Консультация covid-19 /

Наличие IgM и IgG в крови 4-х месяцев после болезни — вопрос №445162

Здравствуйте, перенесла ковид 4 месяца назад с температурой, ломотой. Сдавала анализ крови после болезни- IgG был превышен в 5 раз, IgM не сдавала. Сейчас решила проверить кровь на антитела - IgM -2.21 и IgG- 175, что это значит и заразна ли я? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, антитела IgM могут сохраняться или снижаться до 4-6 месяцев от начала заболевания,а иммунитет у вас сформировался. Заразны вы или нет можно определить только по мазку ПЦР, вероятнее всего,что не заразны. Жалобы есть сейчас какие-то?
Клиент
Мария, жалоб нет, только иногда чувствую изменения запаха на что-то, это проявляется моментно, сейчас почувствовала, а через несколько минут нет.

Терапевт
Вы можете пропить курсом в 10-14 дней магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо еще раз!
Терапевт
Галина, здравствуйте. Скорее всего вы не заразны, и у вас сформировался иммунитет к коронавирусу.
Можете сдать ПЦР для определения носительства вируса
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Заразность определяем по анализу мазка из полости носа и ротоглотки. А по антителам можно сказать, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию, сформировался хороший иммунитет. А иммуноглобулины М - это остаточные, т.к. исчезают они не сразу после выздоровления, а снижаются постепенно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, при ковиде мазок у меня был отрицательный, поражение легких не значительные - 5%.
Терапевт
Не переживайте, Вы не заразны. И с хорошим иммунитетом!
Терапевт
Но болели Вы уже давно, поэтому уже не заразны.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наличие антител не говорит о заразности. По анализу можно сказать что у вас сформировался иммунитет, который будет защищать вас от повторного заражения ковидом примерно в течение 4-6 месяцев.
Антитела М постепенно уйдут совсем.
Заразность определяется мазком ПЦР, если он отрицательный вы не заразны для окружающих
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,заразность определяется мазком из носоглотки ПЦР,если он отрицательный,то вы не заразны,но так как вы болели 4 мес назад,то вы и так не заразны
Высокие значения ig g показывают,что у вас сформировался хороший иммунитет, который защищает вас от повторного заражения и будет защищать ещё до 6 мес,может и дольше
На счёт ig m не беспокойтесь,они постепенно исчезнут
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,по антителам есть уже длительный иммунитет, вы не заразны
Клиент
Алина, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это значит, что вы здоровы, и у вас сформировался хороший напряженный постковидный иммунитет. С таким высоким уровнем антител вы могли бы стать донором антиковидной плазмы для тяжелых больных Ковидом.
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо, мне 56 лет.
Терапевт, Нефролог
Организм хорошо справился с инфекцией и вы теперь в безопасности от повторного симптомного заражения Ковидом. После антительного (гуморального) иммунитета сформируется Т-клеточный иммунитет, и также будет вас защищать.
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это значит, что у вас сформирован хороший иммунитет. Вы не заразны.
Клиент
Наталья, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас все отлично. Есть иммунитет хороший. Вы не заразны для окружающих.
Клиент
Ирина, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. У Вас есть иммунитет к вирусу и отличный за счет антител. Если мазок ПЦР отрицательный, то Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо, только мазок я сейчас не сдавала, а при болезни он был отрицательный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще раз большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу на антитела IG G у Вас сформирован хороший иммунитет, который защищает Вас от повторного заражения.
Антитела M могут сохраняться в крови длительное время. О заразности речи не идет, она определяется тестом пцр, но к нему показаний у Вас нет.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Галина. Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас , выробатались антитела lgG , сформировался длительный стойкий иммунитет к ковид инфекции минимум до 6 месяцев. Антитела М сохраняются до 3 и более месяцев. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. Только отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что переболевший не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо большое!