Готовлюсь к лапароскопии на маточной трубе

Здравствуйте.готовлюсь к лапороскопии на маточной трубе,по узи гидросальпингс обнаружили.терапевт дал добро на операцию.но меня беспокоит ЭКГ.фото прикрепляю.не исключена гипертрофия ПЖ.можно ли делать операцию с гипертрофией?

35 лет
17 Июля ·Просмотров: 71·Ирина

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование , потому что на ЭКГ косвенные признаки, и иногда они бывают ложноположительными (например, из-за особенностей телосложения, неправильного наложения электродов или других факторов), чтобы точно понимать есть ли какие то нарушения и их причины, делают ЭхоКГ, УЗИ сердца. Именно она покажет реальную структуру сердца: есть ли на самом деле утолщение стенки ПЖ, какова его причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на 27 назначена операция на дообследования они меня не отправили.как мне сейчас действовать?самой узи сердца пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И да лишний вес есть.из-за этого же может быть?

Да, я бы посоветовала пройти, так как перед операцией важно исключить проблемы с сердцем. Возможно это и не будет противопоказанием к операции, решение принимает лечащий врач и анестезиолог.

Если есть ожирение 2-3 степени и оно уже давно, то это действительно может быть причиной, так как идет нагрузка, сердцу приходится работать интенсивнее, что приводит к утолщению ПЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.записалась на узи.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Удачной Вам операции.

Здравствуйте, заключение ЭКГ не является окончательным диагнозом, а лишь только можно заподозрить, истинную гипертрофию правого желудочка можно обнаружить по ЭХО КГ, сама гипертрофия не является противопоказанием, важно понять что явилось причиной , в данной ситуации сначала направляют на эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ЭКГ синусовой ритм - правильный, расположение физиологическое.

На ЭКГ лишь подозрение на гипертрофию, а не диагноз. Гипертрофия ПЖ не является абсолютным противопоказанием к операции. Дополнительно ЭКГ оценит анестезиолог перед операцией и при необходимости, кардиологом.

Подозрение на гипертрофию требует дополнительного обследования для уточнения диагноза ( если ли на самом деле гипертрофия): ЭхоКГ (УЗИ сердца) -золотой стандарт для подтверждения или исключения гипертрофии ПЖ и оценки функции сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если подтвердится,операцию нельзя делать?

Гипертрофия не является абсолютным противопоказанием, что оценивает анестезиолог непосредственно перед операцией.
К тому же это малоинвазивная операция, поэтому с большей вероятностью проблем в допуске не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.спасибо

Хорошей Вам операции!

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ сердца- эхо кс для уточнения имеется ли гипертрофия или нет ТК экг только предположительно устанавливает. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Реальную толщину стенки ПЖ подтвердит или опровергнет гипертрофию УЗИ сердца.
УЗИ покажет : функцию правого желудочка - насколько хорошо он перекачивает кровь.
Давление в лёгочной артерии .Повышенное давление в лёгочной артерии в сочетании с этим фактором может создать дополнительную нагрузку на правые отделы сердца .

Лапароскопия - малоинвазивная операция, в основном данное изменение по ЭКГ не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если подтвердится по узи,операцию можно делать или нет?