Бактериальная ангина
здравствуйте, у дочери 15 лет с понедельника высокая температура и сильная боль в горле, по анализам крови - бактериальная ангина, врач прописала сумамед, потому что в анамнезе уже несколько эпизодов ангины, лечили зиннатом и амоксиклавом, всегда быстро помогало. сумамед после вторых суток приема - никакого эффекта, боль в горле даже сильнее, лимфоузлы воспалены, температура поднимается до 39. есть ли смысл поменять антибиотик прямо сейчас, например, на клацид? анализы крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальную ангину лечим антибиотиком, потому что боимся возможных осложнений. Сумамед – это антибиотик из группы резерва. Например, если недавно принимали амоксиклав -рассматривается другая группа антибиотиков (панцеф или супракс).
Немклацид
Также, давайте проверим дозу. Уточните вес ребёнка и какую дозу препарата даете? Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?
мы принимаем сумамед 500 мг, вес 60 кг. можно ли заменить на супракс прямо сегодня?
Да .
потому что в течение трёх суток был бы эффект от начала приема антибиотиков.
Учитывая вес и возраст супракс 400 мг 1 р/д 10 дней
Онлайн мне можем назначить или отменить поменять препарат. Но
мы можем с вами обсудить вариант тактики действия. То есть сейчас нужно обратиться к доктору повторно, как правило, антибиотик меняют .
Клацид и Сумамед-группа макролидов
То есть Сумамед на клацид не меняем
спасибо! записались к врачу повторно, попросим поменять
Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, прикрепление анализов, их пока не видно.
В целом, эффективность от антибиотиков оценивают через 72 часа, если положительной динамики нет, антибиотик меняют на препарат из другой группы. Клацид в таких случаях не подходит.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что эффективность антибиотика оценивают через 72 часа после приема первой дозы, до этого момента обычно препарат не меняют.
Клацид при бактериальной ангине обычно не используют
Какой антибиотик и когда принимали последний раз? Сколько дней?
в марте принимали амоксиклав 7 дней
Если последний прием был в марте, то сейчас допустим также Амоксициллин или Амоксиклав
При бактериальной ангине курс не менее 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и нейтрофилы нарастают, что говорит о бактериальной инфекции . При ангине антибиотик выбора амоксиклав или же цефиксим ( супракс или панцеф) Сумамед препарат резерва , если недавно принимали основные препараты . Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа, если нет эффекта необходим очный осмотр доктора . В какой дозировке принимаете ? Какой вес ребенка ?
принимаем по 500 мг, 60 кг вес
Дозировка в целом достаточная , оцениваем эффективность через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть данные за присоединение бактериального компонента - лейкоциты и нейтрофилы увеличиваются.
Сумамед это антибиотик макролид, механизм действия бактериостатический, тормозит рост и размножение микроорганизмов, результат наступает после 72 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
спасибо, просто никакой положительной динамики после приема второй дозы. поэтому задумалась о смене препарата, ибо ребенок тяжело переносит болезнь
эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток после приема.
в итоге педиатр на повторном приеме посмотрела горло, там ситуация усугубилась, поменяла препарат на амоксиклав. приняли, температура не растет как минимум, как будто уже прогресс. ттт.
это бактерицидный антибиотик посильнее.