Боль в пояснице ноющая на постоянной основе, в плече с прострелами, в левом колене
Мастер маникюра 10 лет. Боль в спине(лопатки), нехватка воздуха. Боль в шее. Прострел левой руки, оненемение. Боль в пояснице ноющая на постоянной основе, иногда прострелы. Боль в левом колене, сильно хрустят обе. 7 мес назад начала ходить в зал, бегать на улице, чтоб стало лучше, двигаться из за своей сидячей работы. Но что то пошло не так. В прошлом году на ренгене поставили диагноз. Снимки и заключение прилагаю. В этом году ходила к ортопеду, воспаление по мрт в плече. Сама сходила на мрт всей спины. Хочу услышать мнение по лечению. И какие действия дальше, жить с таким не хочу и временный эффект мне не нужен, по работе разгрузить спину и контролировать себя за работой буду делать. Сделала снимки по нестабильности позвонка l5. Он не стабилен. Ретролистез L5 2 стадия-нестабильный. Какие методы для улучшения в дальнейшем? Нужна ли операция или я могу обойтись консервативный лечением, если да, то каким? Сейчас просто ноющая боль в колене, пояснице, плече, но обхожу ь без таблеток. Все прилагаю.
Здравствуйте
По данным МРТ и рентгена есть смещение L5 с признаками нестабильности, небольшая протрузия L5 S1, сколиоз, в шее спондилез и спондилоартроз, которые могут вызывать боль в шее, напряжение и отдачу в руку. При этом признаков выраженного сдавления спинного мозга нет.
Операция на данном этапе не выглядит обязательной. Обычно её рассматривают при выраженной боли, нарастающей слабости, нарушении функций или отсутствии эффекта от длительного консервативного лечения.
Основное лечение сейчас грамотная реабилитация: ЛФК для укрепления мышц-стабилизаторов, коррекция осанки и рабочего положения, постепенное возвращение к нагрузкам. Следует избегать тяжелых осевых нагрузок и упражнений через боль.
Желательно очно показаться неврологу и нейрохирургу для оценки нестабильности L5 по функциональным снимкам. По представленным данным срочных показаний к операции не видно.
Ходила к вертибрологу, предложил операцию.
Вот и стало интересно, насколько она необходима или в дальнейшем она все равно понадобиться, дело времени?
Что даст лфк? Насколько вероятно что это остановится и не будет прогресировать? Нужен ли корсет, если да, может подскажите какой? С пелотом? Смогу ли я с лфк бегать через год? Заниматься с весом в зале? Сейчас ноющии боли в 3х местах, усталость в спине и ноющая боль в пояснице на постоянной основе.
Если нет нарастающего неврологического дефицита (слабости в ногах, нарушений чувствительности, функций тазовых органов), то операция не всегда неизбежна. ЛФК не вправит позвонок, но укрепляет мышцы стабилизаторы, уменьшает боль и может надолго замедлить прогрессирование. Корсет обычно используют только временно при обострении или нагрузках, постоянно носить его не рекомендуется; модель подбирает ортопед после осмотра. При хорошем эффекте от реабилитации многие пациенты возвращаются к бегу и тренировкам, но нагрузки вводят постепенно и с ограничением тяжелых осевых весов.
Здравствуйте! По результатам диагностики выявлены значимые изменения в виде сколиоза 2ст, нестабильного истмического спондилолистеза L5. В совокупности данные изменения формируют хронический болевой синдром в спине.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков исследований, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
Если оперативному лечению не будет отдано предпочтение, значит, рекомендуется полноценная и постоянная работа с грамотным реабилитологом или инструктором ЛФК для значимого укрепления мышц спины, чтобы выявленные изменения в позвоночнике не прогрессировали. Самостоятельные занятия, особенно в тренажерном зале, могут усугубить ситуацию и спровоцировать более выраженное обострение болевого синдрома.
В работе рекомендуется по возможности работать с прямой спиной, чаще прерываться для смены сидячего положения тела.
Здравствуйте. Несмотря на нестабильный ретролистез L5 и дегенеративные изменения позвоночника, по МРТ нет критического сдавления нервных структур. Поэтому лечение следует начинать с комплексной консервативной терапии у врача, специализирующегося на патологии позвоночника (индивидуальная лечебная физкультура, коррекция рабочего места, снижение статической нагрузки, контроль массы тела, плавание, при необходимости курсы НПВС и препаратов от нейропатической боли, лечебные блокады). С учетом жалоб проблема, вероятнее всего, носит многофакторный характер и не объясняется только изменениями в позвоночнике. Поэтому помимо нейрохирурга рекомендованы консультации невролога, ортопеда и врача ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По вашим данным вы имеете не просто «боль в спине», а подтверждённую структурную нестабильность L5 со спондилолизом, ретролистезом 2-й степени и компрессией корешков на уровне L5–S1. Плюс к этому дегенеративные изменения всего позвоночника, сколиоз и проблемы в шее, которая даёт прострелы и онемение в руку.
Бег и активный зал при таком диагнозе были ошибкой: они усугубили перегрузку нестабильного сегмента, а не укрепили его, потому что мышцы-стабилизаторы у вас не работали.
Теперь по главному вопросу: операция на данный момент не показана. Хирургическое лечение рекомендуется только при некупируемой боли, нарастающем неврологическом дефиците или тазовых нарушениях. У вас этого нет. Значит, первый и основной путь консервативный, но это не «временный эффект» от таблеток или массажа, а системная работа с биомеханикой.
Реально работающие меры: грамотная кинезиотерапия с упором на кор, ягодичные и глубокие мышцы спины, изометрическая нагрузка для шеи, полный отказ от бега, прыжков и осевых нагрузок, использование корсета при длительном сидении и курсы НПВС при обострениях, но не ежедневно. Блокады могут дать временное окно для ЛФК, но не решают проблему.
Ваша цель не вылечить позвоночник, потому что это невозможно, а сделать так, чтобы боль перестала управлять вашей жизнью. При правильной реабилитации через 3–6 месяцев можно добиться устойчивого улучшения. Если через полгода упорной работы без эффекта, тогда повторный вопрос к нейрохирургу о стабилизации L5. Но сейчас операция это неоправданный риск.