Антидепрессант анафранил ребёнку

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Диагноз рас, сдвг, депрессивное расстройство поведения. Принимает рисперидон по 1 мг два раза в день. Психиатр добавил анафранил, сказав, что улучшит настроение и может убрать тем самым агрессию. Нейролептики никакие не подходят.Поэтому решили пробовать ад. Элементы окр тоже присутствуют. Плаксив. На вводе анафранила нарушился сон.Сейчас принимает 25 мг утром. Добавили гидроксизин 1 таблетку. Всё равно спит не очень, долго засыпает и стал рано просыпаться. Кроме того стал очень возбужденным в течение дня, резкая смена настроения, такое ощущение, что сам не понимает, какие эмоции он испытывает:радость или злится... Очень активный стал, слишком активный. Много скачет, бегает туда-сюда. Иногда слишком весёлый . Доктор сказал добавить гидроксизин ещё и днём. Одну таблетку. Начиная с половины и постепенно довести до целой. У меня вопросы следующие: 1. Не могли бы Вы подробнее объяснить как ввести гидроксизин днём? 2. Касательно целевой дозировки анафранила:сказали дойти до 150-200 мг. Такие дозировки назначаются детям? Расскажите, пожалуйста. Или сколько обычно назначают? Вес 24 кг у ребенка. Мне больше не с кем проконсультироваться. Психиатр у нас в поселке один. Особо она не расписывает все эти моменты...

32 года
15 Июля ·Просмотров: 165·Мария, Ржев

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям в такой ситуации кломипрамин может быть использован, но предпочтение отдается ад группы сиозс- сертралин или флувоксамин.
-Гидроксизин используем согласно официальной инструкции , суточная дозировка идет в диапазоне 1-2 мг на кг, получается до 50 мг в сутки, распределяется прием на 3 раза, каждые 4-6 ч, начиная с минимальной 6,25 мг на прием.
2. Дозировка этого препарата индивидуально и постепенно подтирается, не ориентируясь на вес, но по моему мнению возможно это будет много, обычно для начала 75-100 мг целевые, на них наблюдаем и затем решаем по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:Атаракс раз в два-три дня врач сказал увеличивать, это правильно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кломипрамин вы рекомендуете до 75-100 довести и остановиться на сколько недель на этой дозировке? Чтобы понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне сказали, что он прям быстро действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В отличие от сиозс

Не могу говорить без осмотра, важно динамику и переносимость оценивать, вообще очень много нюансов в ходе терапии, нельзя просто назначить на пол года лечение, первые 2-3 месяца подбираем под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну есть же какие-то сроки примерные общепринятые? Вы же знаете, как действует этот препарат?
Про СИОЗС например мне известно, что наблюдают 4-8 недель

Принятый ответ

Этот препарат действует быстрее, 2-4 недели наблюдаем от выхода на целевую дозу, но могут быть сроки и больше /меньше

Здравствуйте!

Реакция на анафранил подобное быть не должно как правило, Вы описываете, что диагноз депрессивное расстройство поведения, но после анафранила ситуация кардинальным образом изменилась?

Ночной сон сколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Ну ни то чтобы прям кардинально... Но больше активности стало... Может совпадение, не знаю. 🤔 сон 8-9 часов, но раньше был более длительным, стал засыпать с трудом

"долго засыпает и стал рано просыпаться. Кроме того стал очень возбужденным в течение дня, резкая смена настроения, такое ощущение, что сам не понимает, какие эмоции он испытывает:радость или злится... Очень активный стал, слишком активный. Много скачет, бегает туда-сюда. Иногда слишком весёлый", не говорит, что много мыслей в голове стало? Нет ли еще что вызывает у Вас вопросы в поведении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Например?

Здравствуйте!

1. Атаракс возможно принимать до 1-2 мг/кг веса. То есть при весе 24 кг возможно принимать 2 таблетки в день. Если сейчас принимаете одну, то возможно присоединить сначала 1/4 и посмотреть за состоянием. Затем также постепенно повышать на 1/4.

2. Анафранил, согласно инструкции, можно назначать не более 3 мг/кг, поэтому дозировки, которые назначил психиатр являются выше рекомендуемых по инструкции. Также данный препарат в сочетании с Атараксом и Рисперидоном может вызвать удлинение интервала QT на ЭКГ, поэтому необходим регулярный мониторинг. В данном случае целесообразнее рассмотреть антидепрессант сертралин ( возможен прием с 6 лет) или флувоксамин (разрешен к приему с 8 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! То есть анафранил больше чем 75 мг в сутки всё же давать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, через сколько недель можно понять, работает анафранил или нет? При выходе на 75 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чтобы мне самой понимать...

Да, получается согласно инструкции не рекомендуется выше 75 мг при весе 24 кг. Эффект антидепрессанта оценивают через 4-6 неделт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не могли бы вы ещё подсказать? Допустим, я решу не давать все же днём Атаракс. Для сна можно давать больше чем одну таблетку на ночь?

Да, такой вариант возможен, но добавлять лучше по 1/4 таблетки, как описывала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, максимально до двух таблеток, если будет необходимо?

Принятый ответ

Да, все верно

Также кроме медикаментов при РАС важно развитие навыков коммуникации и контроля поведения, этим занимаются АВА терапевты, также много информации есть в фонде Антон тут рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю 🤝

Здравствуйте!

1. Гидроксизин обычно вводится по 1/2 таб утром и на ночь, по необходимости его доза может наращиваться до 1/2 таб утром и 1 таб на ночь или до 1/2 таб утром и в обед + 1 таб на ночь.
Обычно он применяется не на постоянной основе, а пока проходит адаптация организма к Анафранилу - классического усиления тревоги он не вызывает, а вот расторможенность может вызывать.

2. Первично такую дозу я бы назвала слишком большой. В детской практике обычно применяют дозы в диапазоне 50-75 мг в сутки, 150-200 мг - это хорошая доза для взрослого, детям она назначается при устойчивом ОКР с отличной переносимостью Анафранила, но отсутствием положительного эффекта на фоне терапии.

Обычно первично осуществляется выход на 50 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 7-10 дней и далее по необходимости доза может быть увеличена уже до 75 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Я поняла Вас.значит попробую для начала поднять дозу до 50-75 мг в сутки. А если через 7-10 дней будет недостаточный эффект или его не будет вовсе, можно постепенно до 150-200 повышать? Как Вы считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Объясните, пожалуйста, значит понять достаточная ли дозировка или нет можно понять уже через 7-10 дней?

Вообще в теории возможно, но даже в инструкции производитель указывает, что дети чувствительны к действующему веществу Анафранила, поэтому до таких доз вне стационара на практике обычно никто не наращивает

Да, первые эффекты будут понятны уже в течение 1-1,5 недель. Если за это время наступят хоть какие-то улучшения, тогда еще 2-3 недели дозу можно будет не повышать и отслеживать эффекты далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А не подскажите, существуют ли какие-то ад, которые не дают усиление симптоматики в первое время? Мы просто до этого пробовали ввести феварин, не смогли довести до 100 мг, было очень плохо. Довели до 75 и постепенно отменили. Правда пили без атаракса его, один. Врач почему-то не назначил.
А я не знала, что надо прикрывать. Теперь жалею, что убрала феварин. Может нужно было добавить Атаракс и дождаться эффекта...

Я читала, что например традозон не возбуждает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значит анафанил всё же не рекомендуется давать больше чем 50-75 мг в сутки?

Усиление симптоматики не будет провоцировать как раз Тразодон, Анафранил, Амитриптилин.

Заранее какие-то дозы мы обычно не прогнозируем - сначала оцениваем эффективность и переносимость на низких дозах, и при хорошей переносимости в индивидуальном порядке доза может быть уже увеличена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Если ваш лечащий доктор хочет добавить еще таблетку в дневное время,то её может разделить на два приема.
Утро 1/2 таблетки и в дневное время 1/2 таблетки и на ночь принимаете целую.
2.Дозировка антидепрессантов зависит не от веса и возраста ребенка,а больше от выраженности симптоматики заболевания.
Если ребенку подходит минимальная рабочая дозировка от 75-100мг,то прекрасно можно принимать и ее,без каких-то последствий,если же данная дозировка не может купировать симптоматику заболевания,тогда уже дозировка повышается на 25мг каждые 7-10 дней с оценкой состояния в динамике.
Если видите ухудшение в состоянии,то это повод обращения к доктору,не всегда получается подобрать АД с первого раза.
Так же в детском возрасте предпочтительно выбирать препараты из группы СИОЗС,они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Анафранил сам по себе очень эффективный препарат,но в детском возрасте,отдал бы предпочтение другим препаратам,его оставил бы на крайний случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Мы до этого пробовали ввести феварин, не смогли довести до 100 мг, было очень плохо. Довели до 75 и постепенно отменили. Правда пили без атаракса его, один. Врач почему-то не назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Правильно ли я понимаю, что судить о достаточности дозировки анафранила можно уже через 7-10 дней, правильно вас понимаю? Вы считаете возможным повышать при необходимости и неэффективности до дозировок 150-200 мг в сутки? При хорошей переносимости

Все препараты СИОЗС вызывают ухудшения состояния в первый месяц,период нужно перетерпеть.
Ататаркс часто назначается для снижения уровня симптоматики от захода на АД.
Для начала дозировка повышается на 25мг каждые 7-10 дней,а оценивать эффективность препарата к примеру на 100мг нужно через 2-3 недели.
Повышение возможно,но вопрос нужно ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лично Вы до какой дозировки сначала рекомендуете повысить? 75 или 100?

Для начала до рабочей 75-100мг.
Далее 2-3 недели наблюдаем за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🤝