Боль в суставах пальцев рук
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. На последних месяцах беременности начались боли в суставах пальцев рук. Ночью эта боль усиливалась ,утром не могла нормально согнуть и разогнуть пальцы ,пока не разомну и не подержу под водой. Гиреколог связывала это все с отеками. На данный момент прошло три недели с родов. Боль в суставах по утрам также присутствует,возможно чуть легче чем в беременность. Но все равно утром невозможно нормально функционировать пальцами рук. С чем это может быть связано ? Какие обследования нужны ? Может ли это пройти самостоятельно и в течении какого времени?
Принятый ответ
Анастасия ,здравствуйте . По описанным Вами симптомам можно предположить воспалительный характер заболеваний в сусиавах. Пожалуйста для уточнения, ответьте на вопросы: 1. Краснеют ли суставы? 2. Замечали ли отчётность суставов?3. Как долго скованность по времени? 4. В семье есть ли родственники с суставной проблемой?
Не краснеют ,отеки пальцев наблюдала в беременность,сейчас особо не отмечаю ,скованность минут 10-15 пока не разработаю ,у родственников нет такой проблемы
Может ли это развиться именно в беременность?
Учитывая гормональные изменения в период беременности, да,возможно, что беременность стала триггером для начала заболевания. Нужно пройти до обследование: рентгенографию кистей, сдать общий анализ крови,биохимический анализ крови ( срб , мочевая кислота,ревматоидный фактор ), определить уровень аццп.
Если все показатели будут в норме,то возможно данное состояние связано с временным изменениями на ыоне недавней беременности и все должно пройти. Если будет все нормально, но боли будут так же волновать,то через полгода снова повтор анализов. В данных случаях рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли.
Если дискомфорт могу терпеть ,пить препараты не обязательно ? Ребенок на гв
Если ребёнок на гв, то при сильной боли эпизодически можно применять нурофен. Область суставов можно мазать обезболивающие мазями ,делать тёплые ванночки для рук
Какие мази можете посоветовать ?
В данных случаях яасто используются мази с действующим вещество нимесулид " найз гель" например
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
Во время беременности могут стартовать такие заболевания,как ревматоидный артрит,который сопровождается болью,отеком,скованностью симметричной в суставах кистей. Так как беременность может стать триггером,из-за мощных гормональных изменений в организме.
Так же похожую симптоматику может вызывать воспаление сухожилий кисти,из-за повышенной нагрузки на руки,особенно после родов.
Чтобы разобраться и знать точную причину рекомендуют проходить дообследование:
1. УЗИ кистей рук. Не рентгенографию,она на ранних стадиях бесполезна и не даст информации,кроме как о состоянии костей. А нам нужно увидеть мягкие ткани,наличие выпота,состояние сухожилий кисти. Это метод -узи.
2. ОАК и соэ,СРБ,РФ,АССР,антитела к виментину. А так же биохимию крови: мочевая кислота,алт,аст,креатинин и мочевина.
По результатам уже делать окончательные выводы и подбирать лечение. Вы на ГВ?
Да ,на гв. Еще такой момент ,сама кисть совсем не болит ,болят именно пальцы на сгибе
Да,это и есть мелкие суставы межфаланговые,которые вовлекаются при артрите. Именно исследование будет называться : узи кистей,осмотрят все мелкие суставчикии сухожильно-связочный аппарат кисти .
На ГВ пока купирование боли можно только с помощью ибупрофена.
Подскажите пожалуйста,если такой диагноз подтверждается . Это вообще лечится и как?
Да,если подтвердится артрит,то назначают базисные препараты. С ГВ совместим сульфасалазин. После окончания ГВ есть и другие.
Если же все же выявится проблема в сухожилиях -то курсы нпвс,блокады возможны гормонами.
Поэтому дообследование будет играть ключевую роль
А может быть это временным явлением в беременность и после нее ,которое просто со временем пройдет само по себе ?
Вряд ли. Но может быть связано с нагрузкой на сухожилия кисти,в результате которых они воспалились. Поэтому узи нам и даст ответы на вопросы. И лабораторно тоже посмотрим наличие маркеров воспаления,ревмопробы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в мелких суставах кистей, усиление их ночью, утренняя скованность требуют внимания и исключения дебюта системного артрита. Гормональные перестройки могут стать провокатором к развитию ревматоидного артрита, но возможен и теносиновит, то есть преходящее состояние связанное с перегрузкой сухожильного аппарата.
Для уточнения причин рекомендуют прохождение УЗИ кистей, а также сдачу лабораторных показателей - ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, креатинина.
На ГВ наиболее безопасный НПВС - ибупрофен. Если ревматоидный артрит все же подтвердиться, то потребуется назначение базисной терапии. Многие из препаратов с ГВ совместимы (сульфасалазин, плаквенил)
Арина ,подскажите пожалуйста,то есть возможно что это не артрит ,а временное состояние после беременности ,которое пройдет со временем ?
Обследования я конечно пройду
Конечно. Если это теносиновит (тендинит) то есть воспаление сухожилий на фоне перегрузки, гормональных перестроек, то это временное состояние.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Обращайтесь