Ороговевшая, шелушащаяся кожа на одной ноге

Уже где-то года 2 вызывает подозрения кожа около большого пальца правой ноги. Сначала это была небольшая черта, теперь целое пятно. Не болит, не зудит, обувь просторная, не трущаяся. По текстуре напоминает ороговение с низкой чувствительностью. Сахар в порядке, грибка ног нет (пропивал итразол во время лечения себореи головы), каждый день-два 10 тысяч шагов на улице. Анализы эндокринолога и с диспансеризации идеальны. Раньше были дерганья и прочие ощущения в ногах, но после курса нейробиона и фолиевой кислоты все стало хорошо. Из бадов пью только витамин детримакс актив 10 капель в день и всё. Обычно на такие вещи не обращаю внимания, но выглядит внушительно. Что это может быть?

27 лет
17 Июля ·Просмотров: 80·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Нельзя исключить фрикционный дерматит. Давление может возникать из-за биомеханики стопы (например, как вы ставите ногу при ходьбе), а не только из-за тесной обуви. 10 000 шагов в день создают постоянную нагрузку. Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться на консультацию к врачу ортопеду, для исключения нарушения анатомии стопы и подбора обуви в случае необходимости коррекции.
На очаги рекомендуется использовать крема с мочевиной 10-30% на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить фрикционный дерматит-от трения.
Возможно у вас тесная обувь или неправильное положение стопы при ходьбе.
Обычно рекомендуют:
-гель для душа с мочевиной Липобейз, локально на поражённые участки.
Или
-крем Липобейз Уреа (мочевина 10%) 2 раза в день локально.
-Липобейз эмульсия(увлажнение и восстановление кожи)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Вячеслав, добрый день!

Ничего страшного нет - так может проявляться обычный фрикционный дерматит.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- подобрать удобную свободную обувь
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели (для снятия воспаления)
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца (для профилактики дальнейшего появления)