Часто лейкоциты в моче

У ребенка 1 год 9 месяцев частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей. В 1 год лежали в больнице (в моче были лейкоциты и гной). При этом только утренняя моча была плохая, далее в течение дня анализ был хороший. Прокололи Цефтриаксон. По узи без изменений, жалоб у ребенка нет. Далее каждые 1-2 месяца опять лейкоциты в моче. Пропивали по 2-3 дня Канефрон - анализ в норме. Потом в июне этого года заболели ОРВИ, плохой анализ мочи, направили к нефрологу. Пролечились фурагином, узи без изменений, кровь в норме, анализ на стерильность в норме (бактерий не обнаружено). К гинекологу сходили, ждем результаты анализов. Что еще можно обследовать, чтоб понять почему так часто лейкоциты в моче

Имвп
1 год
16 Июля ·Просмотров: 102·Анастасия

Здравствуйте!
В подобной ситуации шаги такие
- понять, какой уровень лейкоцитов, возможно уровень такой, что не требует лечения и может быть в норме
- посмотреть посев мочи среднюю порцию между эпизодами лейкоцитурии и во время
- оценивать ОАМ только среднюю порцию
- обычно исключают пузырно мочеточниковый рефлюкс по исследованиям во время госпитализации
- смотрим уровень витамина Д крови как компонента иммунитета
- исключаем заболевания гениталий у гинеколога
- питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки
- исключаем запоры и недержание
Чаще всего если лейкоцитов немного, их уровень отражает борьбу с бактериями и лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Лейкоциты поднимаются до 15-25
Воду пьет примерно 700 мл в день.
Запоры бывают, особенно когда начинают лезть зубы
Из симптомов во время повышения лейкоцитов - частые мочеиспускания
К гинекологу сходили, внешне не видит каких-либо проблем, ждем результаты анализов
По поводу рефлюкса - лоханки не увеличены

Лоханки не увеличены по цистографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, делали только узи

Золотой стандарт все же цистография, этот момент стоит обсудить с ведущим врачом.