Отеки после отмены арифон ретард

Женщина, рост 160, вес 75 кг Несколько лет принимала Арифон ретард. Неделю назад доктор заменила на телпрес 40 мг. Вес увеличился на 3,5 кг (задержка жидкости). По причине задержки жидкости принимала ортосифон 2 раза в день. Результата нет. Отеки на лице и руках по утрам. Зрительно не видны, но чувствуются. Небольшие отеки на ногах. При сгибании ноги в колене ощущаются. При надавливании ямка не остается. Давление в норме 130-135х70-75. Одышки нет, пульс 70. Сейчас нет возможности посетить врача. Последние анализы (месяц назад): Натрий 142ммоль/л, Магний 0.86, ТТГ 5.14, Т4 свободный 11.88, T3 свободный 3.80, Кальций 2.34 ммоль/л , Калий 4.0 ммоль/л , Креатинин 70 мкмоль/л Мочевина 5.7 ммоль/л , Общий белок 74 г/л Какие мои действия? Вернуть Арифон ретард или перейти на Телпрес плюс? Пить мочегонные?

72 года
17 Июля ·Просмотров: 136·Людмила, Владимир

Здравствуйте!

Учтивая достигнутые цифры дпвления , в таких случаях можно рекомендовать добавить к телпрес арифон ретард, так как телпрес плюс может более выраженно снизить давление ;
Если на фоне добавление арифон ретарда давление будет избыточно снижаться рекомендуется перейти на теппрес 20 мг в сутки
Также , очень важно соблюдать рекомендации по питании, ограничивать соль , все соленные продукты, так как это задерживает воду и появляются отеки;
По анализам отмечается повышенный Ттг, необходима консультация эндокринолога
Скажите, наблюдаетесь у эндокринолога?

Здравствуйте.
Гипотиазид, входящий в состав телпресс, обладает слабым мочегонным действием. Арифон в этом плане мощнее конечно.
Оптимальным будет назначение телмисартана- 40 мг и арифон ретард.
Также отмечается повышение уровня Ттг,на фоне субклинического гипотиреоза могут появиться отеки.Необходима консультация эндокринолога.
В данном случае необходимо пройти дообследование, чтобы исключить причины появления отеков:
-общий анализ крови и мочи
-липидный спектр-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин, глюкоза,
-Натрий-уретический пептид на предмет исключения сердечной недостаточности в связи с отеками
-Коагулограмма,в том числе д-димер
-узи вен н/к
- узи почек

Менялся за последнее время двигательный и питьевой режим?
Отеки в какое время суток нарастают?

Здравствуйте!
Хорошо, что сдали базовые анализы, и по ним обращает внимание повышение ТТГ, что косвенно говорит о снижении функции щитовидной железы, это также может давать задержку жидкости. В такой ситуации обычно рекомендуется посетить эндокринолога.

Функция почек не нарушена!

Также по возможности, важно сделать экг и УЗИ сердца для оценки сократимости.

Если есть выраженный отечный синдром, возможно, конечно, как переход на телпрес плюс , так и вернуть арифон.
Но если привыкли к арифону, он хорошо переносился, так как это более метаболически нейтральное мочегонное, то лучше возвращать, конечно, его.

Нет избытка соли в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день! Арифон ретард отменен по причине появления побочек. Возврат к нему вряд ли возможен. К тому же мне хотелось бы отказаться от мочегонного препарата. Анализы мочи и крови в норме. Холестерин повышен. Статины не принимаю. По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий изменений не выявлено. По поводу повышенного ТТГ консультировалась с эндокринологом, назначены цинк, селен, йод. Но есть все признаки пониженной функции щитовидки. Избытка соли нет. Отеки (+3 кг ) исключительно на фоне отмены Арифон ретард.

А какие именно побочные эффекты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тошнота, головная боль, сухой кашель утром, наличие лактозы в составе

В такой ситуации, конечно, когда есть даже немного избыток веса, это существенно влияет на задержку жидкости. И при отмене мочегонных идет таклй возврат.
Высока вероятность, что и на другом мочегонном будут такие побочные эффекты. Поэтому обычно сначала рекомендуется контроль данного фактора пии помощи образа жизни, то есть снижение веса, ограничение соли в рационе.
Если эффекта не будет, доставлять будет дискомфорт отечность, то тогда уже решают вопрос об использовании телпрес плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я это понимаю, поэтому есть желание отказаться от мочегонных. Снижение веса для меня проблема,несмотря на правильное питание и дозированные физические нагрузки. Вероятно, по причине повышенного ТТГ (всю жизнь только прибавляла в весе. ) На этой неделе 5 дней ортосифон 2 раза в день. Результатов пока нет. Продолжать прием ортосифона? Очень не хочется переходить на телпрес плюс. Но и "носить" в себе лишнюю воду некомфортно.

Конечно, пробовать чаи можете, но часто это просто эффект плацебо.
Щитовидная железа, к сожалению, да, "держит жидкость". А не рассматривали с эндокринологом помощь в похудении при помощи препаратом? Семавик, тирзетта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рассматривала без эндокринолога. В интрнете много информации. Пока не решаюсь, поскольку всю жизнь колоть не буду, а после отмены проблемы вернутся и "приведут" дополнительные килограммы. Понижать ТТГ препаратами при субклиническом гипотиреозе не рекомендуется. Можно, конечно, попробывать малые дозы. Но это ведь тоже пожизненно. Ваше мнение.

Ну вообще препараты не на всю жизнь, а на срок, чтобы научить питаться правильно под контролем препарата, а потом с него сойти, когда уже организм привык к стилю питания и дозам.

На всю жизнь обычно для пациентов с выраженным ожирением

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответы. Так все-таки что делать в настоящее время с отеками?

Принятый ответ

Дайте себе неделю на попытку модификации образа жизни, убирания соли.
И если нет эффекта, то тогда уже просто пробуется обычно комбинированный телмисартан

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за потраченное время.

Здравствуйте!

В данном случае я бы порекомендовала добавить к терапии Арифон Ретард,так как у него более выраженное мочегонное действие. Единственное,нужно будет следить за давлением,чтобы не было ниже Ваших привычных цифры. Если будет ниже - уменьшить дозу Телпреса до 20 мг.

Также по анализам калий 4,0 ммоль/л,это ближе к нижней границе нормы,вероятнее всего,на фоне приема Арифон Ретард. Так как мочегонные выводят электролиты. В этом случае обычно рекомендуем по 10 дней в месяц пропивать препарат Панагин по 1 таб 2 раза в день,чтобы восполнить баланс электролитов. Для сердца это очень важно.

Скажите, пожалуйста,в Вашем регионе сейчас не жара?

Здравствуйте, Людмила, да возможно возобновление приема арифона совместно с телмисартаном. Что касается причины отёков, то по анализам отмечается повышение ТТГ, на фоне нарушения функции щитовидной железы Иногда возникают отеки , поэтому в таких случаях лучше проконсультироваться у эндокринолога