Киста молочных желез

Добрый вечер. Сегодня была на узи молочных желез, так как ставят фкм прохожу узи каждые пол года. Врач на узи увидел большую кисту и спунктировал, отправил на цитологию. Врач выдал фото, меня беспокоит по фото киста справа, она неровная. Это точно киста, а не опухоль?

33 года
15 Июля ·Просмотров: 87·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
ВИзуально по фото, образование анэхогенное и может соответствовать сложной кисте.
Прикрепите описание к вопросу, тогда можно будет более детально ознакомиться с ситуацией.
Есть ли жалобы на молочную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описании ничего не описано. Жалоб нет, единственное при пальпации чувствую кисту, видимо которая больше. Но беспокоит по фото которая меньшая, она не ровная.

Кисты могут имень неровные контуры, признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Такие кисты никогда в рак не переходят, опасений нет.
За кистами только наблюдаем. Большие пунктируем. Специального лечения кист нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото анэхогенное содержимое кисты, кисты могут быть атипичными в связи с неровностью контуров, но это все еще кисты, в онкологию они не переходят, пункции требуют с лечебной целью при размерах больше 2 см и признаках воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ описывают кисты- это абсолютно доброкачественные образования, на злокачественнуюопухоль не похожа, однако УЗИ -это динамическое исследование, судить по одной эхограмме некорректно. Если кисту на эхограмме Вам пропунктировали , то не стоит переживать , кисты после пункции спадают, если бы это была опухоль, она бы после пункции никуда не исчезла.

Принятый ответ

Анна, доброго дня!
По представленным эхограммам и описанию ситуации речь идет о простых (протоковых) кистах( нет пристеночного компонента, а соответственно и повода подозревать онкопатологию).
Такого рода кисты не озлокачествляются; требуют только пункции при больших размерах, не переживайте. Спокойно дожидаемся цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально - киста молочной железы. По узи описывают кисты.
Кисты - это доброкачественные образования, они не опасны. Требуют только наблюдения.