Отношение к телу
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, правильно ли все у нас. У нас двойняшки мальчик и девочка 11 лет, у них очень большая грудь, у мальчика в том числе истинная гинекомастия, мы наблюдаемся, в том числе раз в год узи, дети здоровые худенькие.Грудь по наследству — у меня и мужа тоже очень большая. У нас на заказ одежда — белье и верхняя, изза таких размеров.Сразу говорю — у нас нет проблем что как-то сложно жить с такими размерами. У меня такие вопросы: мы носим большую грудь за спиной — перекладываем через плечи, так делаем дома, или на море на пляже для удобства, это для нас норма. Просто мы с мужем в 11 лет так не делали часто, а дети уже с 9 лет носят за спиной. Насколько часто можно ходить с грудью за спиной вот в таком возрасте? Я не против, просто для нас это новое — мы с мужем не были такие раскованные в том возрасте, хотя носили грудь за спиной конечно уже.Дети не жалуются и вообще не стесняются, для них это как-то все естественно. Сын ходит в бассейн, там он ходит с грудью за спиной, тренер за ним смотрит, она говорит что это все нормально, и к нему нормально относятся. Я так поняла, главное правильно чередовать положение груди — за спиной и спереди, как удобно. У нас с мужем вообще грудь постоянно за спиной если мы дома ходим, стоим.На пляже — то так то так.А на улице бюстгальтер, поддержка и все такое. Сын развит нормально как мальчик, если это важно, гениталии тоже очень большие — у мужа также, физиология в порядке. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Медицинских ограничений по описанному вопросу нет. Ориентируйтесь на комфорт ребенка. Все остальные вопросы относятся к личным привычкам семьи, а не к медицине.
При истинной гинекомастии наблюдаются у эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень здорово, что дети не комплексуют по этому поводу, вы их поддерживаете, и они не чувствуют ограничений в повседневной жизнедеятельности.
В таком случае рекомендовано регулярное наблюдение у эндокринолога. Если с его стороны нет никаких отклонений, это прекрасно.
Это вопрос личных предпочтений, но отмечу, что регулярное длительное сдавливание любого участка тела одеждой действительно является вредным.
Скажите, есть еще примеры таких как мы чтобы у всей семьи?
Понятно такое не часто, мы видели на море когда грудь за спиной у кого то одного, у взрослого или ребенка, максимум у пары, но вообще у вас по опыту по жизни как часто такие случаи попадались? Какие размеры по отношению к телу и возраст?
Действительно такое бывает крайне редко
Сама гинекомастия не является наследственной - наследственным может быть особенность выработки гормонов , которые влияют на развитие железистой ткани
Главное, что дети обследованы - УЗИ, гормоны в крови
Вероятно, стоит обратится за консультациям генетика, если у вас сохраняется тревожность по поводу данной ситуации
Скажите, на пляже как часто надо менять положения груди за спиной или перед телом? Бывает по всякому, елси идем то может 20 минут идти с грудью за спиной, а так - идешь к воде или обрато и грудь за спиной - а потом уже лежишь.
Сиутация не самая стандартная, четкого регламента не существует
Поэтому по общим правилам - если нет выраженного сдавления, то сроков нет
Если при таком положении груди испытывается выраженный дискомфорт - то не более 60 минут минут желательно, чтобы не нанести вред кровотоку
Какие были случаи когда перекладывали грудь за спину, не обязательно гинекомастия - просто большая грудь , у мужчин и женщин, у детей, какие были размеры по от ношению к телу - до какого уровня за спиной наример - до или ниже плавок?, возраст?
Какое было отношение к тому что носят грудь за спиной?
Таких выраженных гинекомастий на моей практики не было
акие были случаи когда перекладывали грудь за спину, не обязательно гинекомастия - просто большая грудь , у мужчин и женщин, у детей, какие были размеры по от ношению к телу - до какого уровня за спиной наример - до или ниже плавок?, возраст?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если детей не смущают свои особенности строения,то это отлично.
Противопоказаний к описанному нет, если удобно,то можно носить таким образом. Главное,чтоб не было сдавления и боли
Также при диагнозе гинекомастия важно стоять на учёте у эндокринолога
Скажу честно, проявление подобных признаков у всей семьи ни разу на практике не встречалось.
Но передать это по наследству детям вы не можете. Единственное,что может на это влиять это гормоны, выработку которых вы можете передать по наследству
Гинекомастия встречалась ранее в практике,но по поводу этого состояния детки наблюдаются у эндокринолога и ,как правило, к педиатру с жалобами не обращались
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется наблюдение врача эндокринолога.
Морально-этические аспекты в каждой семье индивидуальны. Если в семье это нормально, значит повода для переживаний в данной ситуации не должно быть.
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть диагноз истинная гинекомастия , то обязательно нужно находится на контроле у детского эндокринолога.
Контроль гормонов и узи молочных желез 1 раз в год .
Противопоказаний к плаванию в бассейне нет.
Лариса, здравствуйте.
Мне кажется,что в данной ситуации может 2 проблемы:
1 наличие или отсутствие гормональных нарушений в организме каждого члена семьи.
Вы описываете,что половог развитие у всех соответствует и полу и возрасту.
Это замечательно.
2 психологическое состояние - как взрослые и сами дети относятся к своему телу.
И здесь,судя по описанию, все в порядке.
Честно ,я очень рада за вас всех, за умение принять себя и свое тело таким какое оно есть
Это очень важно.
Вы все большие молодцы.
Вероятно ,что в таких ситуациях желательно контроль и наблюдение :
1 эндокринолог
2 генетик.
Желаю вам всем здоровья