Выдавила прыщ на родинке
Здравствуйте! На небольшой плоской коричневой родинке на лице вскочил маленький прыщ, я его выдавила, но вроде даже не до конца, родинка на месте, а потом прочитала, что это может быть опасно. Скажите, пожалуйста, есть ли оводы для беспокойства?
Здравствуйте! Наличие воспалительного элемента в области невуса(родинки) и травматизация встречаются нередко, это не страшно, не переживайте.
Так как уже произошла травматизация и выдавили прыщик, то желательно эту область обрабатывать антисептиком 0.05% Хлоргексидина 2 раза в сутки 5-7 дней.
Если отмечаете гнойничок, то наносить дополнительно крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в день 7-10 дней для антибактериального эффекта.
Обычно после заживления рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Старайтесь по возможности больше область невуса не травмировать .
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Добрый вечер. Согласно современным клиническим исследованиям нет четких данных, что травматизация вызывает озлокачествление. С учетом того, что кожа часто подвержена трению , давлению , действию ультрафиолета , а у подавляющего большинства людей все обоазования были и есть доброкачественной природы.
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. То, что вы описали- типичная бытовая травма родинки. Главное сейчас не трогать корочку и обрабатывать ранку Хлоргексидином или Мирамистином 1–2 раза в день . Для полного спокойствия и контроля запишитесь на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии образования ( осмотр под увеличением).