Отит острая боль у пожилого человека
Маме поставили диагноз - отит. Назначил врач: Амоксиклав 2р/д - 7 дней, кандибиотик в ухо 3капли три раза в день, Акридерм ГК на ватку и тоже в ухо три раза, флюконазол 1,3,5 дни, Нимесулид при боли, диклофенак мазать вокруг уха, на ночь омепразол. После трёх дней приема мама сказала, что ничего не помогает (хотя опухоль спала), и повторное посещение врача изменило Нимесулид на мидокалм, плюс витамины группы б. Идёт 6 ден ь, Амоксиклав мама отказалась пить ещё на 4 день, после капель говорит, что боль невыносимая. Что можно сделать? Сколько будет болеть? Везти ли ее на госпитализацию?
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу.
Есть ли боли при надавливании на козелок? Есть ли ощущение сужения слухового прохода?
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте, выписку не могу пока приложить, так как я в другом городе. Я ее возила к врачу оба раза, врач сказал наружный отит. Мама палочкой чистила ухо и на палочке была кровь (по ее словам). После этого пошло воспаление, она пила три дня обезболивающие, потом уже мне позвонила и сказала, что ухо болит. Врач сказал, что пока отек не спадет, боль не прекратится, так как там троичный нерв задевает. Я просто думаю, что может какие-то другие капли попробовать, раз она жалуется, что после них ещё больше болит.
При наружном отите обычно кандибиотика недостаточно, он слабо воздействует на микрофлору, которая вызывает воспаление. Более эффективные капли согласно клиническим рекомендациям это Ципрофлоксацин (ципромед ушные) или данцил.
Антибиотик внутрь обычно вовсе не используется так как достаточно местного возбействия
Спасибо, будем пробовать другие капли. А сколько времени лечится отит?
Принятый ответ
На фоне лечения уже первые улучшения обычно наступают в течение 3-5 дней
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха, выделения из уха?
В подобных случаях отит может быть наружным или средним и в зависимости от типа отита рекомендуют и тактику лечения и дальнейших действий в таких случаях
Здравствуйте, выписку не могу пока приложить, так как я в другом городе. Я ее возила к врачу оба раза, врач сказал наружный отит. Мама палочкой чистила ухо и на палочке была кровь (по ее словам). После этого пошло воспаление, она пила три дня обезболивающие, потом уже мне позвонила и сказала, что ухо болит. Врач сказал, что пока отек не спадет, боль не прекратится, так как там троичный нерв задевает. Я просто думаю, что может какие-то другие капли попробовать, раз она жалуется, что после них ещё больше болит. У нее есть тугоухость. И она жалуется что в ухе как будто кто-то ковыряет. Насморка нет, больно внутри уха и голова, и челюсть по ощущениям болит.
Уточните также капли не проникают в горло или в нос после их закапывания в ухо?
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки для понимания причины воспаления и более рационального подбора терапии
В таких случаях если нет значимого положительного эффекта от лечения антибиотиком Амоксиклав внутрь в течение 3 суток непрерывно, на очном приеме может быть рекомендовано заменить препарат например на левофлоксацин по 500 мг одна таблетка в сутки до 7 дней, если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Капли в ухо в подобных случаях может быть рекомендовано заменить на ципрофлоксацин или данцил или Комбинил до 3 раз в день до 5-7 дней
Ухо в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды для этого выставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться
Также большую роль в лечении наружного отита играет хорошее очищение- туалет слухового прохода от воспалительных масс у лор- врача, которые если их не удалять из среднего уха то поддерживают воспаление сами по себе
Очищение уха это уже для нас фантастика :-) так как мама живёт в деревне, а я в другом городе. Сейчас у меня нет возможности ее везти куда-то, а сама она не сможет доехать.
Принятый ответ
В таких случаях рациональнее госпитализироваться в лор-стационар для ежедневного наблюдения и ухода за ухом
Здравствуйте, в вашем случае рекомендуется обратиться к другому лор врачу, либо сразу в лор отделение для возможной госпитализации. Так как если это наружный отит, то лечение должно было помочь , и не ясно с какой целью назначены Мидокалм и витамины. Также при наружном отите не будет болевого синдрома на фоне использования капель в ухо. Антибиотики используются только при наличии осложненного процесса
Здравствуйте
Какие сейчас проявления?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Брали мазок из уха на флору?
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Здравствуйте.
Думаю, что лучше получить еще одно мнение очного врача. Некоторые позиции в лечении несколько сомнительны, например: назначение флуконазола и схема назначения, Диклофенак вокруг уха, омепразол на ночь, Мидокалм, витамины группы В.
Если врач поставил наружный отит и нет нарушения целостности барабанной перепонки, то не должно быть боли после использования капель кандибиотик в ухо. Боль может быть: если есть перфорация в барабанной перепонке либо индивидуальная непереносимость препарата. В обоих случаях требуется замена препарата.