Лечение КОК

Дочери 16 лет, по назначению гинеколога ставим пластырь Евра. Диагноз : Альгодисменорея, Диффузный аденомиоз. Лечимся уже 4 месяца. Но переодически делали ошибки, забывали поменять пластырь.. Вот и сейчас.. 29 июня поставили пластырь, 6 июля поменяли, должны были 13 июля поменять, но забыли, 20. 07. нам его надо будет снимать по графику. Получается ходит с 6 числа.. не меняя по сегодняшний день! Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае?? Когда теперь менять или снять? Как нам продолжать лечение? И повлияют ли такие моменты на эффективность лечения?? Сколько ещё по времени продолжать лечение? (лечение начали с апреля)

16 лет
16 Июля ·Просмотров: 58·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если забыли в нужное время заменить пластырь, то можно поменять сейчас.
Новый оставить на 7 дней. Так можно поступить в том случае, если нет кровянистых выделений. На будущее лучше не допускать таких моментов.
Если отмечается улучшение самочувствия на фоне применения пластыря, то можно продолжить его применение до 6 месяцев.
Затем отменить и понаблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня начались месячные, дочь сказала сейчас, пластырь ещё не сняли.. Что делать в таком случае? Улучшения есть, месячные стали менее болезненными и не такие обильные

Если началась менструация, значит лекарственное вещество в пластыре закончилось ещё 13 июля.
С 13го по 20е получается семидневный перерыв.
20го можно наклеить первый пластырь из новой упаковки. Дальше строго по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так сейчас этот снять? И следующий поставить 20 числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас сделать перерыв?? Или поставить новый сегодня?

Пластырь, который сейчас приклеен,надо снять. Он уже не действует с 13го июля.
20го приклеить пластырь из новой упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой пластырь сейчас по счету с момента последнего безгормонального интервала (если таковые есть, если не непрерывный режим назначили ношения)? В целом, рационально обычно в подобных случаях сменить пластырь сейчас, в ближайшее время.
Надо сказать, что Евра не «лечит» болезненные менструации, то есть нет какого-то «курса лечения», после отмены которого месячные станут безболезненными / регулярными. Этот препарат просто создает свой собственный гормональный фон, после отмены все возвращается на круги своя.

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно в подобных ситуациях рекомендуется заменить пластырь на новый сразу , как вспомнили , могут быть кровянистые выделения на фоне погрешности в приеме . Если самочувствие улучшилось на фоне использования пластыря , то можно далее применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня начались месячные, нам сегодня заменить на новый или сделать перерыва неделю??

Можно сделать перерыв или поставить сегодня новый . Оба варианта допустимы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В таких случаях рекомендуется поменять пластырь на новый, как только вспомнили и новый носить 7 дней.
Стараться всё же применять по графику 21/7 , то есть три пластыря клеите каждые 7 дней и далее 7 дней перерыв. Так как после 7 дней пластырь перестаёт действовать, организм воспринимает этот период, как отмену препарата и могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения.
Комбинированные гормональный контрацептивы любые, в том числе Евра не лечат альгодисменорею. Они блокируют овуляцию и выработку медиаторов, отвечающих за боли в менструации. Поэтому на отмену препарата симптомы могут вернуться.
Если есть улучшение состояния на фоне приема, то можно применять препарат длительное время до тех пор пока не запланируется беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не поняла, сегодня поменять на новый или сделать 7 дневный перерыв? А как лечат Альгодисменорею, подскажите пожалуйста?

Да, поменять на новый сегодня.
Затем его поменять через 7 дней и так далее по схеме.
Менять пластырь каждые 7 дней, носите 3 пластыря друг за другом, потом 7 дней перерыв.
Альгодисменорею лечат витаминотерапией по фазам цикла, например, Цикловита курсом 3 месяца.
При отсутствии эффекта применяют КОК и в том числе пластырь Евра

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется приклеить новый (третий) пластырь Евра прямо сегодня, 16 июля, и носить его до вашего планового понедельника, 20 июля, когда вы снимете его на неделю отдыха. Так как пластырь находился на коже без замены более 9 дней, концентрация гормонов критически упала, что существенно снижает эффективность лечения аденомиоза и альгодисменореи: из-за гормональных колебаний очаги эндометриоза не подавляются стабильно, а боли могут временно усилиться или начаться внеплановая мазня. С 20 по 27 июля сделайте стандартный 7-дневный перерыв, а 27 июля (в понедельник) начните новый цикл строго по графику, обязательно поставив напоминания в телефон. Базовый курс лечения аденомиоза длится не менее 6 месяцев (вам осталось минимум 2 месяца), но окончательные сроки терапии определит гинеколог после оценки симптомов и контрольного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т е сейчас носить с 16 по 20, 4 дня?