Цистит, почки . Расшифровка анализов и узи

Около недели беспокоит цистит не сильно , уже как 3 дня начали сильно болеть почки . Сделала узи и сдала ОАМ , ОАК и биохимию. Температуры не было . К врачу очно не попасть всё занято на неделю вперед . А лечение нужно уже сейчас , просьба назначить лечение . ( уточнение про анализ мочи что он сдавался на 3 день цикла ) И еще объяснить на фоне чего взялась нефропатия почек ?

33 года
16 Июля ·Просмотров: 145·Оксана, Саратов

Здравствуйте
Размеры, контуры, положение почек в норме, чашечно-лоханочная система не расширена, конкрементов и очаговых образований нет. Термин «двусторонняя нефропатия» в заключении это не диагноз, а указание на то, что есть какие-то диффузные изменения ткани почек. Одна из деталей, которая привлекла внимание гиперэхогенный ободок вокруг пирамидок. Сам по себе этот признак чаще следствие нарушения обмена веществ, иногда отложение солей (что косвенно подтверждает наличие оксалатов, фосфатов в моче; обратить внимание на диету) или перенесенный пиелонефрит.
Так как нет признаков нет расширения чашечно-лоханочной системы, маловероятно, что боли именно в почках. Боль в поясничной области часто бывает при различных невралгиях, так называемых дегенеративно-дистрофическмх изменениях позвоночника.
Анализ мочи с признаками воспаления, которые часто характерны для инфекции мочевыводящих путей.
Обычно тактика такая: бак посев, затем начало лечения (монурал 3 гр однократно вечером предварительно опорожнив мочевой пузырь, канефрон 2 т 3 р/д 3 нед, питье по формуле 30 мл на кг массы тела в сутки). По результатам бак посева возможна коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178393030560764266e4af0cb7da786725d80017a3.jpg
Оксана
Клиент

Боль именно в почках 100%, один в один как бывает при пилоенефрите ,на какую диету стоит обратить внимание?

И второй вопрос ,вы пишите что есть какие то диффузные изменения Ткани в почках , с чем они могут Быть связны ?

При пиелонефрите могут рекомендовать более сильный антибиотик, панцеф по 400 мг в сутки 7 дней (вместо монурала). Есть сомнения по поводу наличия пиелонефрита, конечно. Более точно определяется при очном осмотре, оценке симптома поколачивания и тд.
По диете цель уменьшить поступление веществ, из которых образуются оксалаты, фосфаты и помочь организму их выводить. Это когда ограничивают продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты, щавель, шпинат, ревень, свёкла, бобовые (горох, фасоль, чечевица), инжир, петрушка, продукты, богатые витамином С (аскорбиновая кислота в организме может превращаться в щавелевоуксусную кислоту), цитрусовые, шиповник, чёрная смородина, земляника, крыжовник, наваристые мясные, рыбные или грибные бульоны, соусы на их основе. Изменения по данным узи характерны для отложения солей. Диета должна скомпенсировать это.

Скажите, температура тела не повышается ?

Оксана
Клиент

Нет температуры не было

Здравствуйте. По результатам анализа мочи есть признаки инфекционного воспалительного процесса мочевыводящих путей. Наличие эритроцитов в моче может быть связано с фазой цикла или же из-за раздражения слизистой кристаллами солей.
В клиническом анализе крови признаков выраженного воспалительного процесса не выявлено, поэтому наиболее вероятно имеет место цистит, без вовлечения почек.
Обращает на себя внимание снижение гемоглобина, что требует дальнейшего дообследования у терапевта и подбор терапии.
Выставленная врачом узи двусторонная нефропатия является не корректной формулировкой. По узи данное состояние не диагностируется. Нефропатия - это общий термин, обозначающий нарушение функции почек, а это оценивается лабораторными методами.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. Не дожидаясь результата допустимо начать прием антимикробных препаратов. Например, фурадонин в стандартной дозировке 100 мг 3 раза в день. Курс лечения при цистите обычно 5-7 дней. К тому времени будет готов посев мочи и врач сможет провести коррекцию, при необходимости.
Также обязательно рекомендуется соблюдение питьевого режима. Ориентировочно не менее 2,0 литров жидкости в сутки.

Оксана
Клиент

А какими лабораторными методами диагностируется нефропатия почек?

Оценка уровня мочевины и креатинина, стойкое наличие белка в моче, показатели электролитного состава крови: калия, натрия, хлора, магния и других.
Еще раз отмечу, что нефропатия - это общий термин и в диагнозе всегда идет с уточнением причины ее развития. Например, диабет или длительный прием определенных лекарственных средств, или на фоне нарушения обмена некоторых веществ.
По узи подобное состояние почек определить невозможно. А по представленным анализам признаков какого-либо нарушения почечной функции не выявлено.
Актуально только лечение инфекционного процесса.

Оксана
Клиент

Диабета нет , лекарств никаких не принимаю , очень смущает что по узи написали именно такой диагноз . Креатинин и мочевина в норме как я поняла . Врач узи сказала что нужно искать причину развития . А как искать не понятно . ? И смущает что боли в почках уже 3й день .

В описанной ситуации врач узи проник в сферу не своей компетенции. По узи диагнозы не ставятся, а только описываются изменения, которые врач узкой специализации уже интерпретирует с учетом всех данных.
Единственное, на что можно обратить внимание по узи - это гиперэхогенные ободки и в моче наличие солей. Если в последующих анализах будет повторяться присутствие кристаллов солей, тогда стоит пересмотреть питание и подобрать диету.
По анализам нет признаков вовлечения почек в воспалительный процесс, но для более точной диагностики нужен очный осмотр. Лечение цистита совпадает с начальной терапией пиелонефрита, а дальше врач на очном приеме скорректирует при необходимости.

Оксана
Клиент

Спасибо .А какую диету следует соблюдать ?

Принятый ответ

Прошу прощения за задержку ответа. Диета подбирается после дообследования.
В зависимости от преобладания в моче тех или иных солей, склонности к камнеобразованию.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация уролога или нефролога для определения дальнейшей тактики. Достаточно ли будет одной диеты или потребуются дополнительное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет тошноты, лихорадки? Боль постоянная, в пояснице, не ниже в области крестца?
Боль куда--то отдает? Она как приступы острая или постоянно тупая?

В целом с учетом болей в почках и признаков инфекции в общем анализе мочи, в подобной ситуации стандартная практика - это цефиксим 400 мг в сутки в течение 7 дней,чтобы захватить одновременно и почки, и мочевой пузырь. Обязательно питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки, половина простой воды. Можно клюква, брусника морсы. Посев мочи желателен, но необязателен, он нужен только если необычная флора и нет улучшения клинически. Общий анализ мочи перепроверяем на 3-5 сутки после окончания антибиотика.

Нефропатия - это сборное понятие, которое обозначает "Что-то видно, а что и откуда, неизвестно". Видимо имелся ввиду гиперэхогенный ободок. Но на фоне воспаления гиперэхогенный ободок и так может быть и потом сам исчезнуть и вообще этот ободок еще не значит, что почки плохо работают и есть какое-то хроническое заболевание - по анализам креатинина и мочевины мы видим, что почки работают хорошо.

Через 3 месяца в такой ситуации мы повторяем УЗИ на фоне здоровья. В плановом порядке смотрим кальций общий,альбумин, фосфор крови, витамин Д, мочевую кислоту - обычно соли ободка образуются из них. И уж если через 3 месяца есть ободок, тогда уже есть смысл посмотреть КТ почек, подтвердить, что ободок есть, что он плотный как соли или как почки, и в зависимости от этого строить дообследование или программу профилактики и наблюдения.

Диету специальную разрабатываем уже в зависимости от того, что будет не так в анализах, если будет. А так для поддержания почек лучшее - это избегать красного мяса, консервации, не чаще 1 раза в 2 недели, ограничение соли до 3-5 г в сутки, молочные продукты не менее 1 порции в сутки (размером с ладонь человека), питье не менее 30-40 мл в сутки, половину основного приема пищи составляем из фруктов, овощей и прочей клетчатки.

Для обезболивания при заболеваниях почек наиболее безопасны парацетамол, дротаверин в дозах не превышающих дозы по инструкции.

Оксана
Клиент

Тошноты и лихорадки нет , боль постоянная и тупая , иногда бывает острая иногда затихает . Никуда не отдает , по бокам со стороны спины болит и как будто тянет .

Если получится, найдите, пожалуйста, в интернете картинку "анатомия спина", обведите в кружочек те места, которые болят, чтобы было более наглядно.
Боль не усиливается при наклонах, поворотах, подъемах вещей?

Оксана
Клиент

Нет не усиливается , одинаково всегда . Фото прикрепила

Оксана
Клиент

Единственное что в течении дня меньше болит а к вечеру и ночью усиливается боль . Если прикладываю к почке теплую грелку становится лучше .

Оксана
Клиент

Если сзади легко ладошкой постучать по области где почка то больно

Да, больше похоже на боли в почках.
Дротаверин и антибактериальные препараты обычно помогают в течение 3х суток.

Здравствуйте. По представленным данным функция почек сохранена: креатинин 78 мкмоль/л, по УЗИ почки без выраженных структурных изменений.

В анализе мочи имеются признаки воспаления (лейкоциты, бактерии, белок), но исследование выполнялось во время менструации, поэтому часть изменений может быть связана с загрязнением анализа. Рекомендую пересдать общий анализ мочи после окончания цикла и выполнить посев мочи до начала антибактериальной терапии.

Термин «двусторонняя нефропатия» в заключении УЗИ не является самостоятельным диагнозом и не объясняет причину болей. По имеющимся данным признаков хронического поражения почек не выявлено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать