Переход с Эноксапарина на Ксарелто после ишемического инсульта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какими мед. протоколами установлен переход с уколов типа Эноксапарин на таблетки типа Ксарелто после инсульта с целью предотвращения повторного инсульта?

43 года
16 Июля ·Просмотров: 32·Андрей

День добрый! Инсульт имеет кардиоэмболическую природу?
В каких дозировках сейчас принимается эноксапарин и как давно? Нарушения сердечного ритма имеется?
По возможности пришлите выписку из больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эноксапарин 0.4 мл, принимается месяц.
Нарушения сердечного ритма нет.
Про природу ничего не подскажу.
Врач из Средней Азии поэтому спрашиваю.

Если у пациента нет фибрилляции предсердий, механических клапанов сердца, венозного тромбоза или другой подтвержденной причины для длительной антикоагулянтной терапии, то переход с эноксапарина на ривароксабан (Ксарелто) после инсульта не предусмотрен.
Касательно перехода: последнюю инъекцию выполняют в обычное время, следующую дозу уже не вводят, а вместо нее принимают первую таблетку Ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть тромбоз вен нижних конечностей.
Как обратить внимание врача на то, что уколы просто так отменять нельзя без замены уколов на таблетки?
Есть какие-то рекомендации?

Можно опираться на рекомендации (ESC, CHEST, ASH), "после начального периода лечения низкомолекулярными гепаринами пациент обычно переводится на пероральный антикоагулянт (например, ривароксабан или апиксабан) либо продолжает терапию НМГ, если к этому имеются показания. Минимальная продолжительность антикоагулянтной терапии при ТГВ в большинстве случаев составляет не менее 3 месяцев."