Лечение демодекоза

Добрый день. Месяц назад начались высыпания небольшие на подбородке. Не придала этому значения. Раньше было подобное перед месячными справлялась тетрациклином. Но высыпания сначала шли на спад а потом резко начинали худеть и разрастались на большую площадь. Обратилась к дерматологу. Поставили диагноз Демодекоз и розацеа. Лечилась серной мазью гидрокартизоном элиделом. Сначала так же высыпания идут на спад а потом резко начинают чесаться и их становится больше. Помогите пожалуйста!

Гастрит
40 лет
16 Июля ·Просмотров: 18·Елена

Здравствуйте, Елена. Демодекоз мы не лечим, а лечим основное заболевание, при котором может усиленно размножаться клещ. Если врач на очном приеме предположил розацеа или розацеаподобный (периоральный) дерматит, то в таком случае рекомендуют определить и исключить провоцирующие факторы. В случае периорального дерматита - это может быть использование фторированных зубных паст, агрессивная косметика, использование гормональных средств на кожу лица. В случае розацеа- добавляются такие факторы, как интенсивная физическая нагрузка, бани, сауны, солнечное излучение, горячая, острая пища, алкоголь, стресс. В современной дерматологии серную мазь в этих случаях не применяют, гормоны на кожу лица (гидрокортизон) наносить не рекомендуется, так как при отмене наблюдается усиление высыпаний, стероидный дерматит. В таком случае назначают «нулевую терапию», когда необходимо отказаться на время от уходовой и декоративной косметики, из местного лечения утро-Элидел, вечер- Розамет. Препараты желательно наносить охлажденными, из холодильника, тонким слоем, после умывания. Если необходимо очищение, то выбирайте средства для чувствительной кожи, например, линейка Bioderma Sensibio. Лечение обычно может быть длительным, особенно после применения гормонов на лицо, несколько месяцев, при неэффективности на очном приеме у врача-дерматолога рассматривают системную терапию антибиотиками или системными ретиноидами.