Добрый день , лечусь у эндокринолога, хочу узнать второе мнение

Лечусь у эндокринолога, хочу узнать другое мнение , сдала в мае анализы, низкий ттг -0,005, т3, т4 высокие , т3 был 8.35, а т4 3,07, щитовидная железа увеличена, узлов нет , эндокринолог назначил пить тирозол первые 3 недели 10 мг 3 раза в день , сдавала общий анализ крови , лейкоциты и тромбоциты не повышены , значит препарат усваивается, после трех недель уменьшил дозировку тирозол 5 мг по 3 раза в день , через месяц пересдала анализ ттг и т4 , т4 сейчас в норме , ттг еще низкий , врач оставил дозировку тирозола 5мг по 3 раза в день до ноября месяца , в ноябре сдать анализы на ттг и т3, т4 и сделать узи , у меня возникло сомнение на счет дозировки, подумала, если т4 в норме , не много ли мне будет пить такую дозировку ?

Гипертериоз
30 лет
16 Июля ·Просмотров: 124·Ксения, Георгиевск

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуется более частый контроль гормонов до нормализации ТТГ. Поддерживающая доза 5-10 мг в сутки. Доза 15 мг в сутки на такой длительный срок, действительно, может избыточно подавить уровень свТ4.
Рекомендуется сдать показатели через 3-4 недели, далее решать вопрос о снижении дозы.
Скажите, пожалуйста, сдавали антитела к рецепторам ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день , нет не сдавала антитела , еще хочу сказать что врач очень запугал , что если ничего не поможет, то возможно только операция , а я очень мнительный человек , страшно, не хотелось бы операции , надеюсь что таблетки помогут

Решение об операции принимается только если после курса таблеток ( обычно 1-1,5 года) случается рецидив
И то это не обязательно, в каждом случае решение принимается индивидуально
Антитела необходимо сдать для уточнения диагноза и оценки прогноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
При тиреотоксикозе ТТГ может быть длительно оставаться подавленным,в основном ориентируемся по поводу дозы тирозол по уровню свТ4. При нормализации уровня свТ4 зачастую рекомендуется уменьшение дозы препарата с контролем Т4 через 4 недели.
Сдавали ли ат к рецепторам ТТГ? УЗИ щитовидной железы проходили ?
Об операции речь идет в том случае ,если на фоне лечения тиреотоксикоза происходят частые рецидивы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, антитела не сдавала , узи делала , щитовидная железа увеличена, узлов нет

На фоне лечения тиреотоксикоза зачастую происходит в какой-то мере уменьшение ее объема.
Сильно увеличен объем ?
Если антитела к рецепторам ТТГ будут выше нормы,то даже при нормализации уровня гормонов щитовидной железы полностью тирозол не отменяется,остаетесь на поддерживающей дозировке.
При тиреотоксикозе необходимо исключить продукты богатые йодом,а так же какие-либо витамины с его содержанием(если принимаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да сильно была увеличена, но как сказал врач некритично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Меня беспокоит то что он оставил большую дозировку до ноября месяца

Такая доза так долго не пьётся ,обычно дозу уменьшаем постепенно ориентируясь на уровень свТ4,доводя ее до поддерживающей -обычно это 2,5 или 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое , взаимно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лечении тиреотоксикоза ТТГ восстанавливается очень медленно. Он может оставаться подавленным достаточно долго, поэтому основными показателями для коррекции дозы в первые месяцы являются Т3 св и Т4 св, а не ТТГ.
Обычно после изменения дозы тирозола необходимо контролировать анализы через 4 недели. Если оставить дозу до ноября, то действительно есть риск, что функция щитовидной железы уйдет уже в гипотиреоз.
В таких случаях обычно рекомендуют оставить дозу 5 мг 3 раза в день, через 4 недели пересдать анализы и по результатам уже решать вопрос о дальнейшем снижении дозы.
Подскажите, пожалуйста, причину тиреотоксикоза установили? Сдавали антитела к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Антитела не сдавала , после родов так сильно упал ттг

Обязательно нужно сдать антитела, чтобы установить точную причину тиреотоксикоза. После родов возможны два наиболее частых варианта:
послеродовой тиреоидит или болезнь Грейвса.
Через сколько месяцев после родов появились первые симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Через год , еще был сильный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите , а когда восстанавливаются гормоны, щитовидная железа уменьшается?

Если через год, то это скорее всего уже не послеродовой тиреоидит. В любом случае антитела нужно сдать

На фоне ремиссии щитовидная железа в целом может уменьшиться в размерах, но это постепенный процесс. Если железа была значительно увеличена до начала заболевания, она может уменьшиться не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое , до болезни щитовидная железа была в нормальном объеме , скажите пожалуйста, а спортом можно заниматься ?

Да, можно, но пока без интенсивных нагрузок.
До полной компенсации тиреотоксикоза лучше выбирать умеренную физическую активность: ходьбу, плавание, йогу, пилатес, легкие силовые тренировки. От интенсивного кардио и больших весов пока лучше воздержаться 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, а на море можно поехать ?

Да, можно)

Здравствуйте!

Обычно при лечении тиреотоксикоза рекомендуется принимать минимально эффективные дозировки препарата. В настоящий момент на дозировке тирозола 15 мг функция ЩЖ в норме. ТТГ может приходить в норму в течение 3-6 месяцев. В данном случае рекомендуется более частый контроль анализов с возможным снижением дозировки препарата. Рекомендуется пересдать данные анализы через 4-6 недель. Если ТТГ и Т4св будут в норме, то необходимо обратиться к врачу на очный прием для решения вопроса о снижении дозировки тирозола до 10 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо, скажите щитовидная железа уменьшится, когда все нормализуется? Сейчас она увеличена , узлов нет и можно ли ехать на море ?

Здравствуйте, щитовидная железа может уменьшиться на фоне компенсации состояния. При нормальном уровне гормонов Щж противопоказаний для отдыха на море нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всегда рад помочь!