Собака мочится под себя и плохо встаёт на задние ноги

Собака 1,5 года примерно, год назад простерилизовали, примерно месяц назад, стали замечать , что лужи под ней во дворе, самочувствие ухудшилось, перестала вставать на задние лапы, плохо есть. Пропала активность. Дала Вемелкам 2мг, вес собаки 26, 8 кг. Ей стало значительно лучше. Повезло в клинику сдали кровь, узи. Сходили к травматологу. Все норм. Не знаю , как и чем лечить. Вчера в будке скулила сильно, в районе спини где хвост я достронулась она заскулила, ничего не понимаю. Собака очень терпеливая к боли видимо.

44 года
16 Июля ·Просмотров: 154·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делал ли травматолог снимки при помощи рентген-диагностики ? Направили ли питомца к неврологу?
Чем кормите собачку? Породистая? Как с аппетитом и жаждой? Можете снять на видео состояние питомца, чтобы видеть, как себя ведут задние лапы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тоавматолог только пропальпировал собаку, сказал ничего не обнаружен. На ренген не направлял. К невпологу не направляли. Корм кага варю на тугенке или куриных суровый набора, иногда добавляю рис, гречку. Обязательно добавляю говяжьи обрези. Даю калтык. Без пароды, ноги за последние 5 мес вытянулись. Недели 2 примерно, как отпускают таблетки боль, кушает. А так аппетит есть но надо уговаривать. На лапы опирается ходит, но активности мало часто лежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Видео могу снять, ходит нормально, в будке лежит и визжит

Снимите пожалуйста видео

Можно отправить ссылкой на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как это интересно ещё сделать

Регистрируетесь на Яндекс диск, туда загружаете видео и потом скопировать нужно ссылочку

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы характерны для неврологического дефицита. Наиболее вероятен синдром " конского хвоста", так же причиной может быть нарушение иннервации в следствии патологии межпозвонковых дисков, воспалительных или дегенеративных заболеваний спинного мозга, полирадикулоневрите.
В таких случаях для уточнения диагноза проводится дообследование - осмотр неврологом , может требоваться МРТ, а в некоторых случаях- исследование ликвора. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и назначается лечение, может требоваться хирургическое лечение.
Если дообследование и неврологический осмотр не возможны в качестве эмпирического лечения в таких случаях проводится курс противовоспалительных препаратов - НПВС или кортикостероидов ( в зависимости от эффекта), а так же курс антибиотиков. Но эмпирическое лечение может не быть достаточно эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На мрт надо ехать в другой город.какое лечение по рекомендуете?

Заочно такое лечение не назначается, оно должно проводиться под контролем лечащего врача. Обычно применяют кортикостероиды ( Преднизолон, метилпреднизолон) курсами и антибактериальные препараты, как правило это антибиотики цефалоспориновой группы ( Цефтриаксон в частности). Так же требуется ограничение подвижности на 2-4 недели ( клетка или небольшой вольер) даже при улучшении состояния на препаратах, поскольку резкие движения могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К каким врачам идти, что сдавать?

В таких случаях нужен осмотр неврологом, неврологическое обследование. Из исследований наиболее информативно МРТ. Рентген, анализы крови при патологиях, которые сопровождаются подобными симптомами, к сожалению, обычно малоинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ренген надо делать?
Лежит в будке и скулит подвизгавает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Про ренген поняла

Если нет никакой возможности провести МРТ, можно пробовать рентген, но не все изменения визуализируются на снимках. Лучше МРТ.
При признаках болевого синдрома для облегчения состояния можно пробовать применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам или аналоги) по весу, 1 р/ сутки, после приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Веселкам первый раз хорошо помог, потом перед приёмом у врача, я их перестала давать, два дня давала. Вчера опять давать начала, по пробую продавать 5 дней по весу животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера вемелкам давала, сегодня лучше ей не стало, как ни странно .

При прогрессировании патологии НПВС могут быть не достаточно эффективны. При выраженном отёке и компрессии ( которые могут быть причиной таких симптомов) уже могут требоваться гормональные препараты или хирургическое лечение.
Можно попробовать другие НПВС, на основе косибов ( например, онсиор) в некоторых случаях они работают лучше вемелкама.