Эрозия, эктопия и впч 18 типа

Здравствуйте. У меня Эрозия и эктопия шейки матки, на узи обнаружили миому на ножке без кровотока, по анализу пцр и HC2 так же выявили днк впч 18 типа. Мне 28 лет, половой партнер был только один , в прошлом году родила. подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Что нужно делать? может какие то дообследования , лечение?

28 лет
16 Июля ·Просмотров: 33·Светлана

Здравствуйте, Светлана!

ВПЧ 18 типа - это ВПЧ высокоонкогенного риска, однако сам по себе он не равен раку.
Миома на ножке без кровотока - это хороший признак (вероятно, не растет активно).
Эрозия/эктопия в репродуктивном возрасте - часто вариант нормы, но на фоне ВПЧ требует контроля.

В таких случаях требуется:
· Расширенная кольпоскопия (с пробами уксусной кислотой и Люголем) — чтобы увидеть, есть ли атипичные клетки на шейке.
· Цитологический мазок (Пап-тест / жидкостная цитология) — если не делали последние 6 месяцев.
· Биопсия (при подозрительных участках) — только она дает окончательный ответ, есть ли дисплазия.

Если дисплазии нет по обследованиям, то требуется наблюдение в динамике (ПЦР + кольпоскопия каждые 6–12 месяцев).

Если дисплазия 1 стадии, то возможно удаление радиоволной/лазером пораженных тканей или динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
Если дисплазия 2 или 3 стадии то зачастую проводится эксцизия или конизация пораженной области и дальнейший контроль обязательно .

Миома на ножке - если размеры малые и не растет, удалять не нужно. Контроль УЗИ раз в полгода.

ВПЧ не лечится препаратами, он может покинуть организм самостоятельно если иммунитет хороший. Курение и хронический стресс сильно снижают элиминацию вируса - рекомендуют исключить эти факторы при наличии.