Консультация психиатра /

Страх, и фобии/ тревожность — вопрос №1725115

Опишу всю проблему

1) Когда глаза закрываю , есть страх, что кто-то смотрит, перед сном расслабиться никак не получается, постоянное присутствие какого то необъяснимого страха, я понимаю что никого нет, но мне все равно тревожно и страшно.

2) Сплю со включённым светом, и спать ложусь поперёк кровати , не со стороны спинки, потому что опять же присутствие какого-то страха, что какие-то может потусторонние силы могут смотреть. И все это время сопровождается страх.

3) когда один дома, хочется включить свет, даже днем, если это пасмурный день, в квартире темно, я всегда включаю свет, ибо если без света, как будто темнота сама вытаскивает оттуда, тряска по телу)

4) Постоянное накручивание того , что если глаза закрою, кто-то может появиться и смотреть, призрак, или ещё что_то . Не чувствую себя в безопасности, хотя понимаю, что никого и ничего нет. Но все время воображаю, что если глаза закрою, может кто-то появиться, в основном думаю что какой-то призрак может быть, и смотреть со стороны

И я отлично понимаю, что этот страх не должен быть, даже когда один, у большинства людей этого нет, *даже у моей мамы, которой психиатр поставил диагноз шизофрении , она пьёт нейролептик Респиридон*

*У меня идёт накручивание когда глаза закрою, "вот если закрою глаза может смотреть какой-то призрак, если что-то рядом промелькнет, аж дрожь, и всегда накручивание, если закрою глаза, будет кто-то смотреть, из потустороннегл например, призрак какой-то*

Возраст: 26

Психотерапевт
Здравствуйте!
К врачам пробовали обращаться?
Не наблюдаетесь у врача-психиатра или врача-психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Артур, мне прописали рокону и заласту, но улучшений я не замечаю

Психотерапевт
дозировку напишите?
Клиент
Артур, Рокона 150мг
Заласта 5мг
Психотерапевт
Сколько принимаете уже?
Клиент
Артур, 3 недели
Психотерапевт
Понял, пока рано оценивать действие роконы.
Заласты возможно мало, она тоже может обладать протоивотревожным действием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще по описанию похоже на навязчивые мысли и страхи, которые чаще всего бывают в рамках тревожных или депрессивных расстройств. В чем ваш вопрос заключается? И напишите когда эти проявления стали вас беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, боязнь темноты с самого детства, без света вообще не могу спать... все остальные тревожные расстройства появились года 2_3 назад... Но сейчас они стали ещё сильнее.

Врач рокону и заласту прописал
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Разные страхи, особенно когда дома один, в теле появляется страх какой-то, накручивания , что может какой-то призрак появиться, или ещё что)
Психиатр, Психотерапевт
Ну вообще больше похоже на тревожное расстройство. Но точно диагноз только после очного осмотра можно поставить. Сколько по длительности принимаете уже лечение?
Психиатр
Здравствуйте! Сколько наблюдается данное состояние?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную или депрессивную симптоматику. Какой диагноз вам ставят врачи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, уже очень долго. + ко всему этому ещё говорят мигрень, каждый день голова болит
Клиент
Екатерина Николаевна, тревожное состояние просто
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Напишите пожалуйста какое лечение и в каких дозировках принимаете.
Клиент
Екатерина Николаевна, принимаю Заласту, и Рокону, Рокона 150мг. Заласта 5мг
Нарколог, Психиатр
Поняла вас, спасибо за уточнение. Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки роконы до эффективной (это 200-300 мг в среднем)