Спайки после операции
Добрый день! У меня два раза была полостная операция на правом в 2004 году и левом в2022 году яичниках , в обоих случая была резекция. 03.06.2026г. году была миомоэктомия, проколами. Также при этой операции ставили барьер интерсид. Теперь на узи пишут спаечный процесс в малом тазу, до этого никогда не уточняли это. Есть периодические боли в разных сторонах, скорее из за спаек. Подскажите пож-та, как можно остановить ил лечить этот спаечный процесс. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. после нескольких операций в малом тазу риск спаек действительно высокий, и по УЗИ их иногда начинают описывать только спустя время, хотя они могли сформироваться раньше. Полностью вылечить уже сформировавшийся спаечный процесс лекарствами, как правило, нельзя; лечение зависит от симптомов и иногда требует операции, но сначала обычно оценивают, действительно ли боли связаны именно со спайками.
Если боли умеренные и нет признаков осложнений, часто выбирают наблюдение, обезболивание. Если спайки выраженные, вызывают стойкий болевой синдром, бесплодие или риск кишечной непроходимости, основным методом лечения считают хирургическое рассечение спаек, обычно лапароскопически с использованием Антиадгезин — противоспаечный рассасывающийся стерильный гель.
спасибо за ответ!
Пожалуйста, рада быть полезной .
Принятый ответ
Добрый день!
После оперативных вмешательств практически всегда возникает спаечный процесс, в таких случаях он не считается патологическим, если не мешает функционированию органов.
Учитывая, что полостные операции были достаточно давно, то убрать спайки от них возможно только хирургическим путем ( это делается только в том случае, если спаечный процесс очень выраженный и приносит значительный дискомфорт.
В остальном, если спаечный процесс адекватный не приносит выраженных болевых ощущений, то делать с ним ничего не нужно, последствий для здоровья он не несет
спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Любая операция (и особенно если их было несколько) в любом случае даст спаечный процесс той или иной степени, просто у кого-то минимально, а у кого-то больше обычного, избежать совсем этого, увы, фактически невозможно. Но не все спайки «страшны» и вообще как-то на нашу жизнь влияют.
Сейчас на этом этапе ничего с ними сделать нельзя, кроме как хирургически рассечь (что редко, когда имеет смысл делать, только когда болевой синдром снижает качество жизни, тогда мы идем на это, зная, что очередная операция тоже может дать новые спайки, к сожалению).
Спайки, они образуются сразу после операции, организм «защищается» от вмешательства / воспаления выбросом определенных веществ и «получаются» в послеоперационном периоде спайки. Спустя время они уже образовались и «никуда не денутся», но и новые уже давно не образуются.
По узи спайки можно увидеть лишь косвенно, но нельзя «напрямую» (ткань эта не «видна» на узи в принципе, но по косвенным признакам предположить спайки можно). То, что их описали на очередном узи, совершенно не значит, что «раньше их не было, а сейчас появились», вот так думать как раз не стоит, это правда не так. Потому в конечном итоге мы ничего сейчас в таком случае не сделаем.
Спасибо за ответ. В последнюю операцию делали рассечение и ставили барьер. Но сегодня при узи было больно, врач сказала что это из за жидкости после операции и спаек, неужели так долго идет заживление? или так будет всегда?
Нет, совсем это не значит, что «так будет всегда», конечно. Узи физически дает определенное воздействие в моменте и потом после болеть может ещё вплоть до нескольких дней, это не определяет все на будущее. Тем более когда профилактику спаек выполнили в последнюю операцию, это - хорошо.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если есть спаечный процесс, то, к сожалению, никакими медикаментами его не устранить, к сожалению.
Единственное решение - иссечение спаек во время лапароскопии. Но каждая новая операция - это риск образования новых спаек.
Консервативное лечение спаечной болезни заключается в соблюдении следующих принципов:
1.Избегать продуктов,вызывающих метеоризм иброжение
2. Ограничить употребление жирной пищи
3. Не ложиться сразу после еды.
4. Дыхательная гимнастика с применением брюшного типадыхания и самомассажем передней брюшной стенки (для улучшения кровоснабжения тканей)
5. Контрастный душ, также, с целью улучшения кровообращения
6. Физические упражнения должны бытьнаправлены преимущественно на мышцы передней брюшной стенки (качание пресса, плавание, например)
7. Стул должен быть ежедневный
спасибо большое за ответ и за рекомендации!
Крепкого здоровья!
Благодарю!
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Учитывая, что у вас было несколько оперативных вмешательств формирование спаек в таком случае практически не избежать. Даже применение противоспаечных гелей в ходе операции не всегда защищает от возможного формирования спаек.
Полностью купировать спайки, к сожалению не возможно. Лечение назначается в случае болевого синдрома. В такой ситуации можно рекомендовать: свечи Лонгидаза по 1 суппозиторию чрез день на курс 10 свечей, затем по 1 свече каждые 3 дня на курс 10 свечей, затем по 1 свече 1 раз в 7 дней на курс 10 свечей. Курсы можно повторять через 3 месяца.
В ряде случаем помогает физиолечение, в домашних условиях можно использовать магнитотерапию, например аппарат Алмаг по 20 минут на низ живота ежедневно курсом по 20 дней, курсы можно повторять через 1-3 месяца.
спасибо за ответ!