Онемение жжение брль колит бывает дергает простреливает голеностопа а точнее большой палец и тыльная сторона стопы боль в районе таранной кости
Получил ранение в 2025 году боли до сих пор непрошли , немнооо дучше сьало после реабилитации в 25году в августе последующие реабилитации изменений не принесли все те же боли после нагрузок боль в районе 7 баллов из 10 хромота усиливается жечь начинает остальные пальцы а большой всегда онемевший и жгет его тыльная сторога стопы онемевшая болит после нагрузки в районе таранной кости уже и колены бывает болит и в районе большеберцовой кости тоже боль появляется после нагрузки есть глубокая рана там когда пальцем трогаю очень сильно отдает импульсом таким в стопу пятку
Здравствуйте.
По представленным документам наиболее вероятно, что Ваши жалобы связаны с последствиями тяжелой минно-взрывной травмы и подтвержденной посттравматической нейропатией периферических нервов, а не с новым самостоятельным заболеванием
По нескольким ЭНМГ подтверждено выраженное аксональное поражение большеберцового нерва справа, а также повреждение икроножного и поверхностной ветви малоберцового нерва. При повторных исследованиях существенной положительной динамики не отмечается.
Есть признаки хронической денервации мышц стопы, недостаточной реиннервации, гипотрофии мышц голени и стопы, снижения силы, нарушения чувствительности и ограничения движений.
По осмотрам невролога сохраняются типичные признаки периферического поражения нервов: жжение, онемение, прострелы, усиление боли после нагрузки, деформация стопы, нарушение походки и ночные боли.
При этом курсы реабилитации действительно давали частичный эффект, но полного восстановления функции пока не произошло, что также характерно при тяжелом аксональном повреждении нервов.
Онемение большого пальца, жжение, прострелы, боль по тыльной поверхности стопы и в области голеностопного сустава кажется хорошо объясняются посттравматической нейропатической болью. После подобных травм восстановление нервной ткани нередко занимает многие месяцы, а при выраженном аксональном повреждении часть нарушений может сохраняться длительно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить наблюдение у невролога и травматолога, регулярную специализированную реабилитацию, ЛФК, ортезирование при необходимости и подбор препаратов для лечения нейропатической боли (прегабалин, габапентин, дулоксетин, амитриптилин и другие по рекомендации врача)
Здравствуйте!
По описанию это проявление тяжелой посттравматической невропатии и изменения механики сустава после минно-взрывной травмы. Обычная реабилитация (ЛФК, массаж) перестала давать эффект, так как структура самих нервных волокон нарушена.
Из-за повреждения нерва мышцы голени ослабли, стопа плохо слушается, а голеностопный сустав стал тугоподвижным (контрактура). Из-за изменения походки и хромоты компенсаторно начинают болеть колено и большеберцовая кость. Они берут на себя вес тела, к которому не адаптированы.
Обычные обезболивающие (Ибупрофен, Диклофенаки другие) при такой боли неэффективны, так как они не работают с поврежденными нервами.
Первой линией лечения такой боли являются специальные группы препаратов-антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Также может быть эффективна блокада большеберцового нерва.
Рекомендуется в таких случаях консультация также нейрохирурга.
Здравствуйте, Андрей.
Подскажите пожалуйста, вам проводили узи нерва. По результату энмг есть данные о повреждении нерва, но только по узи или мрт можно понять, степень повреждения нерва.
В планетлечения какие препараты вы сейчас принимаете?
Узи нервов не делали
Необходимо дообследоваться для исключения сдавления нерва или степени повреждения нерва, так как нет эффекта от терапии. Вы сейчас какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Ничего не принимаю меня вообще на сво запихали и даже ввк не дали пройти(
Принятый ответ
К сожалению препараты, которые назначают в данной ситуации: антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин), антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин и т.д.), являются рецептруными, поэтому очная консультация врача будет необходима,. И в этой ситуации необходимо дообследование (узи или мрт большеберцового нерва).
Какие-то есть у вас вопросы ещё?
Нет вопросов спасибо