Странное дыхание у ребенка в 1 г. 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 1 годик и 8 месяцев. С вечера появилось странное дыхание у малыша, выдох со звуком, с бульканьем, ( по ощущениям будто скопилась слизь и мешает дыханию, что если это прокашлять, то это уйдет) при этом учащение дыхания больше 35 в минуту вдохов даже в покое. Рбееноек не болел, соплец и темп не было и нет. Но периодически ходит подкашливает сухой кашель. Вызвали скорую, они сделали укол дексаметазона и ингаляцию пульмикорта, поехали в инфекционную, они поставили стеноз гортани. Через час после скорой этот звук в дыхании прошел и он дышал как обычно. В больнице назначили на 3 дня ингаляции 0,25 пульмикорта, 2 раза в день. Мы все 3 дня делали их, через 1-2 дня после завершения пульмикорта, к вечеру опять это шумное дыхание с писком и сложное на выдохе тяжелое, но ребенок активный, кушает хорошо, бегает играет и все дни так было. Мы поехали в дежурную больницу по поводу этого писка, они заподозрили инородное тело в бронхе, сделали анализ крови и рентген, исключили инородное тело. Кровь хорошая, рентген сказали тоже хороший, но звук к вечеру и у них на приеме был, сухое дыхание со свистом, с сделали ингаляцию бирудуала и через 15 минут если послушали и этого сухого свиста не было. Отправили нас домой и дали направление в больницу пульмонологическую, мы туда приехали заведующая отделением посмотрела снимок и сказала, что ей не нравится рентген. Нас положили в больницу, назначили антиобики экоклав и делали ингаляции 5 дней пульмикорта. Писка совсем не было в эти дни. Только отменили 5 дозу вечером пульмикорта, на след день поехали в машине с кондиционером 23 + в машине и ребенок начал подкашливать сухим воздухом и к вечеру опять этот сухой свист и буд то слышно мокроту пленочку при вдохе и выдохе. Нам назначили еще на 4 дня пульмикорт утром и вечером и 4 дня по 1 ингаляции 0,25. Через 4 дня будем заканчивать ингаляции, а мне страшно, что этот звук опять будет. В пульмонологии написали, что якобы пневмония ( но врач сказала, что она якобы не развивалась еще подтмгу кровь идеальная и биохимия и его самочувствие). Все документы прилагаю, спасибо большое! Вопрос: не может ли это быть аллергическое? И на какой диагноз это похоже? Может ли это быть пневмония вирусная, и поэтому остальные показатели отличные ?

34 года
Вчера в 14:54·Просмотров: 95·Мариана

Добрый день!

Бронхиальная обструкция является частым осложнением инфекционных заболеваний у детей до 6–7 лет. Обычно она купируется в течение 5-7 дней на фоне ингаляционной терапии. Однако в некоторых случаях процесс может затягиваться, и тогда может быть рекомендован длительный курс ингаляций Пульмикорта - иногда до 1 месяца. Это необходимо для восстановления бронхов и снятия их гиперреактивности.

Обычно при таких симптомах так же информативно исключить атипичную респираторную инфекцию (микоплазма и хламидия пневмОния)

Кроме того, при частых рецидивах обструкции действительно следует исключить аллергическую природу заболевания, особенно в активный сезон цветения.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в семье аллергики и наблюдались ли у ребенка ранее аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет алергиков в семье. И когда можно лететь после такого бронхита?

В таком случае рекомендовала бы пройти курс ингаляционной терапии - и если после него обструкция вернется , все же проконсультироваться с аллергологом и подобрать оптимальные обследования на аллергены

Полет не запрещен, но на борт с собой желательно иметь небулайзер и лекарства (лучше беродуал - он эффективнее и быстрее снимает обструкцию как «скорая помощь», пульмикорт и нет более накопительный эффект)

На сколько часов будет перелет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5,5 часов и еще 1,5 часа. Но я пока перенесла полет. На чуть позже, если после ингаляции через 1 неделю после отмены шума нет это значит здоров? В больнице брали на Е глобулины и они были 30.

В целом да, обычно недели хватает чтобы понять что обструкция не вернулась

Иммуноглобулин Е не самый специфичный и чувствительный метод и не исключает наверняка аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо вам большое. А если этот писк в дыхании будет, но частота дыхания будет до 35 в минуту, ребенок активный и кушает это нужно снимать состояние? Или может от кашляет как то. Есть старшие дети 10 и 12 лет и такого никогда не было у них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По снимку видно пневмонию?

35 вдохов в минуту - это уже считается одышкой
В таком случае рекомендуется ингаляция и осмотр врача (важно понимать что это и его обструкция, а не ларингоспазм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инфекционен получается неверно поставили диагноз?

По фото сложно сказать наверняка
Есть усиление легочного рисунка, но у малышей оно может дать даже при насморке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще переживаю это не похоже на астму? Никогда с таким не сталкивалась. Даже если на месяц назначат пульмикорт это будет норма при Данном диагнозе?

Почему, одно другое не исключает

Обструкция может возникать как на фоне инфекции, так и при аллергии, а иногда даже при банальном насморке.

Нужно понять причина рецидивов: она затяжная, потому что инфекция была агрессивной и «повредила» лёгкие, или же имеется аллергический
компонент, на который наслоился инфекционный процесс.

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, благодарю.

Здравствуйте.
Кашель у ребёночка и свистящее дыхание могут быть связаы с инфекцией, которую ребёночек не так давно перенес, вирусная инфекция вероятна при подобных показателях в крови.
У деток дыхательные пути узкие физиологически, в связи с чем после инфекции может развиться бронхообструкция,которая сопровождается такими жалобами.
IgE в крови 30, судя по всему сдавали после укола Дексаметазона, норма до 60ти, в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на респираторую аллергопанель, или Фадиатоп, чтоб выявить возможные аллергены.
Назначение ингаляций в таких случаях обосновано. Пульмикорт убирает остаточное воспалителение со стенок бронхов. Иногда ингаляции продлевают в таких случаях до месяца.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, за ответ! После укола сдавали, да, спустя дней укол был 26 июня, и через неделю сдали на антитела Е. Я вот боюсь боюсь повторения приступа. А если сатурация и пульс хорошие, а дыхание 30-35, ребенок активный но есть легкий свист это может быть остаточное? С 26 июня если началось?

Остаточный кашель может беспокоить до 4х недель после перенесенной инфекции,реже дольше.
Но, конечно, аллергию тоже лучше исключить лабораторно по анализам.
Если свист будет сохраняться после назначенного курса ингаляций, его могут продлить до 1го месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. На Рентгене определяется воспаление рядом с корнем легкого справа. По описанию истории болезни более вероятно развитие бронхообструктивного синдрома на фоне вирусной инфекции, так как носовые ходы, бронхиальное дерево у детей младшего возраста узкие, и такое состояние не редкость.
В лечении таких состояние как правило используют ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% до 5-7 дней.
Если свистящее дыхание будет возвращаться, ингаляции продлевают на 2-4 недели.
Для исключении аллергии, если жалобы и симптомы не пройдут, обычно рекомендуют анализ крови на респираторную или педиатрическую аллергопанель.