Высыпания на теле у ребенка

Добрый день. У девочки 1.3 года появились одиночные высыпания похожие на укусы недели полторы назад. Подумала, что это аллергия на продукт какой-то. Давала финистил 5 дней, все прошло. Несколько дней ничего не было, а сегодня начали появляться и точечные пятна и в виде царапин, ребенок точно не расчесывал в том месте ничего. Появляются и в течении часа уходят. Температурынет - 36,9. Больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это модет быть? Крапивница? Или что-то

1 год
28 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы (пятна появляются и исчезают самостоятельно )
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Эльнура! Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила их.

Посмотрела как и предполагала крапивница,рекомендации выше соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а капли от аллергии нужны?

Если высыпания исчезают самостоятельно, как правило, специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите пожалуйста, у нас запланирована прививка на 31 - превинар ревакцинация. Можно ли делать ее? Или перенести?

Как правило, если к тому времени самочувствие ребенка не нарушено, высыпаний нет, обычно вакцинацию выполнять разрешается, после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция на антигистаминные подтверждают аллергическую природу высыпаний.
Это может быть острая крапивница - при ней обычно высыпания как после укуса комара- волдыри, покраснения, зуд. Причиной может быть вирусная инфекция в организме, лекарства, аллергены (животные и др).
Фенистил снимает симптомы в короткий промежуток, если аллерген в организме (вирус), то сыпь будет появляться и исчезать по мере работы иммунной системы.
Рекомендуется вести пищевой дневник, щадящее питание, достаточный режим питья, осмотр педиатра, и продолжить антигистаминные до 3-4 дней по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила.

Я увидела фотографии, спасибо! Похоже на аллергическую крапивницу.

Принятый ответ

Добрый день

С приложенными фото ознакомилась

Подобные элементы характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы

тот факт. что они резко появляются и так же сами исчезают, меняют локализацию . указывают на аллергическую природу происхождения

в подобных случаях рекомендуется курсовой прием антигистаминного средства второго поколения и поиск тригерра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой лучше препарат-зодак или финистил?

После полугода на практике зодак (цетиризин) более эффективен

Из относительно современных препаратов также хорошо зарекомендовал себя дезлоратадин (раствор эриус), разрешен с 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют выявить и устранить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вот думаем, что могло вызвать, но ничего нового не вводили в рацион и дома никаких изменений 🙄

Иногда действительно бывает сложно выявить причину, к сожалению