Анализы после болезни
Здравствуйте. Ребёнок 2,2 года переболел кишечной инфекцией. Была температура 3 дня , рвота 1 раз, разжиженный стул. Очень беспокоила слабость и боль в животе. Много лежал, живот раздувался от газов. Лечение назначили нам полисорб, баксет Беби и экофурил. Лечение закончили, сдали анализы. Баксет Беби допиваем курс. Оцените, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела .
По результату анализа крови ничего критичного нет, снижение лейкоцитов и нейтрофилов , повышение лимфоцитов – характерно для перенесённой вирусной инфекции. То есть показатели крови в норму приходят не быстро, иногда это может занимать даже несколько недель. Если сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, то контроль анализов делать не нужно. Результат анализов не вызывает опасений.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки переносной вирусной инфекции-кровь восстанавливается 2-3 недели , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Добрый день
После перенесённой инфекции кровь восстанавливается как минимум в течение двух – четырёх недель
По представленным общим анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекций не отображаются, имеются признаки которые характерны для вирусной инфекцией, так как снижено количество лейкоцитов, нейтрофилов
По биохимии в пределах варианта нормы по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным анализам крови ничего критичного нет, отмечается только повышение лимфоцитов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Клетки крови могут восстанавливаться в течение месяца, поэому в первую очередь ориентируемся на общее самочувствие.
Если есть положительная динамика, то дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина характерна для перенесенной вирусной инфекции, кровь после воспаления восстанавливается в течение 2-3 недели иногда дольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.