? Чтобы понять
Мне сказали, что он прям быстро действует
В отличие от сиозс
Не могу говорить без осмотра, важно динамику и переносимость оценивать, вообще очень много нюансов в ходе терапии, нельзя просто назначить на пол года лечение, первые 2-3 месяца подбираем под контролем.
Ну есть же какие-то сроки примерные общепринятые? Вы же знаете, как действует этот препарат?
Про СИОЗС например мне известно, что наблюдают 4-8 недель
Принятый ответ
Этот препарат действует быстрее, 2-4 недели наблюдаем от выхода на целевую дозу, но могут быть сроки и больше /меньше
Здравствуйте!
Реакция на анафранил подобное быть не должно как правило, Вы описываете, что диагноз депрессивное расстройство поведения, но после анафранила ситуация кардинальным образом изменилась?
Ночной сон сколько часов?
Здравствуйте! Ну ни то чтобы прям кардинально... Но больше активности стало... Может совпадение, не знаю. 🤔 сон 8-9 часов, но раньше был более длительным, стал засыпать с трудом
"долго засыпает и стал рано просыпаться. Кроме того стал очень возбужденным в течение дня, резкая смена настроения, такое ощущение, что сам не понимает, какие эмоции он испытывает:радость или злится... Очень активный стал, слишком активный. Много скачет, бегает туда-сюда. Иногда слишком весёлый", не говорит, что много мыслей в голове стало? Нет ли еще что вызывает у Вас вопросы в поведении?
Например?
Здравствуйте!
1. Атаракс возможно принимать до 1-2 мг/кг веса. То есть при весе 24 кг возможно принимать 2 таблетки в день. Если сейчас принимаете одну, то возможно присоединить сначала 1/4 и посмотреть за состоянием. Затем также постепенно повышать на 1/4.
2. Анафранил, согласно инструкции, можно назначать не более 3 мг/кг, поэтому дозировки, которые назначил психиатр являются выше рекомендуемых по инструкции. Также данный препарат в сочетании с Атараксом и Рисперидоном может вызвать удлинение интервала QT на ЭКГ, поэтому необходим регулярный мониторинг. В данном случае целесообразнее рассмотреть антидепрессант сертралин ( возможен прием с 6 лет) или флувоксамин (разрешен к приему с 8 лет)
Здравствуйте! То есть анафранил больше чем 75 мг в сутки всё же давать не стоит?
Подскажите, пожалуйста, через сколько недель можно понять, работает анафранил или нет? При выходе на 75 мг?
Чтобы мне самой понимать...
Да, получается согласно инструкции не рекомендуется выше 75 мг при весе 24 кг. Эффект антидепрессанта оценивают через 4-6 неделт
Спасибо большое 🙏
Не могли бы вы ещё подсказать? Допустим, я решу не давать все же днём Атаракс. Для сна можно давать больше чем одну таблетку на ночь?
Да, такой вариант возможен, но добавлять лучше по 1/4 таблетки, как описывала выше
Поняла, максимально до двух таблеток, если будет необходимо?
Принятый ответ
Да, все верно
Также кроме медикаментов при РАС важно развитие навыков коммуникации и контроля поведения, этим занимаются АВА терапевты, также много информации есть в фонде Антон тут рядом
Благодарю 🤝
Здравствуйте!
1. Гидроксизин обычно вводится по 1/2 таб утром и на ночь, по необходимости его доза может наращиваться до 1/2 таб утром и 1 таб на ночь или до 1/2 таб утром и в обед + 1 таб на ночь.
Обычно он применяется не на постоянной основе, а пока проходит адаптация организма к Анафранилу - классического усиления тревоги он не вызывает, а вот расторможенность может вызывать.
2. Первично такую дозу я бы назвала слишком большой. В детской практике обычно применяют дозы в диапазоне 50-75 мг в сутки, 150-200 мг - это хорошая доза для взрослого, детям она назначается при устойчивом ОКР с отличной переносимостью Анафранила, но отсутствием положительного эффекта на фоне терапии.
Обычно первично осуществляется выход на 50 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 7-10 дней и далее по необходимости доза может быть увеличена уже до 75 мг в сутки.
Здравствуйте! Я поняла Вас.значит попробую для начала поднять дозу до 50-75 мг в сутки. А если через 7-10 дней будет недостаточный эффект или его не будет вовсе, можно постепенно до 150-200 повышать? Как Вы считаете?
Объясните, пожалуйста, значит понять достаточная ли дозировка или нет можно понять уже через 7-10 дней?
Вообще в теории возможно, но даже в инструкции производитель указывает, что дети чувствительны к действующему веществу Анафранила, поэтому до таких доз вне стационара на практике обычно никто не наращивает
Да, первые эффекты будут понятны уже в течение 1-1,5 недель. Если за это время наступят хоть какие-то улучшения, тогда еще 2-3 недели дозу можно будет не повышать и отслеживать эффекты далее.
А не подскажите, существуют ли какие-то ад, которые не дают усиление симптоматики в первое время? Мы просто до этого пробовали ввести феварин, не смогли довести до 100 мг, было очень плохо. Довели до 75 и постепенно отменили. Правда пили без атаракса его, один. Врач почему-то не назначил.
А я не знала, что надо прикрывать. Теперь жалею, что убрала феварин. Может нужно было добавить Атаракс и дождаться эффекта...
Я читала, что например традозон не возбуждает...
Значит анафанил всё же не рекомендуется давать больше чем 50-75 мг в сутки?
Усиление симптоматики не будет провоцировать как раз Тразодон, Анафранил, Амитриптилин.
Заранее какие-то дозы мы обычно не прогнозируем - сначала оцениваем эффективность и переносимость на низких дозах, и при хорошей переносимости в индивидуальном порядке доза может быть уже увеличена.
Поняла. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Если ваш лечащий доктор хочет добавить еще таблетку в дневное время,то её может разделить на два приема.
Утро 1/2 таблетки и в дневное время 1/2 таблетки и на ночь принимаете целую.
2.Дозировка антидепрессантов зависит не от веса и возраста ребенка,а больше от выраженности симптоматики заболевания.
Если ребенку подходит минимальная рабочая дозировка от 75-100мг,то прекрасно можно принимать и ее,без каких-то последствий,если же данная дозировка не может купировать симптоматику заболевания,тогда уже дозировка повышается на 25мг каждые 7-10 дней с оценкой состояния в динамике.
Если видите ухудшение в состоянии,то это повод обращения к доктору,не всегда получается подобрать АД с первого раза.
Так же в детском возрасте предпочтительно выбирать препараты из группы СИОЗС,они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Анафранил сам по себе очень эффективный препарат,но в детском возрасте,отдал бы предпочтение другим препаратам,его оставил бы на крайний случай.
Здравствуйте!
Мы до этого пробовали ввести феварин, не смогли довести до 100 мг, было очень плохо. Довели до 75 и постепенно отменили. Правда пили без атаракса его, один. Врач почему-то не назначил.
Правильно ли я понимаю, что судить о достаточности дозировки анафранила можно уже через 7-10 дней, правильно вас понимаю? Вы считаете возможным повышать при необходимости и неэффективности до дозировок 150-200 мг в сутки? При хорошей переносимости
Все препараты СИОЗС вызывают ухудшения состояния в первый месяц,период нужно перетерпеть.
Ататаркс часто назначается для снижения уровня симптоматики от захода на АД.
Для начала дозировка повышается на 25мг каждые 7-10 дней,а оценивать эффективность препарата к примеру на 100мг нужно через 2-3 недели.
Повышение возможно,но вопрос нужно ли.
Лично Вы до какой дозировки сначала рекомендуете повысить? 75 или 100?
Для начала до рабочей 75-100мг.
Далее 2-3 недели наблюдаем за состоянием.
Поняла. Спасибо большое 🤝