Образование на внутренней части верхнего века

добрый день. появился прыщ на внутренней части верхнего века. покраснения и опухлостей вроде нет. мешает мне, как будто в глазу что-то находится. офтальмологи у нас в городе запись за месяц вперед, подскажите, что это и как лечить? вчера вечером начала капать капли левомицетин реневал 0.25%. есть еще капли дома визоптик тетризолин и тетрациклин мазь 1%. может что-то из этого подойдет. глаз сам не болит

32 года
16 Июля ·Просмотров: 121·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. фото прикрепила

Просмотрела отметила в сообщении рекомендации.
Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, а средства которые у меня уже есть дома не подойдут для лечения?

Левомецитин узкопрофильный препарат и без противовоспалительного компонента

Тетрациклин слабая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железы века или внутренний ячмень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
По мере стихания воспаления секрет начнёт выходить из закупоренной железы.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, а средства которые у меня уже есть, не подходят для лечения?

Из тех препаратов, что есть подходит Тетрациклиновая мазь вместо мази Флоксал, но она слабее по эффективности. Левомицетин слабый антибактериальный препарат,,поэтому мало вероятно, что поможет, но для промывания глаза подходит. Визоптик Тетризолин вызывает сухость глаза, его не стоит использовать длительно, в данном случае не поможет (препарат снимает покраснение глаз, действие его направлено чисто на симптомы).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для воспаления выводного протока мейбомиевой железы
Состояние неопасное, но необходимо полечить
Из имеющегося подойдёт левомицетин по 1 кап 4 раза в день. И мазь тетрациклиновая- с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сам гнойник массируя влево/вправо 3-4 раза в день. Лечение назначается на 5-7 дней в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендации.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения .
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/В составе антибиотик и гормон/ Левомецитин немного слабоват в данном случае.
Мазь Флоксале/ за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ с
При моргании мазь распределится под верхнее веко
И нанесением на само образование 2 р в день/7дней
Не греть и не делать примочек
Исключить/ бани и бассейны
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ по возможности

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендации

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото скопление секрета сальной железы века. В таких случаях рекомендуется покапать комбинированные капли Тобрадекс или Макситрол 5 раз в день. Также можно сделать теплый компресс на веко на 5 минут, после этого выполнить массаж века( зафиксировать одной рукой веко у верхнего края глазницы и другой массировать сверху вниз слегка надавливая).Если эти меры не помогут, можно убрать его в кабинете офтальмолога амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендации

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте! По описанию и фото наиболее характерно развитие воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого мейбомиита.

В подобных ситуациях для рассасывания закупорки и купирования воспаления эффективно закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Вы можете добавитьк своим через 5 минут Фторметолон 0.1%(Флоас монг) или Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день, или можно использовать комбинированные Флоас-Т/Комвео/Комбинил по 1 капле 4 раза в день. Через 10 минут на кожу и за нижнее веко можно наносить мазь тетрациклиновую 3 раза в день, жополнительно рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день мазь гидрокортизоновую 2,5% глазную (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веки). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.

Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое образрвания!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма. В таком случае рекомендуется подбор биопрепаратов, если таковые жалобы имеются.

Через 7-10дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендации!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. добавила к левомицетину дексаметазон и капала 2 дня. сегодня проснулась с жутким отеком глаза. врач скорой помощи сказал, что аллергия на левомицетин скорее всего. после того, как я пролечу аллергию, могу купить комбинил и продолжить лечение? или в нем в составе есть левомицетин

Здравствуйте! В Комбиниле в составе Ципрофлоксацин и Дексаметазон, Вы можете заменить Ваши капли на него, тогда отдельно Дексаметазон или Фторметолон закапывать не потребуется. Подобная реакция так же может развиться на входящие в состав консерванты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я поняла, спасибо

При выраженном отеке рекомендуется добавить антигистаминный препарат Лоратадин, Цетиризин или Супрастинекс по 1 таблетке не менее 3 раз в день. так же усиление отечности может вызывать и само воспаление сальной железы, что вкупе может давать выраженный отек и болезненность

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

правильно поняла, что сейчас пока ничем не капаюсь, пью цетиризин, для снятия отека, а как только отек пройдет капаю комбинил и гидрокортизоновую мазь

В глаз лучше продолжить закапывать капли, чтобы не допустить ухудшения ситуации с закупоркой протока железы

Мазь гидрокортизоновую можно наносить тонким слоем на кожу века, но не массировать, чтобы не усилить отечность механическим воздействием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за рекомендации!

Скорейшего выздоровления!