Боль в горле и сильный кашель

Две недели назад утром заболело горло, к вечеру голос охрип, но горло не болело, затем появился кашель, неделю назад голос появился, остался кашель, сейчас два дня назад заболело горло и кашель стал очень сильный, на миндалинах как будто какой то белый налет, но начала полоскать водой с солью и налет стал меньше, но зевать больно Температура вчера вечером была 37.4, утром сегодня 36.6, к вечеру 37, но я думаю это перед месячными, потому что всегда перед месячными субфебрильная температура Состояние в целом вроде нормальное, только горло и кашель беспокоят

21 год
16 Июля ·Просмотров: 216·Полина

Здравствуйте

Боль в горле в сочетании с кашлем чаще всего может возникать на фоне течения вирусной инфекции

Но учитывая наличие налёта на медалинах в таких случаях также рекомендуют исключить стрептококковое воспаление в горле которое требует применения антибиотика внутрь курсом строго 10 дней для этого рекомендует выполнить стрептатест (продается в аптеке).

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Возможности сделать тест нет, фото прикрепила

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях если нет возможности выполнить стрептатест рекомендуют сдать общий анализ крови лейкоцитарной формулой анализ крови на реактивный белок для оценки активности воспаления и выполнить экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes.

При наличии признаков стрептококкового воспаления в горле в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет возможности сдать анализы, нахожусь в деревне, до города очень далеко

В таких случаях вероятнее всего рационально начать принимать антибиотик так как нет возможности исключить стрептококковое воспаление в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Амоксиклав по 1 таб 2 раза в день принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хуже не станет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И как избавиться от кашля ?

В таких случаях прием антибиотика в первую очередь является профилактикой аутоиммунных осложнений стрептококкового воспаления в горле

Уточните кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вообще сухой, утром иногда как будто с мокротой

При выраженных приступах сухого кашля в таких случаях также может быть рекомендовано применять омнитус или синекод до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хуже не станет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А лимоузды могут быть увеличены?

Лимфоузлы в области шеи в таких случаях могут быть увеличены как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Начала лечение пока без антибиотика, местно, через сколько должно быть улучшение?

Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 3 суток от его начала

Здравствуйте. Подобное состояние часто бывает при вирусной инфекции. По возможности выложите фото горла.
Какое-то лечение проводили уже за это время? Обычно используют противовоспалительное средство как оки или кетопрофен-лор, или просто травяные средства как ромашка или календула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подобных состояний вообще не помню, первый раз такое, а лечение только начала вчера, полоскаю водой с солью и брызгаю ингалиптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фото прикрепила

Налеты на миндалинах встречаются и при вирусных и бактериальных инфекциях. Судя по симптоматике - низкая температура, осиплый голос - больше характерны для вирусных инфекциях.
Пожтому проводим местное противовоспалительное лечение.

Налеты часто появляются для заживления слизистой. Поэтому снимать их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Чем лечить?

Я писала выше чем можно полоскать, а также модно и Мирамистин использовать . Также рекомендуется рассасывать к примеру септолетте тотал, или пастилки с лизоцимом. Важно исключить раздражающую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А как избавиться от кашля?

Все это время кашель сухой?
Причин для кашля могут быть несколько. Было бы хорошо вме же сдать клинический анализ крови. Кашель может быть вирусным, аллергическим, возможны атипичные инфекции вызванные микроорганизмами как микоплазма пневмония и др, или допустим на фоне ГЭРБа. Лечение естественно разное при этих состояниях. Поэтому рекомендуется все же консультация доктора, по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кашель сухой был, утром как то был с мокротой

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

1) 3
2) 2
3) 2
4) 2
5)3
6)0
7)5
8) 4
9)0

Учитывая результат опросника, мы можем рассмотреть гэрб (в интернете больше информации), как одну из основных причин подобного состояния глотки и наличия длительного сухого кашля. В подобной ситуации рекомендуется, естественно, сначала осмотр эндоскопом гортань, где мы можем увидеть некие признаки рефлюкса. И дальше уже доктор может назначить консультацию гастроэнтеролога и проведение фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Делала фгдс в апреле, ничего такого не говорили, а кашель появился после того как голос охрип

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И я думаю гэрб как то бы зависел от приема пищи, а не когда я утром просыпаюсь например и начинаю кашлять

Принятый ответ

Я писала выше, что причин для кашля много и что для того, чтобы определить источник кашля и основную причину необходимо обследование также написала о об основных возможных причинах. Гэрб это проблема недостаточности кардии. Не всегда её можно увидеть при фгдс. К сожалению, мы не можем подобрать универсальную терапию, которая могла бы подойти при всех возможных вариантах сухого кашля. А поэтому пациенту все-таки приходится проходить обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, утром проснулась сегодня , горло лучше, а глаза все в гною и слезятся, какие капли можно, не подскажите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет, в лакунах- гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет возможности сдать анализы и в аптеке не продается тест

Если есть возможность покупки Аугментина/Амоксиклава, то начинайте принимать антибиотик+ рекомендованное местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А как избавиться от кашля?

Антибиотик будет действовать. Табл. Аскорил по 1 табл. 3 раза/сут.
Флюдитек ( Карбоцистеин) раствор по 750 мг (1 саше) 3 раза/сут, предпочтительно отдельно от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сегодня проснулась, и когда говорю, где то в носоглотке как храп какой-то, такое ощущение, хотя нос не заложен

Это от воспалительных явлений в глотке и трахее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я тогда попробую сейчас пока без антибиотика полечиться, если улучшений не будет, подключу антибиотик

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А из-за чего кашель может быть?

Из-за воспалительных явлений в слизистой верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Все поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А через сколько должно быть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кашель ужасный, сухой, что можно выпить?

Через 5-7 дней. Лекарства от кашля рекомендованы выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас ночью отек видимо стал настолько сильным, что стало трудно дышать, пришлось выпить антигистаминное

Здравствуйте. Ситуация похожа на воспалительный процесс глотки и миндалин. В таких случаях рекомендуется выполнить стрептотест, он продается в аптеках, для исключения стрептококкового воспаления. В случае + результата применяется антибиотик курсом не менее 10 дней. Также нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. Пока готовятся анализы, лучше остановиться на 1 препарате, например на основе бензидамина , Тантум Верде или Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Тогда используется тактика, как при бактериальной ангине, курс приема антибиотика 10 дней, не 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Какой антибиотик и как принимать?

Обычно пенициллинового ряда, если нет аллергии, как Амоксиклав 875/125. Он принимается, согласно инструкции , 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Через 2 дня лечения. К третьему

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А кашель от чего тогда?

Это может быть на фоне ларинготоахеита, те воспаление в гортани и трахее

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И если вылечить горло, пройдет и кашель?

Да, так как лечение ларингита местное схоже с лечением фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Выздоравливайте, была Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кашель очень сильный, что можно выпить?

Кашель какой преимущественнее сухой, влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае лучше проконсультироваться с офтальмологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо