Расшифровка анализов на гормоны и другое
Муж сдал анализы на гормоны и другое. Хронических заболеваний нет. Есть лишний вес. Мало двигается. Возраст 37 лет. Хочу узнать по итогам анализов, нужны ли дополнительные обследования, что показывают сданные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
2️⃣ Изолированное повышение пролактина, это может быть по физиологическим причинам:
□ Сон, стресс, интенсивные физические нагрузки.
□ Половой акт, стимуляция сосков (даже у мужчин вызывает выброс гормона) , наконуне сдачи исследования.
□ Употребление белка (завтрак/обед)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии повышен билирубин. Рекомендуется сдать кровь на его фракции. Если повышен прямой билирубин - рекомендуется узи органов брюшной полости. При повышении непрямого билирубина рекомендуется исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Повышен пролактин - повышение может быть при стрессе, интенсивные нагрузки, сон, эмоциональное напряжение.
Здравствуйте! Слышала если повышен сильно пролактин, то нужно делать МРТ с контрастом. В данном случае это именно возможно из-за стресса? Или это нужно смотреть в динамике?
Здесь повышение лишь в 2 раза - это не сильное повышение. Рекомендуется сперва сдать кровь на макропролактин, если он преобладает, то это точно не пролактинома, то есть МРТ не нужно.
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина до 30,65 при нормальных АЛТ и АСТ. Такая картина чаще всего бывает при синдроме Жильбера это наследственной особенности обмена билирубина,часто это не вызывает каких либо жалоб . Также билирубин может временно повышаться после голодания, физических нагрузок, стресса или употребления алкоголя. Если раньше билирубин уже был повышен, это дополнительно говорит в пользу синдрома Жильбера.
Пролактин повышен до 24,44. Такое повышение небольшое и нередко бывает временным.
На результат могут влиять стресс, недосыпание, физическая нагрузка, половой акт накануне и даже само волнение перед сдачей крови. Однократное небольшое повышение само по себе еще не говорит о заболевании
Функция щитовидной железы сохранена. ТТГ, свободный Т4 и общий Т3 находятся в пределах нормы.
Половые гормоны также без значимых отклонений. Общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол и прогестерон соответствуют референсным значениям. При этом общий тестостерон находится ближе к нижней границе нормы, но при отсутствии жалоб (снижение либидо, эректильная дисфункция, выраженная слабость) само по себе это не требует лечения
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить пролактин и сдать макропролактин утром натощак через 1-2недели,
соблюдая правила подготовки (исключить физическую нагрузку, половой акт, стресс и недосып накануне)
Если будут изменения вероятно направят к эндокринологу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По этим результатам серьезных отклонений не видно.
Если ТТГ, свободные Т3 и Т4, АСТ, АЛТ и остальные гормоны в норме, значит функция щитовидной железы и печени, по представленным данным, не нарушена. Общий билирубин 30,65 мкмоль/л повышен умеренно.
Если остальные печеночные показатели нормальные и жалоб нет, самой частой причиной в таком возрасте является синдром Жильбера - это наследственная особенность обмена билирубина, которая не опасна и лечения не требует.
Билирубин при этом может повышаться после голодания, стресса, физических нагрузок, недосыпа или на фоне инфекций. Пролактин 24, чаще всего не имеет клинического значения у мужчин при отсутствии жалоб и может повышаться из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки или полового контакта накануне анализа.
С учетом лишнего веса рекомендовано дополнительно оценить обмен веществ: сдать глюкозу натощак, HbA1c, липидный профиль, а также измерять артериальное давление и окружность талии.
При ожирении именно эти факторы чаще влияют на здоровье, чем небольшое повышение билирубина.
Если ранее фракции билирубина не определялись, желательно один раз сдать общий, прямой и непрямой билирубин. При стойком повышении непрямого билирубина и нормальных остальных показателях дополнительного обследования обычно не требуется.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин общий слегка повышен , что может указывать на нарушение обмена билирубина. При этом уровни АЛТ и АСТ в норме, что говорит об отсутствии выраженного повреждения клеток печени на момент сдачи анализа .
Показатели ТТГ , общего Т3 и свободного Т4 укладываются в референсные интервалы. Это свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы .
Уровни прогестерона, эстрадиола, общего тестостерона и SHBG находятся в пределах нормы для соответствующей фазы цикла.
Пролактин превышает верхнюю границу нормы. Такое состояние называется гиперпролактинемией .
Возможные причины повышения пролактина. Пролактин - капризный гормон, уровень которого сильно зависит от внешних факторов. Повышение может быть вызвано стрессом , интенсивная физическая нагрузка накануне, половой акт, стимуляция молочных желез, нарушение правил подготовки к анализу.