Зуд и жжение
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста, нахожусь на ГВ, ребёнку 1.2, пару дней назад появились неприятные ощущения во влагалище, зуд, жжение, дискомфортные ощущения в районе матки, жжение усиливается при мочеиспускании, ощущение, что постоянно хочется по маленькому, но на цистит вроде и не похоже…Близость была накануне, за пару дней, партнёр постоянный(муж), у него все в норме, никаких воспалительных признаков нет. Как почувствовала жжение начала ставить свечи Гексикон, но облегчения не приносят. Выделений никаких особенных нет, неприятного запаха тоже. На приём к врачу записана только на пятницу, сил нет никаких терпеть. Может быть можно начать какое-то лечение сейчас, что бы облегчить симптомы!?
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания.
Действительно послеродовом периоде на фоне ГВ, часто отмечается нарушение микрофлоры влагалища, это обусловлено гормональной перестройкой и снижением уровня эстрогена ,что может приводить к атрофическим процессам и быть причиной неприятных ощущений после ПА.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены: свечи Мойстана (гиалуроновая кислота 10 мг + молочная кислота 5 мг) по 1 вагинальному суппозиторию ежедневно в течение 10 дней, затем по 1 вагинальной капсуле 2 раза в неделю длительно пока требуется дополнительное увлажнение и идет период ГВ
Снаружи на область половых губ и вульвы можно наносить Феминактив дерма комфорт крем для ухода за кожей интимной зоны можно длительно на весь период ГВ.
Принятый ответ
Евгения доброе утро
По вашему описанию больше всего похоже на вагинальную инфекцию (бактериальный вагиноз, смешанная инфекция или кандидоз). Точно это можно сказать только по мазкам. До очного осмотра можно начать местное лечение препаратом широкого спектра — Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле на ночь в течение 8 дней. Препарат совместим с грудным вскармливанием.
После курса можно принимать Вагилак Проледи по 2 капсулы в день в течение 15 дней для восстановления микрофлоры.
При первой возможности желательно сдать мазок на флору, Фемофлор и общий анализ мочи, чтобы если что скорректировать лечение
Софья, благодарю, подскажите, целесообразно ли в данной ситуации принять Монурал,т.к позывы к мочеиспусканию есть!?Анализ мочи сдала утром, но готов будет только завтра
Я бы не рекомендовала пока принимать Монурал до получения общего анализа мочи, особенно если нет типичных признаков цистита (резей при мочеиспускании) Частые позывы могут быть связаны не только с мочевым пузырем, но и с воспалением во влагалище
Благодарю👍🏽
Пожалуйста была Рада помочь
🌷
Как будут результаты анализа мочи, подкрепите сюда и напишите
И начните терапию, которую я написала выше , жалобы должны сойти на нет
Софья, подскажите, а Клиндацин Б в данном случае может помочь, или лучше всё-таки Макмирор!?
В Вашем случае я бы предпочла Макмирор Комплекс. Он действует и на грибковую, и на бактериальную флору, при этом меньше влияет на нормальную микрофлору влагалища. Клиндацин Б обычно назначают при подтвержденном бактериальном вагинозе или смешанной инфекции.
Клиндацин не действует на грибы Кандида ( а у вас жалобы на зуд, жжение )
Поняла, спасибо большое🙏🏽
Здравствуйте.
Действительно подобное может происходить после полового акта, когда возникает нарушение флоры, то есть просто более вероятно мог произойти дисбаланс в соотношении нормальных микроорганизмов и условно – патогенных, сложно сказать без осмотра, но обычно мы рекомендуем применять препараты широкого спектра действия, чтобы там был и противогрибковый компонент дополнительно, напрмер Нео-пенотран (Клион Д, Метромикон -нео).
Здравствуйте, Евгения. Понимаю вас , довольно неприятная ситуация. Описанная вамиклиническая картина похожа на вагинальный кандидоз (молочницу) или вульвовагинит. Обычно в подобной ситуации рекомендуется сдать мазок на флору , фемофлор и ОАМ . Но если симптомы беспокоят рекомендуется использовать суппозитории широкого спектра . Например Макмирор Комплекс при грудном вскармливании обычно считают допустимым. По 1-1р 8 дней . Бак сет феминик 1-1р 30 дней. На период терапии бырьерный метод контрацепции .
Здравствуйте.
Обычно всё же целесообразно сдать анализы с целью исключения инфекций и оценки соотношения микрофлоры влагалища до начала какого-либо лечения, чтобы не смазать картину.
Из анализов сдавать эффективнее всего фемофлор-скрин или флороценоз.
Однако если симптомы крайне выражены и снижают качество жизни - могут обсуждаться комбинированные препараты широкого спектра для местного применения, например Клиндацин Б пролонг крем согласно инструкции- по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
На фоне ГВ препарат разрешено использовать.
Наталья, благодарю, подскажите, тут порекомендовали Макмирор, лучше всё-таки отдать предпочтение Клиндацину?
Макмирор комплекс содержит действующее вещество- нифурател, что не в каждой ситуации может подойти, в отличии от клиндамицина.
Поняла, благодарю👍🏽
Будьте здоровы 🍀