Ребенок 3 мес ест каждые 30-40-60 минут

Добрый день. Ребенку через 10 дней будет 3 месяца, вес 7.600, рост 61. На ГВ, смесь только если отлучаюсь и оставляю с мужем или мамой (т.е смеси не более 300мл в день, а то и меньше и не каждый день) Он кушает каждые 30-40-60 минут, в зависимости от того какой продолжительности был сон, а сейчас они чаще не более 30-40 минут. Засыпает с грудью, а когда просыпается также требует грудь, хотя прошло совсем немного времени. Иногда получается его отвлечь и мы играем минут 20-30, не более, в таком случае интервал увеличивается до 60минут, но больше - никогда. Только если спит долгий сон без продления, но такого сна уже давно нет. На фоне частых прикладываний, у него болит живот, много газов и какашек, он постоянно от них плачет и даже после их отхождения может плакать еще сильнее. Как я понимаю, при пробуждении он просит грудь именно для того, чтобы снять напряжение и опорожниться, самому у него это получается редко. Массажи живота делаю часто, стараюсь в каждое бодрствование, а также высаживания ( почти каждый раз какает при высаживании), в каждое основательное кормление даю симетикон и лактазу. 3 недели назад начали принимать лактазар, от его приема возможно стул стал менее жидким, но беспокойство ребенка так и осталось. (До приема был достаточно жидкий стул, с комочками, сейчас он или как сливки или кашицеобразный, пенистого стула не было никогда) Также ребенок не берет вообще никакие соски, как бы я не пыталась. Из соображений, что не грудь дать, чтобы успокоился, а соску, чтобы также помогло покакать. Но как только я ее даю, он начинает кричать еще больше. В итоге получается, что он постоянно на груди, причем за 1 час бодрствования может приложиться несколько раз «на подсос», чтобы покакать или просто успокоиться. Теперь вопросы: 1. Как улучшить состояние ребенка с животом? Понимаю, что это временно все, но все таки из-за этого страдает и он и я. Потому что получается, что за 1 час бодрствования идет чередования его криков, кормление и смена подгкзника, а там уже и спать пора опять. 2. Как можно увеличить промежутки между кормлениями? Хотя бы до 1,5 часов. А то все говорят «увеличиваете промежутки, он переедает», а как это сделать - молчат. Я же не могу просто смотреть как ребенок орет. Тем более его ничего больше не успокаивает как грудь. 3. Если ли смысл от приема лактазы, если лучше вообще не становится?

24 года
16 Июля ·Просмотров: 87·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, необходимо уточнить: Подскажите, пожалуйста, с каким весом родился ребёнок? На какой день выписали? Так же подскажите, когда ребёнок на смеси, сколько он выдерживает промежуток между кормлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Родился 3050. Выписали на 3-й день. Было ЭКС. Родила на 37 неделе. Когда ребенок кушает смесь, то может также начать просить кушать где-то через час, но в таком случае я уже не даю смесь, если он съел свою порцию (около 150мл), но если скушал половину от этого, могу дать еще. Но смесь даю не часто, 1-2 раза в день, на прогулке. Или когда он с родственниками.
Интересный момент, что как-то муж дал ему 200мл смеси, потому что он просил еще и еще. И он все скушал, правда это не залпом, а с промежутками, но в течение часа съедал

Прибавка в весе у вас хорошая значит ребенок наедается и ему достаточно вашего молока. Но всё же время переваривания грудного молока в среднем 1-2 часа,а самое прикладывание в вашем возрасте не даёт полноценно перевариваться. Необходимо попробовать успокаивать ребёнка другими способами кроме груди (начать выдерживать сначала час, потом 1.5часа) можно попробовать дать пустышку, сейчас их очень много (форма, цвет, материалл), качать, включать мобиль, допаивать водичкой и т д
Если на фоне лактазара в течении 2-3 нед нет эффекта, приём можно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Разве на ГВ можно давать воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите, какую максимальную порцию смеси за раз должен съедать ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Сократите массаж живота до 2–3 раз в день, чтобы не раздражать кишечник, и используйте тепло (ваша ладонь или пеленка) для снятия спазмов. Следите за глубоким захватом груди, чтобы исключить заглатывание воздуха, усиливающего газообразование.
2.Обычно рекомендуют при хныканье сначала покачать ребенка, включить белый шум или поносить столбиком, давая грудь только при нарастающем плаче. Кормить активно, не давая уснуть в первые 10-15 минут, чтобы ребенок высасывал жирное «заднее» молоко, которое обеспечивает сытость на 1,5-2 часа.
3.Нет, смысла продолжать прием нет, так как за 3 недели улучшения не наступило, а текущий кашицеобразный стул без пены является абсолютной нормой для ГВ. Согласуйте с педиатром полную отмену препарата, чтобы не мешать естественному созреванию ферментной системы кишечника ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Так получилось, что мой ребенок не хныкает, а сразу кричит, очень быстро доходит до истерики, буквально за несколько секунд. Это нормально?
И у него часто бывает, что после отхождения газов/кала он не успокаивается, а кричит еще сильнее или в целом начинает кричать. Разве не должно быть наоборот?

Такой резкий плач часто бывает из-за колик, перевозбуждения, дискомфорта или напряжения в животе. Если после газов и стула он кричит сильнее, а не успокаивается, это тоже бывает при боли или спазме и лучше показать ребенка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучила Вашу ситуацию.Отвечу последовательно на вопросы .
1.Я понимаю ваше беспокойство,вы верно отмечаете ,что все это временно.Вы делаете все правильно,даете симетикон,используете позы для высаживания.Бывает такое,что может помочь смена препарата симетикона(например,боботик,эспумизан или саб симплекс).Также у детей до 9 месяцев может быть проявление младенческой дисхезии,когда ребенок тужится и краснеет перед дефекацией,но при этом может как сходить ,так и нет.Обычно в этом помогает правильное ношение на руках,высаживание и время.
2.Понимаю,как бывает тяжело,когда ребенок постоянно на груди,но опять же как вы верно отметили,грудь бывает нужна не только для еды,но и для успокоения.У детей на гв кормление по требованию,на гв невозможно перекормить.Если вы устаете в моменте,можно выйти на 5 минут из комнаты,ребенка положить в безопасное место,вернуться к ребенку и продолжить кормление.Либо просить помощи у родственников в отвлечении ребенка.Обычно сон и долго время на груди это совершенно нормально,к 5-6 месяцам рекомендуют пробовать укладывать ребенка другим способом,чтобы не сформировалась стойкая ассоциация на засыпание на груди,это не значит ,что нужно завершать или уменьшать гв.
3.Обычно лактазар назначается при жидком частом пенистом стуле,повышенном газообразовании,раздражении перианальной области.Если этого всего не было и также нет эффекта от приема,то стоит обсудить отмену препарата.
В дополнение хочется сказать,что дети могут чаще просить грудь в периоды скачков роста, у детей к 3-4 месяцам происходит большой скачок,становится первый режим сна и бодрствования,могут появляться новые навыки (захват игрушек,переворот на бок и на живот со спины),поэтому все должно наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На очном приеме рекомендовал бы продолжайте Симетикон, лактазу, массажи и высаживания.

Важно выдерживать время ферментации перед тем как дать ребёнку чтобы фермент был активирован.

Лактаза нужна только при лактазной недостаточности. Если нет пенистого стула, кислого запаха, улучшений вероятно, причина не в ней.

Убедитесь в отсутствии аллергии на белок коровьего молока (БКМ): при подозрении - маме строгая безмолочная диета у вас 2–3 недели. Возможно, перекорм из-за частых прикладываний.

Чтобы увеличить интервалы, постепенно заменяйте короткие подсосы на другие способы успокоения: пеленание, колыбельные, ношение на руках, белый шум. Не давайте грудь сразу при первом плаче попробуйте сначала другие методы. Это требует терпения, но со временем ребёнок начнёт дольше успокаиваться. Кроме того, когда ребёнок немного сосет грудь- он получает переднее молоко которое содержит много лактозы- молочного сахара, на него и может быть реакция. Важно чтобы ребёнок получал заднее молоко более жирное и питательное тогда он будет не только напиваться, но и наедаться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев. Тим

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

1. Для облегчения газиков и боли в животе у малышей рекомендуют: делать массаж, использовать грелку на животик, высаживать, многие мамы отмечают эффект после курса пробиотика Биогая.

2. Перекормить малыша на ГВ невозможно , детки первых месяцев жизни буквально живут на груди, что считается нормой. Но, если мама устает прикладывать, в таких случаях можно попробовать контакт кожа к коже, либо в момент истерики отдавать малыша папе/бабушке, от них не пахнет молоком и малыш не будет требовать грудь, быстрее успокоится без нее.

3. Лактазар вводят только при жидком, как вода, стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области. В остальных случаях он не эффективен.