Задержка цикла.
Здравствуйте. Мне 46 лет. В 2023 году роды. Грудное вскармливание закончила в ноябре 2025 г. Менструация началась на 5месяц после родов, регулярная (25-25 дней цикл, 5дней менструация). После прекращения грудного вскармливания 5 месяцев цикл регулярный. А за апрель, май, июнь и июль 2цикла 54-56 дней. Последняя менструация была обильнее чем обычно 4дня, потом два дня уже мазня, сейчас закончилась. Всего 7дней. В первую задержку сделала УЗИ на 48 день, было жёлтое тело и врач сказала, что скоро начнется менструация. И она началась. Второй раз подряд была тоже задержка 56дней цикл, я дождалась менструации и на 6день сделала УЗИ. Врач намеряла эндометрий 14мм. Я понимаю, что гормональный сбой и поэтому что-то может быть. Но меня смутила разница изменения размеров яичников в первом УЗИ и во втором очень сильные отличия. Может ли быть ошибка в измерении эндометрия? УЗИ делала у разных специалистов. И если действительно эндометрий такой толстый, то что в этом случае вы посоветуете предпринять? Гормоны сдавала на третий день цикла. Повышен ФСГ 13(НОРМА 11.3). Анализ и УЗИ прилагаю.Спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Удлинение циклов и небольшое повышение ФСГ означают постепенное снижение функции яичников. Сейчас овуляция может происходить поздно или отсутствовать, поэтому эндометрий дольше находится под влиянием эстрогенов и может утолщаться.
Рекомендуется повторить узи на 5-7 день следующего цикла.
В случае задержки более 38 дней вызвать месячные дюфастоном.
Если эндометрий снова будет утолщенным, в таких случаях пайпель-биопсия.
Подскажите пожалуйста как принимать Дюфастон? И нужно ли перед приемом гормонов проходить обследование ?
Нет, именно сейчас обследование не нужно. Дюфастон для вызова менструации принимается по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Если при повторном узи эндометрий будет утолщен, необходимо дообследование.
Если толщина будет соответствовать дню цикла, значит гиперплазии нет. В таком случае можно порекомендовать ВМС Мирена для контрацепции и для возможного предупреждения гиперплазии в периоде перименопаузы. Так как этот период характеризуется постепенным снижением прогестерона и относительным избытком эстрогена, что может вызвать гиперплазию.
А при таком пышном эндометрии между циклами мазня должна быть или не обязательно?
Нет, совсем не обязательно.
Даже при утолщенном эндометрии межменструальных кровянистых выделений может не быть.
Кровотечение возникает не из-за толщины эндометрия, а тогда, когда нарушается стабильность сосудов эндометрия и начинается его отторжение, а это связано с изменением уровня эстрогенов или прогестерона.
Поэтому ориентироваться нужно не только на симптомы, но и данные УЗИ и, при необходимости, биопсию эндометрия.
Ещё один вопрос. Подскажите пожалуйста мог скачок ТТГ так подействовать на цикл. В феврале ТТГ упал до 0.001. Я уменьшила дозировку эутирокса до 25мг. В мае был 3.36, а сейчас 7.26. Сейчас снова начала пить 50мг.
Да, вполне могло повлиять.
Избыток и недостаток гормонов щитовидной железы (а также резкие скачки уровней ТТГ) нарушают работу
гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, приводя к нарушениям овуляции, изменениям длительности цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Учитывая характер менструального цикла в последние месяцы и то, что ФСГ выше 12 (что является условной границей), в такой ситуации речь идёт о периоде менопаузального перехода, простыми словами, организм потихоньку готовится к менопаузе (да, будет она нескоро, судя по всему, но переход этот длится годами и начинается именно подобным образом). Толщина эндометрия на 5-7 день цикла в норме в идеале должна быть до 7 мм, когда эндометрий таков, как описан на узи, 12-14 мм, ошибки здесь крайне маловероятны, в таком случае действительно подозревают гиперплазию эндометрия. Период менопаузального перехода является по сути фактором риска гиперплазии эндометрия, в этот время такие патологии нередко возникают, к сожалению. В такой ситуации важно получить именно гистологический (!) диагноз, то есть взять этот эндометрий и отправить его на клеточный анализ, на гистологию, только это может подтвердить гиперплазию и сказать, что она простая и БЕЗ атипии (мы не подозреваем атипию, но обязаны её исключить гистологически). То есть правильным в подобном случае было бы выполнить биопсию эндометрия или раздельное диагностическое выскабливание и отправить материал на гистологию, от чего и отталкиваться в дальнейшем лечении. «Вызывая менструацию» медикаментозного препаратами прогестерона, мы никак не уточняем диагноз на клеточном уровне и ничего с гиперплазией не делаем, но имеем риски пропустить эту патологию и замаскировать её, рискуя в будущем получить уже выше риски атипической гиперплазии в том числе.
Подскажите пожалуйста, в дальнейшем какая тактика, чтобы гиперплазии больше не было? С гормонами меня врач напугала, что нужно каждый год обследоваться, а то повышены риски по раку у всех при приеме гормонов.
Так не бывает, что «ко всем гормонам повышены риски рака», это немножко не так работает. Надо разбираться предметно, какие риски и какие гормоны. Гестагены, например, наоборот риски рака будут в такой ситуации буквально снижать. Обычно идеальный вариант терапии - местные именно гестагены в виде локальной системы, высвобождающей их - внутриматочнаясю спираль Мирена. Либо пероральные гестагены, все индивидуально здесь обсуждается. Риски чаще с эстрогенами ассоциированы, а они тут как раз не используются.
Может быть, для гиперплазии это - характерный симптом (дело не в пышности эндометрия, а в его изменении при этой патологии на клеточном грубо говоря уровне). Потому да, может ациклически кровить
Да, может, конечно. Функция ТТГ на цикл влияет тоже, нарушая овуляцию и «задерживая» менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 46 лет удлинение циклов, нерегулярная овуляция, повышение ФСГ вариант возрастных гормональных изменений (перименопаузы).
Разница в размерах яичников на двух УЗИ не вызывает опасений, так как это зависит от наличия фолликулов, желтого тела, особенностей визуализации и т п.
В отношении функции яичников больше ориентируются ни на размер, а на количество антральных фолликулов.
А вот эндометрий 14 мм на 6-й день цикла действительно требует перепроверки.
Это может быть признаком гиперплазии эндометрия.
Обычно в такой ситуации рекомендуется:
- повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й день менструального цикла;
-если эндометрий вновь окажется утолщенным, следующим этапом обычно рекомендуют гистероскопию с биопсией эндометрия или пайпель биопсия для уточнения диагноза.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования.
Меня смутило, что за 58 дней так утолщился эндометрий, хотя менструация была обильная, но без сгустков.
Дело в том, что в период перименопаузы такие изменения вполне объяснимы.
В это время чаще возникают ановуляторные циклы, то есть овуляция не происходит.
Соответственно, не образуется желтое тело и не вырабатывается достаточное количество прогестерона- гормона второй фазы цикла, который отвечает за секреторную трансформацию эндометрия и его последующее своевременное отторжение (менструация).
При этом эстрогены продолжают воздействовать на эндометрий, поэтому в течение длительного цикла (50-60 дней и более) он может продолжать расти и утолщаться.
Именно поэтому в перименопаузе нередко наблюдаются утолщение эндометрия, длительные задержки менструации, а также функциональные кисты яичников из-за неовулировавших фолликулов. Это достаточно типичная картина для данного периода жизни женщин.
Однако в вашей ситуации настораживает другой момент: эндометрий 14 мм был обнаружен уже после достаточно обильной менструации, на 6-й день цикла.
Если перед менструацией такая толщина еще может объясняться длительным воздействием эстрогенов, то после менструации эндометрий должен был значительно уменьшиться.
Поэтому именно этот факт требует дообследования .
В такой ситуации рекомендуется исключить патологию эндометрия (гиперплазию).
Для этого, как правило, выполняют пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием.
Подскажите пожалуйста, если следующая менструация опять не начнется в срок ее нужно вызывать Дюфастоном или дождаться когда начнется сама?
Да, если в дальнейшем задержки будут повторяться, Дюфастон действительно может использоваться для вызова менструальноподобной реакции.
В период перименопаузы его назначают с двумя основными целями.
Первая - защита эндометрия. При длительном отсутствии менструации, особенно если задержка превышает 60-90 дней, эндометрий продолжает находиться под воздействием эстрогенов без достаточного влияния прогестерона.
Это повышает риск развития гиперплазии эндометрия - не просто его утолщения, а изменения структуры внутренней оболочки матки.
Поэтому при длительных задержках стараются не реже чем один раз в 60-90 назначать гестагены, чтобы вызвать своевременное отторжение эндометрия и снизить риск гиперплазии.
Вторая цель - оценка реакции эндометрия на гестагены. После курса Дюфастона ожидается менструальноподобная реакция, а затем выполняется контрольное УЗИ.
Если после отторжения эндометрий становится тонким и соответствует дню менструального цикла, это говорит о том, что, скорее всего, речь идет о функциональном утолщении на фоне гормональных изменений, а не об истинной гиперплазии.
Если же после полноценной менструальноподобной реакции эндометрий остается утолщенным, это является показанием для дальнейшего обследования ( биопсии).
Необязательно, хоть и может быть
Да, конечно, может быть и на фоне этого изменения в цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результатам гормонов крови ФСГ более 13 и снижение эстрадиола менее 70 , удлинение цикла всё это свидетельствует в пользу пременопацзального периода.
То есть, когда менструации ещё приходят, но становятся нерегулярными, могут выпадать на пару месяцев.
Обычно этот период длится 1-2 года.
В этот период ,как раз, существует риск гиперплазии эндометрия из-за колебания гормонов.
Маловероятно, что по узи ошибка. Норма толщины эндометрия до 7 мм на 5-7 день цикла.
В таких случаях рекомендуется выполнить гистероскопию и выскабливание матки.
И далее по результатам гистологии назначается гормональная противорецидивная терапия.
Нет, не обязательно.
Иногда бывает, но не в 100% случаев.
Чаще наблюдаются обильные длительные менструации
Принятый ответ
Здравствуйте !
Толщина эндометрия 14 мм на 6-й день цикла является выраженным отклонением от нормы (в этот период М-эхо не должно превышать 5–7 мм), что на фоне задержек до 56 дней и повышенного ФСГ (13 мМЕ/мл) указывает на вход в период пременопаузы, когда из-за редких овуляций и дефицита прогестерона эндометрий избыточно разрастается. Ошибка в измерении эндометрия маловероятна, так как разницу между нормой и патологией перепутать сложно (это подтверждает и обильная менструация), а вот сильные отличия в размерах яичников между УЗИ абсолютно нормальны: в первом случае объем увеличивало крупное желтое тело, которое ко второму исследованию уже исчезло, к тому же аппараты и специалисты были разными. В этой ситуации вам необходимо повторить УЗИ строго на 3–5 день следующего цикла у экспертного специалиста: если эндометрий останется толстым (более 7–8 мм), потребуется проведение пайпель-биопсии или гистероскопии с гистологическим исследованием, чтобы исключить гиперплазию и подобрать безопасную гормональную терапию.
Здравствуйте.
Резкий скачок ТТГ до 7.26 (развитие гипотиреоза) мог напрямую нарушить ваш менструальный цикл и запустить межменструальную мазню, так как дефицит гормонов щитовидной железы блокирует овуляцию и приводит к нехватке прогестерона, из-за чего эндометрий лишается поддержки и начинает утолщаться неравномерно. При таком «пышном» эндометрии коричневые выделения между циклами встречаются очень часто, так как переросшая ткань локально подкравливает, однако этот симптом не является строго обязательным у многих женщин слизистая удерживается стабильно вплоть до обильной менструации. Возврат к дозировке Эутирокса 50 мкг это правильный шаг, но для нормализации структуры матки вам обязательно потребуется совместный контроль эндокринолога и гинеколога.