Расшифровать анализы крови
Отклонения в анализах. Хочу знать, что это значит. У меня нет одной почки и диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В общем анализе крови есть признаки воспалительного процесса , возможно, перенесенной вирусной инфекции или реакции формулы на обострение хронических заболеваний , а также возможного дефицита железа
По изменениям:
⚪️ Снижен MCHC, MCH, MCV . В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
⚪️ Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы , повышены нейтрофилы , эозинофилы , увеличена СОЭ - чаще всего возникает на фоне перенесённой инфекции
⚪️ Гемоглобин снижен , есть признаки анемии средней степени тяжести. С большей вероятностью причина анемии - потеря крови
⚪️ Уровень тромбоцитов в пределах допустимых значений
Уровень гемоглобина снижен впервые ? Если боли в желудке, анальные трещины, геморрой?
Принятый ответ
Добрый день! По анализу крови можно сказать что есть признаки небольшого воспаления, не исключается склонность к аллергии или глистная инвазия, так же пониженный гемоглобин- железо дефицитная анемия .
В таких случаях назначают длительный прием препаратов железа, сначала повышать гемоглобин до нормы, потом контролировать ферритин ( депо железа) в норме должно быть не менее 40 . Дополнительно сдают общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
- СРБ, анализ мочи, мочевина, креатинин.
Причиной анемии может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- хронический геморрой;
- патологии органов пищеварения язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Жалобы какие-то есть?
По результатам выявлено несколько отклонений.
1. Снижение гемоглобина до 90 г/л говорит о наличии анемии средней степени тяжести. С этим же изменением связаны и показатели гематокрита, MCV, MCHC и МСН. Такое изменение говорит о значительном железодефиците. Учитывая ваш возраст, необходимо искать его причину. Причинами могут быть заболевания ЖКТ и гинекологии. Учитывая отсутствие одной почки, не исключается нефрогенная анемия. Необходимо досдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и креатинин. Также рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и анализ кала на скрытую кровь для исключения скрытой кровопотери.
2. Увеличение СОЭ. На самом деле, это неспецифический маркер. Он может повышаться как при воспалении, так и той же анемии, но может повышаться и при обострении хронических заболеваний и приеме лекарственных препаратов.
Изменение всех показателей в процентных соотношениях клинической значимости не несут. В клинической практике мы ориентируемся на абсолютные числовые значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, что может указывать на наличие анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. Рекомендуется сдать кровь на ферииин. Он должен равняться примерно цифре вашего веса.
Повышены число лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на наличие инфекции. Жалобы есть?
Рекомендуется дообследование с целью выявления причины дефицита железодефицитной анемии, для женщин - узи органов малого таза, консультация гинеколога, фгдс, колоноскопия, маммография
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прослеживается картина гипохромной микроцитарной анемии - то есть эритроциты не только в меньшем количестве, но и мелкие, а также недостаточно насыщены гемоглобином.
Гематокрит снижен, значит, доля эритроцитов в общем объёме крови уменьшена.
MCV средний объём эритроцита снижен: клетки меньше нормы.
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено: клетки бледные.
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците тоже ниже нормы.
RDW-CV - повышен, что говорит о высокой неоднородности эритроцитов по размеру (анизоцитоз). Это типично для железодефицитных состояний, когда в крови одновременно циркулируют и старые нормальные клетки, и новые мелкие .
Чаще всего такая комбинация встречается при дефиците железа.
Добрый день. В крови есть изменения - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Кроме этого, есть признаки железодефицита - желательно досдать В12, В9, ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. До получения результатов обследования просто охранительный режим: питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). После получения анализов по железодефициту - подбор препарата железа и длительный его прием с последующим контролем.