Укусы на ноге у ребенка
Ребенок 2 года, пришла с садика с какими-то укусами. Не чешет, не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Данное состояние похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки насекомого.
Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус , вероятнее мошки.
В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней. Может быть подъем температуры, общее недомогание.
Для уменьшения отека можно приложить холод.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д, согласно инструкции
Местно рекомендуется нанести охлаждающее средство , к примеру, каламин/ лосьон неотанин/ циндол.
При сильном отеке допустимо добавить гидрокортизоновую мазь 1% 1 р/д
Скажите, пожалуйста, это не укус клеща ?
На укус клеща не похоже , клещ просто так не отваливается , он бы находился в середине укуса
Скорее всего укус мошки или комара, понаблюдайте , местно добавьте неотанин или каламин
Спасибо большое!
Очень испугались, что клещ мог укусить
Рада , что смогла помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото так могут выглядеть усы насекомых или острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать сыпи в течение суток за
Подскажите, вообще ребёнок склонен к аллергиям?
Добрый вечер!
Мы испугались, что это укус клеща.
Вообще, аллергии у ребенка нет
На укус клеща не похоже. Потому что клещ сам отпадает ,как правило. Также, маловероятно, что в садике бы укусил клещ.
Новых элементов сыпи на теле не появляется?
Сколько всего элементов?
Всего два укуса, на одной ножке
Поняла. Тогда наблюдаем. Но новых элементов сыпи появляться не должно. При укусах насекомых рекомендуется на область высыпаний наносить псилобальзам/ фенистил гель
Антигистаминные внутрь нужны только при наличии зуда и дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Здравствуйте!
На укус клеща не похоже
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить укус насекомого.
При выраженном отеке, зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).
С учетом отсутствия лекарственных препаратов, аптек рекомендуется обратиться в медицинский пункт аэропорта.
Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки)
Красные флаги:
- Выраженное беспокойство, вялость;
- Быстрое увеличение отека;
- Выраженная болезненность, зуд.