Консультация хирурга /

Боль с внутренней стороны колена Не дает подниматься и спускаться по лестнице — вопрос №445008

Добрый день Боль с внутренней стороны колена на сгибе с середины ноября и опухоль с яйцо Сначала щелкала ,не болела После ковида- страшные боли Делали дипроспан 3 раза Пью Терафлекс Мази всякие и курс уколов ,Кетарол помогает и Аэртал в порошке Но от него судороги начались Что за болезнь и чем лечить На МРТ гонартроз, изменения в мениске и много всего Магнитотерапию тоже прошла, ЛФК делаю Не дает нормально ходить отдает в середину позвоночника и поясницу если минут 30 на ногах Мне 57 лет Проблем с суставами не было

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это киста Беккера
Если вот так вот ограничивает функцию сустава- надо оперироваться
Принятый ответ
Клиент
Елена, без хирургического вмешательства не пройдет ?
Врач УЗД, Хирург
Да нет. Не пройдет. Киста большая и ограничивает функцию суства. Надо удалять
Клиент
Елена, насколько сложная операция и как долго восстановление происходит
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : если взять 2 куска хлеба и положить посредине масло и надавить- масло полезет наружу. Представили? Это я для наглядности привела модель кисты Беккера. Капсула сустава - это условно " хлеб". Стновиальная эидкость типа " масло".
То есть- через суставную щель вышла и ущемилась капсула сустава, наполненная жидкостью. Ущемилась- и обратно ей не вернуться.
Так образуется киста
Теперь понимаете- что никакими примочками ее не убрать.
Суть операции : иссечь эту кисту, ушить и вернуть капсулу в сустав.
Для опытного травматолога- это рутинная операция , с хорошими успешными результатами
По времени : снятие швов на 10 сутки
Далее- реабилитация ( ЛФК, физиолечение)
Ношение гипсовой лонгеты 10- 14 дней
Клиент
Елена, Я как то неправильно объяснила Болит не под коленкой а сбоку с внутренней стороны колена на сгибе (между коленями то есть ) и Отек тоже не под коленкой а на правом колене сбоку вниз левее колена Вот как то так
Врач УЗД, Хирург
Вы делали УЗИ коленного сустава?
Клиент
Елена, нет
Терапевт
Здравствуйте.
У вас гонартроз(воспаление коленного сустава)
Хондропротекторы продолжайте.
НПВС (Аэртал 100 мг в сутки)
Обсудите со своим лещами врачом внутрисуставное введение стероидов.
Клиент
Юлия, но ведь сам сустав не болит Болит на сгибе с внутренней стороны и не дает сгибать разгибать ногу особенно по лестнице
Терапевт
Нужно решать вопрос по поводу оперативного лечения ,если ограничение в движении уже есть
Терапевт
Надо делать операцию в плановом порядке в постэпидимиологический период . В ином случае будет беспокоить вас .
Клиент
Игорь, где лучше и проще сделать операцию
Терапевт
В областном травматологическом центре, возможно областная больница.
Хирург
Здравствуйте.
МРТ прочитал, но я там не вижу описания того образования про которое Вы говорите (это которое с яйцо размером). На МРТ это просто должны были увидеть.
Но хотя исследование от декабря 2020 года. Значит образование появилось потом?
Для уточнения диагноза Вас осматривал травматолог с этим образованием?
Если нет, то надо вновь пройти или КТ или МРТ и определяться с тактикой лечения.
Если Вам мешает ходить именно киста Беккера, то надо оперироваться конечно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Я как то неправильно объяснила Болит не под коленкой а сбоку с внутренней стороны колена на сгибе (между коленями то есть ) и Отек тоже не под коленкой а на правом колене сбоку вниз левее колена Вот как то так
Хирург
Простите, а теперь я Вас не понял.
Так что, никакого образования (с яйцо) уже нет?
Если оно есть, то решать надо вопрос с операцией. Если нет, то попробуйте обратиться к другому специалисту.
Хирург
Здравствуйте. Но судя по описанию там кисту не видят. Нужно делать рентгенографию сустава и далее к травматологу, след. вероятно этапом будет КТ. Не торопитесь. Начните обследование с малого. Так как Мрт должно было чётко увидеть кисту, но в заключении и описании нет данных.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на кисту Бейкера, надо оперировать в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Елена, конечно в этом вопросе коленного сустава более компетентен травматолог +необходимо проведение МСКТ для исследования костных структур. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Клинические данные не соответствуют полученным данным МРТ. Локализация кисты Бейкера по задне- внутренней поверхности коленного сустава и соответствует локализации болевого синдрома.
Из этого следует- имеется причина болей во внутреннем отделе коленного сустава, возможно связанного с патологией внутреннего мениска.
Оперативное лечение- удаление кисты Бейкера- возможно не самое оптимальное решение проблемы. После операции возможен рецидив. Необходимо дообследование КТ коленного сустава.. Более логично все же МРТ., и выполнить артроскопию коленного сустава.Удачи ВАМ
Клиент
Анатолий, добрый день Я как то неправильно объяснила Болит не под коленкой а сбоку с внутренней стороны колена на сгибе (между коленями то есть ) и Отек тоже не под коленкой а на правом колене сбоку вниз левее колена Вот как то так