СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рассшифровать скрининг

Рассшифровать скрининг В интернете читаю , что меня должны были отправить к генетику Но сказали риски низкие

Порок сердца
23 года
17 Июля ·Просмотров: 50·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
Риски преэклампсии, преждевременных родов, задержки роста плода считаются низкими, что не требует дополнительного приема препаратов.
Показатели ХГЧ, PAPP-A находятся в пределах значений 0,5-2,5 МоМ, что является нормой.
При этом по УЗИ видно, что малыш развивается без признаков хромосомных аномалий толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Учитывая вышеуказанные аргументы,скрининг считается успешно пройденным, показаний для консультации генетика нет. Следующее УЗИ проводят с 20 недель (2 скрининг).

Здравствуйте.
Нет, по результату представленного скрининга все в полном порядке, данные узи которые видны нам и важны - в норме, и носовая кость и ТВП, также как и анализы крови тоже соответствуют нормальным показателям , итого рассчитанные индивидуальные риски расцениваются как низкие, то есть риски акушерских осложнений и хромосомных аномалий низкие, поэтому волноваться не о чем, показаний к консультации генетика здесь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, поняла
Просто при расшифровки в интернете , написано что риск дауна есть
Так как трисомия 21 1:231

Нет, трисомия по 21 у вас 1:18636 , это низкий риск

1:231 это риск преэклампсии до 37 недель, тоже расценивается как низкий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

Принятый ответ

Добрый день, Юлия !Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Риски во всех группах у вас низкие, поводов для переживаний нет. Консультация генетика вам не показана.
Лёгкой вам беременности!💖

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)

В таких случаях принято считать, что первый скрининг пройден успешно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, по узи-части в том числе; скрининг пройден успешно. При таких данных нет показаний к направлению к генетику.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.