Боль в суставах

Здравствуйте! Весь апрель болела простудой. В мае начали болеть суставы всего тела по очереди. Ревматолог назначила анализы. Сдала АНА иммуноблот, все показатели отрицательные, антитела к гистонам сомнительно. Говорит ли это о системной красной волчанке?

Тонзилит, гастрит
33 года
17 Июля ·Просмотров: 131·Мария, Новокузнецк

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Нет,о волчанке это не говорит. Сомнительный результат не считаем положительным,плюс в принципе волчанка -это не про один анализ. Это заболевание,которое протекает с множеством проявлений и изменений в общих анализах крови,мочи. Один анализ вообще никогда ни о чем не говорит. Тем более после орви -это может быть следовое транзиторное временное изменение.
Если у вас нет изменений в ОАК,белка в моче,высыпаний,язвочек во рту,массивного выпадения волос,сухости в глазах,припухлости в суставах -маловероятно, что речь идет о аутоиммунном процессе. Чистый иммуноблот так же это исключает
После инфекционных процессов несколько недель и порой до месяца может быть боль в суставах,которая проходит обычно самостоятельно.
Суставы не припухают? Боль в покое или при нагрузке? Анализы все,которые сдавали -приложите. Общие в том числе. Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Суставы не припухают. Боль в покое в основном, начиная от кистей и мигрирует в колени, локти и т.д. Псориаза нет, болей в спине нет. Анализы сейчас приложу, они мои, просто при регистрации когда то я указала ФИО не свою.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Файлы подгрузила

Лабораторно нет никаких признаков воспалительного процесса,либо настораживающих по волчанке изменений. Я бы ещё посмотрела РФ и СРБ. И выполнение узи кистей рук,коленных суставов для уточнения. Скорей всего это последовые боли после инфекционного процесса. Обычно курс нпвс короткий решает проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Около месяц ничего не беспокоило, само утихло, сейчас немного продуло заболело горло и начались опять эти боли в суставах. И плюс сегодня пришел иммуноблот и я запаниковала.

Не волнуйтесь! Вот эти сомнительные антитела -это результат того,что есть боль в горле вероятней всего. На фоне орви такие анализы не сдают вообще. Ничего страшного,что говорило бы в пользу аутоиммунного заболевания не обнаружено и по жалобам тоже нет.

Артрит -это припухлость прежде всего. Летучие боли без припухлости на фоне орви,инфекций могут быть. Но узи как раз и нужно будет,чтобы точно убедиться,что нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы меня немного успокоили. Спасибо большое за ответы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не было припухлости, покрасней и скованности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто я начиталась про волчанку. И тут анализ с результатом сомнительно меня напугал.

Нет,нет. О ней речь тут не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, эти данные не говорят о СКВ. Для этого диагноза недостаточно лишь одного сомнительного результата на антитела, особенно при отрицательной иммунноблоте. Диагноз требует совокупности клинических проявлений - сыпь, рецидивирующие язвочки во рту, артрит, изменения в ОАК.

Описанные мигрирующие боли в суставах без припухлости, покраснения, длительной утренней скованности наиболее часто говорят о постинфекционного артралгии на фоне недавно перенесенного ОРЗ.

Обычно для облегчения симптомов достаточно короткого курса НПВС. При сохранении болей в течение 1-2 недель можно выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов.

По анализам выявлена недостаточность витамина Д, что тоже нередко вызывает дискомфорт в с уставах. Для коррекции обычно назначают прием холекальциферола в дозировке 7000 МЕ до 4 недель с переходом на поддреживающую дозировку 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Витамин д начала принимать. У меня как то получилось все в кучу. Тут и цистит обострился, почки заболели, суставы болят. Поэтому надумала уже себе... Спасибо большое за ответ!!!!

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, результат вашего иммуноблотинга полностью исключает наличие у вас системной красной волчанки.
У вас отрицательные все значимые для диагностики антитела - в частности, антитела к нативной ДНК и Sm антиген.
Сомнительные антитела к Гастонам - это диагностически неважные антитела в диагностически неважном титре, они не играют никакой роли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Вы меня успокоили. Спасибо вам!!!