Бактериальный цистит у кота
Здравствуйте. Коту 2 года. Находился три дня (с пятницы по воскресенье) в отеле для животных, так как уезжали из города. В воскресенье вечером обратили внимание, что кот часто посещает лоток, но мочи очень мало или ее вообще нет. При этом кот не мяукает и крови тоже нет. И вылизывается все время. В понедельник вечером у кота вроде как нормализовался поход в лоток (объем мочи стал как прежде и он все еще вылизывался но уже не так активно). Посетили терапевта. Назначили УЗИ мочевыделительной системы и анализ мочи. И в случае ухудшения симптомов, начать давать таблетки: -корнам (сатегис) 2 мг - по 1/4 таблетки 2 раза в день. курс 14 дней. -гапентин 80 мг - по 1/4 таблетки 2 раза в день, курс 14 дней. -анальгин 500 мг - по 1/6 таблетки 2 раза в день, курс 7 дней. строго после еды. Сделали УЗИ (результат прикреплен). По результатам выявлен бактериальный цистит. Анализ мочи пока не делали. Вопрос, подходят ли в этом случае выписанные препараты ? Просто на момент приема терапевта было подозрение на идиопатический цистит. И очень смущает анальгин. У кота около 2 месяцев назад была операция по удалению инородного предмета в двенадцатиперстной кишке и реакция на анальгин очень плохая. Помимо слюней была еще и тошнота. Стоит ли давать коту этот препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ нельзя поставить диагноз бактериальный цистит. Такой диагноз ставится по результатам исследования мочи ( бак посев), собранной стерильным способом, цистоцентезом. Первичные бактериальные циститы у кошек встречаются редко, поэтому в данном случае наиболее вероятен идиопатический цистит. Лечение назначено допустимое. Если питомец плохо переносит анальгин можно обсудить с лечащим врачом замену препарата, при необходимости в качестве противовоспалительных препаратов можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам). Так же нужно контролировать достаточное потребление жидкости примерно 40 мл/кг веса в сутки.
Для более точного определения причины проблемы нужно будет дополнительно провести исследование мочи, в том числе бак посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться коррекция схемы лечения.
Поняла, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посредством УЗИ бактериальный цистит можно только предположить (если есть выраженное воспаление стенки мочевого пузыря). Подтверждается он только путем посева мочи на чувствительность к антибиотикам и при этом забор мочи обязательно проводится путем цистоцентаза (прокол мочевого пузыря под контролем УЗИ).
Судя по описанию больше характерно для идиопатического цистита. В подобны случаях рекомендована модификация среды (диффузор Феливей), успокоительные препараты (Габапентин 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день), спазмолитики (Корнам или Празозин) и нестероидные противовоспалительные (Вемелкам 0.05 мг на 1 кг веса 1 р/д после еды, не более 5 дней), контроль водопотребления, не менее 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Анальгин обычно не входит в протоколы рутинной терапии подобных состояний.
Все поняла, спасибо !