АИТ и беременность
Здравствуйте! У меня компенсированный АИТ под контролем врачей (принимаю 75 мг L-тироксина уже более 10 лет, АИТ диагностирован с подросткового возраста). Анализы на гормоны сдаю регулярно. Сейчас планирую беременность. С какой ак.недели начинать принимать препараты йода и в какой дозе? Хорошо ли усваивается фолиевая кислота в витаминных комплексах для беременных или лучше принимать ее отдельно? Нужны ли ещё какие-то витамины при беременности с АИТ? Дело в том, что первая беременность была замершая на раннем сроке, у мужа по анализам была морфология 1%. Сейчас после лечения 8%. Хочется со своей стороны сделать всё возможное, чтобы вторая беременность не закончилась потерей. Спасибо!
Здравствуйте.
Фолиевую кислоту не обязательно принимать отдельно, достаточно приёма витаминный комплексов для беременных например, фемибион или элевит.
Препараты йода стоит начинать с момента планирования беременности, суточная потребность составляет 200 - 250 мкг в сутки, поэтому если принимаете витамины для беременных, там, как правило, 100 мкг в составе есть (нужно уточнить по составу), остальное количество можно восполнить приёмом йодомарина 100-150 мкг в сутки
Благодарю за ответ, Карина Евгеньевна!
Всего доброго! Буду рада оставленному отзыву