Боль в суставах
Здравствуйте! Весь апрель болела простудой. В мае начали болеть суставы всего тела по очереди. Ревматолог назначила анализы. Сдала АНА иммуноблот, все показатели отрицательные, антитела к гистонам сомнительно. Говорит ли это о системной красной волчанке?
Принятый ответ
Мария,здравствуйте!
Нет,о волчанке это не говорит. Сомнительный результат не считаем положительным,плюс в принципе волчанка -это не про один анализ. Это заболевание,которое протекает с множеством проявлений и изменений в общих анализах крови,мочи. Один анализ вообще никогда ни о чем не говорит. Тем более после орви -это может быть следовое транзиторное временное изменение.
Если у вас нет изменений в ОАК,белка в моче,высыпаний,язвочек во рту,массивного выпадения волос,сухости в глазах,припухлости в суставах -маловероятно, что речь идет о аутоиммунном процессе. Чистый иммуноблот так же это исключает
После инфекционных процессов несколько недель и порой до месяца может быть боль в суставах,которая проходит обычно самостоятельно.
Суставы не припухают? Боль в покое или при нагрузке? Анализы все,которые сдавали -приложите. Общие в том числе. Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины нет?
Суставы не припухают. Боль в покое в основном, начиная от кистей и мигрирует в колени, локти и т.д. Псориаза нет, болей в спине нет. Анализы сейчас приложу, они мои, просто при регистрации когда то я указала ФИО не свою.
Файлы подгрузила
Лабораторно нет никаких признаков воспалительного процесса,либо настораживающих по волчанке изменений. Я бы ещё посмотрела РФ и СРБ. И выполнение узи кистей рук,коленных суставов для уточнения. Скорей всего это последовые боли после инфекционного процесса. Обычно курс нпвс короткий решает проблему.
Около месяц ничего не беспокоило, само утихло, сейчас немного продуло заболело горло и начались опять эти боли в суставах. И плюс сегодня пришел иммуноблот и я запаниковала.
Не волнуйтесь! Вот эти сомнительные антитела -это результат того,что есть боль в горле вероятней всего. На фоне орви такие анализы не сдают вообще. Ничего страшного,что говорило бы в пользу аутоиммунного заболевания не обнаружено и по жалобам тоже нет.
Артрит -это припухлость прежде всего. Летучие боли без припухлости на фоне орви,инфекций могут быть. Но узи как раз и нужно будет,чтобы точно убедиться,что нет ничего страшного
Вы меня немного успокоили. Спасибо большое за ответы!!!
Не было припухлости, покрасней и скованности.
Просто я начиталась про волчанку. И тут анализ с результатом сомнительно меня напугал.
Нет,нет. О ней речь тут не идет
Спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, эти данные не говорят о СКВ. Для этого диагноза недостаточно лишь одного сомнительного результата на антитела, особенно при отрицательной иммунноблоте. Диагноз требует совокупности клинических проявлений - сыпь, рецидивирующие язвочки во рту, артрит, изменения в ОАК.
Описанные мигрирующие боли в суставах без припухлости, покраснения, длительной утренней скованности наиболее часто говорят о постинфекционного артралгии на фоне недавно перенесенного ОРЗ.
Обычно для облегчения симптомов достаточно короткого курса НПВС. При сохранении болей в течение 1-2 недель можно выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов.
По анализам выявлена недостаточность витамина Д, что тоже нередко вызывает дискомфорт в с уставах. Для коррекции обычно назначают прием холекальциферола в дозировке 7000 МЕ до 4 недель с переходом на поддреживающую дозировку 2000 МЕ
Здравствуйте! Витамин д начала принимать. У меня как то получилось все в кучу. Тут и цистит обострился, почки заболели, суставы болят. Поэтому надумала уже себе... Спасибо большое за ответ!!!!
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, результат вашего иммуноблотинга полностью исключает наличие у вас системной красной волчанки.
У вас отрицательные все значимые для диагностики антитела - в частности, антитела к нативной ДНК и Sm антиген.
Сомнительные антитела к Гастонам - это диагностически неважные антитела в диагностически неважном титре, они не играют никакой роли.
Здравствуйте! Вы меня успокоили. Спасибо вам!!!