Удаление зуба
Вчера удалила зуб, внизу шестерка, было сложное удаление, зуб распиливали и тащили по частям,минут 15 .выписали метронидазол, нимесулид и линкомицин. Проблема в том что боли невероятные, нимесулид 2 раза в день не спасает, добавляю еще нурофен форте . Очень большой отек на щеке, появился еще вчера, сегодня стал больше раза в три. Переживаю что процесс заживления идет как то не так, нужно ли ехать к врачу или подождать несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Спасибо, фото лунки и щеки прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Лунка выглядит хорошо, закрывается белым фибриновым налетом, под ним лунка будет затягиваться.
Отечность локально в области удаленного зуба, поэтому пока в пределах нормы реакция организма 🙏🏻
Для уменьшения отечности рекомендуется прикладывать холодные компрессы снаружи, чтобы создавать спазм сосудов.
Также очень важно не спать на стороне удаленного зуба, чтобы не создавать приток крови и не увеличивать эту отечность🙏🏻
Спасибо 🙏
Просто переживала за темный цвет лунки и неровные края
При сложном удаление, к сожалению, иногда травмируется слизистая больше. Но постепенно и десна, и костная ткань восстановятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
Спасибо фото прикрепила
Сейчас терапию проходите?
Был третий курс химии 2го июля, четвертый планируется на 30ое июля
Если вы о том, что назначил врач после удаления зуба, то да, все принимаю
Я по поводу телефона химии.
Поняла вас, хорошо что удаление было до нового курса, так десна восстановится. 🙏
Удаление судя по лунке было травматичным, поэтому безусловно процесс восстановления будет подольше.
Антибиотики тоже в данном случае верно были назначены.
Отек может нарастать, не пугайтесь, можно прикладывать холод в эту область для сужения сосудов.
Также, не спать на этой стороне! Так не будет создано давление в этом месте🙏
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления, как правило, первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Щека не горячая? Фото сможете прикрепить?
Температуры нет но место щеки как будто горячее чем тело
Ознакомилась с фото. Такой отек может наблюдаться после удаления зуба и нарастать до 3-4 дней.
А температуру измеряли? Глотание не затруднено?
Температуры нет , когда проходит действие обезбаливающего, болит все, зубы соседние, горло, ухо …все с одной стороны
Поняла Вас. Да, первые 3-4 дня боль и отек действительно могут быть сильными. Пока похоже на нормальный этап заживления.
Если вдруг боли и отек после 3-4 дня не пойдут на спад, поднимется температура выше 38 градусов, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
Пока в таких случаях рекомендуется выполнять назначения врача. Так же можно местно(снаружи) прикладывать холод. Постараться не спать на стороне удаления и соблюдать покой(побольше отдыха).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, не могли бы вы прикрепить фотографии из полости рта или рентгенологические снимки до удаления и если делали после удаления.
Удаление сложное с применением распила, при прекращении анестезии могут быть выраженные боли, необходимо продолжать назначенную терапию. До 3-х суток такая симптоматика является частью нормы, нужно отслеживать динамику
Могут быть ограничения открывания рта из за выраженного отека.
Спасибо фото прикрепила
Ознакомилась, пока все в пределах нормы. Следите за подъемом температуры, принимайте обязательно назначенную терапию.
Были рекомендации по уходу в полости рта ?
Полоскать ромашкой , но я делаю ванночки с хлоргексидином
Полоскать ни в коем случае нельзя
Набирать в рот только в виде ротовых ванночек
Первые 3 суток ванночки с хлоргексидином 0,05%, 3-4 раза в день не больше четырех дней.
Затем уже ротовые ванночки с раствором ромашки, а хлоргексидин отменять.
Спасибо , больше всего переживала за цвет лунки и неровные края с одной стороны
Такая ярко выраженная клиническая картина связана с индивидуальной реакций, в вашем случае с прохождением курса ХТ, а так же из за применения распила, при удалении бормашиной костной перегородки, распила корней такой отек характерен, при работы бор машины идет воздух и вода, что так же травмирует окружающие ткани.
Если после 3-4 суток не будет улучшений, то необходимо обратиться к врачу стоматологу хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Посмотрите пожалуйста фото цвет лунки в норме?
Да, лунка выглядит допустимо нормально.
Вероятно, было сложное удаление