Лечение наружного отита на ГВ
Здравствуйте! В воскресенье появилась легкая заложенность в правом ухе, дискомфорта особого не было и я не придала этому значения. Однако ко вторнику заложенность стала сильнее, появилось чувство распирания, боль в челюсти с правой стороны. Рано утром в среду обнаружила, что ухо почти перестало слышать, в течение дня была ноющая боль и прострелы (принимала только нурофен, так как на грудном вскармливании, и прикладывала холод к задней стороне шеи - немного помогало). Также из уха было несколько капель жёлтой и салатовой жидкости. Челюстью двигать стало ещё больнее. Вечером удалось попасть к врачу, поставили диагноз наружный отит. Карточку приёма прилагаю. С учётом того, что я на ГВ, назначили капли отофа (4-5 к. 3 р/д 7 дней), Амоксициллин (500 мг. 3 р/д 5-7 дней), Ибупрофен 3 р/д при боли, мазь Вишневского на тампоне на ночь 3-5 дней. После капель отофа и приёма Амоксициллина ухо стало болеть ещё сильнее, ночью не помогал даже ибупрофен, парацетамол тоже не дал эффекта. Температура 37,1. Из уха появилась желтая жидкость. Челюсть припухла и болит, трудно открывать рот. Но все таки самое главное то, что боль не уходит и максимальной суточной дозировки ибупрофена мне не хватает. Подскажите, нормальное ли это течение болезни и как ещё я могу облегчить состояние? Мазь Вишневского пока не использовала, так как прочитала что это спорное назначение при отите. Нужно ли и вообще безопасно ли её использовать?
Добрый день, Людмила!
По описанию действительно модно предположить о течении наружного отита.
Подскажите на данный момент отмечаете боль при надавливании на козелок уха?
Как дышит нос?
Уточните не брали ли у вас мазок на флору и чувствительность из уха?
Добрый день! При надавливании на козелок немного больно, но наверное от того, что само ухо припухло. Острой боли при надавливании нет, болит само по себе, и без прикосновений. На осмотре больнее было когда ухо потянули вниз.
Нос дышит хорошо, мазок не брали.
Здравствуйте
Вероятно всего имеется нарастание отека
Эффект от лечения оценивают только спустя 3-4 дня от начала лечения. К каплях отофа обычно дополнительно добавляют крем акридерм гк, в нем содержится противоотёчное и противогрибковое средство. На ватной турунде 2 раза в день 5-7 дней.
С целью обезболивания также возможно применение парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Здравствуйте!
Мазь Вишневского категорически не рекомендуется, она создает парниковый эффект в ухе и боль может ещё больше усилиться.
Усиление боли может быть в начале лечения.
Рекомендуемая дозировка Амоксициллина при отите для взрослых 1000мг х 2 раза в сутки.
Если нет эффекта от лечения в течение 3х суток тогда рекомендуют замену антибиотика.
Если боль не выносимая, не купируется , то рекомендуют в таких случаях обратиться в дежурное Лор отделение или вызвать скорую медицинскую помощь.
Возможно сделают заушную блокаду.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Сегодня я была на очном приёме у другого доктора. Ввиду того, что ухо опухло, назначили другое лечение: цефтриаксон 1,0 х 2 р/д в/м 7 дней, кальция глюконат 10% 5,0 в/в 5 дней, левомеколь в ухо 2 р/д, цетрин 1 т. 7 дней. Подскажите пожалуйста, совместимо ли это лечение с грудным вскармливанием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый наружный отит вызывает как правило не только бактериальная но и грибковая флора поэтому в таких случаях чаще всего рекомендуют использовать не только антибиотики местно в ухо или внутрь но и местные противогрибковые препараты в виде капель или крема в ухо
Мазь Вишневского в таких случаях действительно использовать не рекомендуют, так как она не обладает выраженными подобными свойствами
В ухо в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита и имеют низкий риск проникновения в грудное молоко поэтому допустимы к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.
Цефтриаксон, цетрин, кальция глюконат допустимо использовать в период ГВ в подобных случаях так как препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко.
Левомеколь (хлорамфеникол) имеет высокий риск проникновения в молоко, поэтому его применение нежелательно в таких ситуациях.
Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Также в таких случаях рекомендуют использовать комбинированные местные препараты в ухо в виде крема с противогрибковым компонентом (Акридерм ГК или Тридерм), о чем более подробно написала в сообщении выше
Поняла, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут). Можно продолжать пользоваться Отофа.
При болях в наружный слуховой проход вложить турунду с Отипакс, который содержит обезболивающий компонент Лидокаин.
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Для